Философия

Домовёнок, … что, ребёнок, … Душа нежная …!! Откуда же, … ТАКИЕ … берутся (см. вн.)? ? Ассоциации??

Ассоциации + юмор + мысли …))

Домовёнок- это энергетика Вашего дома! Его внешний вид напрямую зависит от вас! Если дома чистота, порядок и спокойствие, то он будет добрым и весёлым! Будет помогать вам во всём и не пропускать в дом хвори и напасти! Если ему не нравится как вы обращаетесь с домом, то у вас время от времени будут пропадать вещи и вы удивитесь, найдя их на том же месте, где вчера не могли найти: ) Его надо угощать: ) Они любят яблочки, чтобы его положили за дверь со словами "Тебе мой кормилец, тебе мой поилец! Ты сыт и здоров и чистота моих углов! ":)
Когда рожали детей, то звали его на помощь! Когда покупали скотину, то заводили её с такими словами " Дедушка -соседушка! Прими нашу скотинушку! Пои-корми и хлеб-соль соблюдай! " Тогда не будет болезней и скотинка всегда будет приходить домой!
Когда переезжаете, то зовите его с собой! Знаете, из своего опыта скажу, даже слышно как он суетится, вещи собирает: ) Сложнее, когда възжаете в дом, где бросили своего Домового прежние хозяева! Придётся всё перемыть, вкусно готовить и угощать его, чтобы он привык к Вам и стал помогать! В противном случае сначало будете просыпаться с синячками, потом всё будет пригорать, недомогание начнётся, иногда даже конфликты в семье, ссоры, но это если Вы ему не угодите, а так они хорошие, они наши помощники и защитники в доме! Дружите с Домовым и в семье будет лад и достаток!
Светлана Лютова
Лучший ответ
Мне кажется истоки этого загадочного и несуразного существа тесно связаны с языческими корнями славянского патеона богов ...Очень много общего у ДОМОВЕНКА со СПОРЫШЕМ – у восточных славян дух жатвы, живущий в двойном колосе, бог достатка в доме, урожая, богатства. Из таких колосьев в Белоруссии после жатвы плели венок, приносили на хозяйский двор и пели «спорышевы песни» . Кого Спорыш любит - у того дом будет всегда полной чашей. Также, как и АВОСЬ, СПОРЫШ непредсказуем. У кого поселится - неизвестно. Но как усядется на одном месте - не сгонишь. Чтобы СПОРЫШ ушел, сильно надо постараться в лености да разгильдяйстве.. .

А чё все называют его полтергейстом?