Философия
Быть счастливым независимо от обстоятельств и получать удовольствие от любого занятия - это и есть подлинная свобода.
Какое Ваше мнение по этому поводу?
Старая притча о каменщиках не устаревает.
Монах, руководивший строительством собора, решил посмотреть, как работают каменщики. Он подошел к первому и попросил рассказать о его работе.
- Я сижу перед каменной глыбой и бью по ней резцом. Скучная и нудная работа, изнуряющая меня, - сказал тот со злобой.
Монах подошел ко второму каменщику и спросил его о том же.
- Я бью по камню резцом и зарабатываю этим деньги. Теперь моя семья не будет голодать, - ответил мастер сдержанно.
Монах увидел третьего каменщика и спросил о его работе.
- Я строю Храм, который простоит тысячу лет. Я строю будущее, - улыбнувшись, ответил каменщик.
Евгений Софронов
Это хорошая и умная притча но она не совсем относится к моей цитате. Удовольствие можно получать от повседневных и даже бессмысленных занятий.
Это уже -навязанное благополучие.
Это ходить в розовых очках и не воспринимать реалии.
Свобода имеет различные аспекты, например в естественности свобода, а в не естественном положении нет свободы.
Хас Ачилов
Найди в моем отвт))) е просыпалку....
Нет. Это что то сродни психическому расстройству. Жизнь не может быть сплошным удовольствием. Это ненормально. Иначе Вы станете совать пальцы в огонь . Ломать руки и ноги, а потом сломаете и шею. Ведь чем бы ни занимались. все станет доставлять удовольствие. Но то лишь пряник, есть еще и кнут, который предостерегает от совершения вредных и опасных действий. Например неприятное воспоминание об испытанной ранее боли ожога побуждает Вас быть осторожным с огнем. Будь по другому. Вы испытывали от него удовольствие. и не было того. что удерживает Вас от этого действия.
Так что нет. Категорически нет.
Кроме того. Вы перепутали удовольствие и счастье. Счастье это вовсе не удовольствие от всего и постоянно. Оно чувство глубокого удовлетворения. то есть некое удовлетворение вообще. в целом. а не деталями. И вовсе не исключает негативных эмоций на его фоне. Они лишь воспринимаются чем то мелким и незначительным. но сами по себе никуда не исчезают. Не сливаются в нечто общее и положительные. Они так же существуют на общем фоне того, что называют счастьем. От чего воспринимаются ярче. Счастье более глубокое чувство или состояние. чем удовольствие или не удовольствие.
К свободе это отношения не имеет. Хотя сама свобода может быть для кого то необходимым. а подчас и единственным условием счастья. но не наоборот.
Свобода это лишь право распоряжаться собой и поступать по своему усмотрению не причиняя вреда окружающим и не ограничивая их такого же права. Это и есть единственная свобода, какая есть для человека. Конечно иногда еще говорят о свободе абсолютной. но та. как и все абсолютное абстрактна.
Поступать по своему усмотрению может и тот . кто никакого удовольствия и счастья не испытывает, Собственно суицид это одна из форм того. как человек может распорядиться собой. Однако от счастья и удовольствия в петлю обычно не лезут. Вот от горя бывает.
В общем свобода может доставить удовольствие и сделать счастливым. но ни счастье ни удовольствие не делают свободным. Увы. Хотя иногда такое ощущение может возникнуть. Только оно не избавляет человека от какой либо зависимости от внешних или внутренних факторов. он лишь перестает ее воспринимать, замечать. Придавать большое значение. Это бывает. Но по сути это то же. что сидя взаперти не хотеть выйти наружу.
Впрочем все же некоторый элемент свободы тут есть. Отсутствие желания делать то, что почему то не дозволено, тоже в какой то степени делает психологически свободным, то есть позволяет поступать по своему усмотрению. вот как желается.... Но не как угодно. Но это всё же не свобода. а лишь иллюзия.
Так что нет. Категорически нет.
Нурлан Бейсеков
Если исходить из того, что свобода есть осознанная необходимость, никаких иллюзий и сплошное удовольствие.
Евгений Софронов
Давайте не будем заходить заходить за грани разумного, хотя есть люди которые получают удовольствия от явного содо-мазо. Но не нам судить о их нравах. Удовольствие можно получать от любых занятий. Краткость сестра таланта, давайте не будем разводить демогогию.
Хорошо сказано.
Свобода это когда не думаешь о свободе. Вообще в голову такое не приходит.
Галина Иевлева
Это тупоумие.
Это сильный уровень восприятия. Очень.
От стороны интереса зависит при любом обстаятельстве...)
Елена Бадаева
Есть оптимисты, пессимисты и реалисты!
Хотелось бы такому научиться.
Евгений Софронов
Учись это просто, ограничения мы создаём себе сами.
Зависимость от положительных эмоций. А если не сможете получить удовольствие?
Геннадий Парамонов
Надо учиться. Я вот после крушения СССР не очень любила свою основную специальность - бухгалтерию. Одно дело - считать всенародную собственность, и совсем другое - разбазаривание этой собственности. Ну, поскольку моя любимая библиотека не давала мне материальной возможности поднять детей, пришлось вернуться в бухгалтерию. Я получала удовольствие от работы с цифрами, правильного оформления проводок, сверки с другими работниками.
Когда появилась возможность уйти назад в библиотеку, я сделала это с удовольствием. При этом подрабатывала мытьём туалетов в Академии финансов. И опять же получала удовольствие от того, что предоставляю людям возможность отправлять свои естественные потребности в комфортных условиях. Можно найти радость в любом труде. И действительно, зависимость не так напрягает.
Евгений Софронов
Полностью с Вами согласен.
Наверное, да.