В основе зависти лежит желание ОБЛАДАТЬ. Причем, как правило, без каких-либо на то оснований. У некоторых людей присутствуют иллюзии, будто чем-то обладать можно без причины, а по случайности. Повезло. Да не бывает такого. Потому, что существует правило: "Если хочешь иметь, не стремись брать, но стремись дать в первую очередь. "
Это и явится причиной того, что тебе воздастся.
Следует помнить еще одно. Даже если ты берешь или даешь не из желания что-либо получить, то получишь все равно. Оплата любого действия - это закон, который не спрашивает разрешения на воздаяние. Он только претворяет причины в следствия. Этот закон есть Карма.
Есть и еще один существенный момент. . Зависть - это внутреннее пожелание смерти другому человеку. Она деформирует душу человека и, как следствие, приводит к болезням тела. Чаще всего, это сужение сосудов (в том числе головного мозга, что провоцирует инфаркт) . Не зря есть присказка "Позеленел от зависти".
Философия
"Русским людям хлеба не надо, они друг друга едят и с того сыты бывают..." Откуда берётся зависть? Какова ее природа?
В основе зависти-лень и подлость.
зависть - разновидность ревности
ревность - от неуверенности в себе
"Я такой недостойный, что у меня этого (того, чему завидуют) никогда не будет! "
иногда, подсознательно
ревность - от неуверенности в себе
иногда, подсознательно
Еркебулан Абильдин
Может быть это претензия к обществу из-за неудовлетворенности своей судьбой своим положением или завышенная самооценка, которая шепчет на ухо: "Ты достоин большего..."?
Зависть это прежде всего неуверенность в себе, в соих силах, каким то образом психологическая "защита".
Еркебулан Абильдин
Зависть бывает разной))). Я думаю, что чаще она появляется от неудовлетворенности своим положением, гордыня говорит: "Ты достоин лучшего жребия..."))) Многие люди живут прошлыми заслугами, прошлыми успехами, получив в свое время за свои подвиги-успехи должную награду, а потом, как правильно заметили, (см.выше) лень стало что-либо делать, а чужая слава, награда покоя не дает))), вот и начинает поедать червячок изнутри... Тяжело таким людям, а как это мешает другим в том числе...
Жалость человека к себе прежде всего.
Зависть, я думаю, от нелюбви! И от отсутсвия понимания уникальности личности! Из-за отстутстия себя как личность! Отсутсвие своего стиля, отсутсвие чувства себя!
Также я думаю приложила свою руку слепая жадность.. они сестры видимо)) )
Но всё же думаю из-за нелюбви!
Еркебулан Абильдин
Любим мы мало и по выбору)))! Как научиться любить ближнего таким, какой он есть?
Зависть рождается внутри человека, сначала поедает самго, а потом переключается на других, от безысходности, от отсутствия контроля. И не верьте тому, кто говорит, белая зависть, черная ------зависть есть зависть, и оно наносит вред....