Философия
Откуда в людях берётся зависть?
Из-за отсутствия Света. Свет есть в каждом. Вот только не каждый проявляет устремление увидеть его, а видит в другом. Отсюда и идёт ущербность и соответственно зависть.
От необученности быть самим собой, строить свой внутренний мир и соответственно этому упорядочивать свое окружающее пространство.
СМОТРЯТ, СОПОСТАВЛЯЮТ - ТОЖЕ ХОТЯТ...
Во главе всего закон естественного отбора: отсюда эгоизм, зависть...
От дьявола.
От жадности...
от недолюбленности в детстве
От ощущения собственной неполноценности.
Также, как и ревность. Это похожие чувства.
я не завидую никому, значит я счасливый человек ?
«В отличие от жадного человека, тот, кто охвачен чувством фто́нос (завестью), негодует, что другой владеет какими-то вещами, но не обязательно хочет сам их иметь; он просто не желает, чтобы другой владел ими. Разница между ним и соперничающим человеком состоит в цели: цель последнего — победить, цель завистливого человека — не дать победить другим».
Завистливый человек часто не подозревает, что главный виновник его проблем — собственный склад ума. «Одна из характерных особенностей чувства фто́нос,— это отсутствие самосознания. Фтонерос [завистливый] человек, если от него требуют объяснить свое поведение, будет всегда говорить себе и другим, что те, на кого он нападает, заслуживают этого и что критиковать его заставляет несправедливость ситуации. На вопрос, как он может так говорить о друге, он скажет, что критикует в лучших интересах друга».
Когда я жил в деревне, то кормил поросёнка, так вот рядом была собака на цепи и постоянно гавкала на него, но только во время кормёшки! Почему, а всё от зависти собаки к поросёнку, что ему целое ведро пищи дают. А в обычное время собака вообще не была злая на поросёнка. Я привёл это к тому что даже у животных есть чувство зависти, отсюда следует вывод, что чувство-зависти является частью инстинктов.
От греховности человека. От гордыни
от несправедливости этого мира.
врожденно ..
Хотелка прокачана =)
когда они видят что то чего нет у себя, но главное помнить что есть те люди которые живут хуже тебя
У человека есть такая привычка быть как все и если мы отличаемся от другова на хочется тоже что и у него тоесть зависть!