Философия

откуда у человека берется лень?

Да откуда она только не берётся. Лень многолика, она берётся:
1. Из нежелания заниматься нелюбимым делом;
2. Как средство защиты организма от запредельных нагрузок;
3. От безволия (хочу, но лень) ;
4. Из апатии. (не хочу, скучно) ;
5. Как "отмазка" (могу, но лень) ;
6. "отрыжка" депрессивного состояния, сиречь болезнь; .
7. Из жизненной философии.
Ди и вообще, лень можно считать двигателем прогресса - сколько бы глупостей наделало бы человечество, если бы не ленилось!
Нуркен Исатаев
Лучший ответ
из нежелания глупостей наделать, а потом думать
Лень есть неразвитые волевые качества низшего сознания. Изучите источник знаний. Могу дать.
из мозга....
Потакание души бренному телу.
Лень - это самая худшая привычка, она берется постепенно от ничего недалания.
Ирэн Гузина
Так она вперед него родилась. Так всю жизнь борьба, до обеда с голодом, после обеда со сном
Нэля Рагулина
Лень это альтернатива активному действию. Инертность, пассивность
Лень - естественное проявление усталости. Правда... у некоторых оно переходит границы)))) )
Чтобы не ленится, нужно просто сначала ничего не делать. Сидеть и смотреть в одну точку. Пусть пройдут случайные мысли... они не занимают больше пяти минут.) ) Потом придёт само понимание того, что действительно надо сделать. Это так просто - не лениться!!!: )
Алёна Грасис
от безысходности...
как по мне лень это наше сомнения, "сходи туда " ответ "можно и не идти"
впринцепи отсуствие дела тоже дело, как вариант.... могу копать могу не копать....
От воспитания: "Ой не трогай сыночек (внучек) я всё сама сделаю. "
"Лень-это антиэнергия, которая борется с Жизненной Силой, обесточивая тело человека и его Дух" Мулдашев Э. Р.