Философия

Странно, что люди боятся друг друга, Им бы всем вместе против стоять Жадности, подлости, зависти вьюги, Чтобы (Вопрос

Странно, что люди боятся друг друга,
Им бы всем вместе против стоять
Жадности, подлости, зависти вьюги...
Чтобы любовь в себе высвобождать...

Вопросы:

Почему мы желаем встречным знакомым людям здоровья ("Здравствуйте"), а не знакомым, допустим прохожим, нет?
А уж про народы и говорить нечего...
Слышу, как весь животный мир тычет пальцем в нашу сторону, приговаривая: - "Ну и звери же, эти люди"...:)
Вам так порой не кажется?
И почему в любом сообществе обязательно надо стать "нашим", чтобы к тебе хорошо относились?
Разве что-то мешает нам желать здоровья всякому встречному-поперечному? Но вслух это делать вряд ли разумно (так и будешь день-деньской приветствовать, а до пункта назначения дойдешь с большим опозданием, надо полагать).
Даже Христос говорил св. Апостолам, чтобы они не приветствовали всех встречных: «никого на дороге не приветствуйте» (Лк. 10:4). Это объясняют вот таким образом:
"На древнем Востоке приветствия встретившихся в пути людей составляли в некотором роде целую церемонию. Они были многословны. Сопровождались жестикуляциями. Люди кланялись до земли и даже падали ниц. Для этого сходили с ездового животного или повозки. Люди нередко обнимали друга и обменивались приветственными поцелуями. Путники могли спросить друг друга о цели путешествия. Люди неспешно отвечали на вопросы. Всё это занимало много времени. Спаситель мира в виду ответственности той миссии, которую поручил апостолам, повелел им не задерживаться в пути, а кратко приветствовать, входя в дом: мир дому сему (Лк. 10:5)".

"И почему в любом сообществе обязательно надо стать "нашим", чтобы к тебе хорошо относились? " - спрашиваете. А Вы не добивайтесь того, чтобы люди лично к Вам хорошо относились! Не то невзначай впадёте в грех человекоугодия, не дай Бог. Позаботьтесь о том, чтобы добрые отношения непрестанно поддерживать с Богом. Это будет правильно. А уж как люди при этом станут к Вам относиться - дело десятое!
Клара Дубинина
Лучший ответ
Радик Шамсувалиев 1. Дойдёшь, да ещё и с каким превосходным чувством очищения души от смуты...
2. Так ведь если не заботиться о благорасположении окружающих к себе, то и пристукнут ненароком...:) История убийств не делает человека ни добрее, ни осторожнее... Из последних примеров - Немцов...
мы наблюдаем мир, лишь изнутри,
там, на верху, совсем иначе все

Добрый вечер)
Радик Шамсувалиев Но что внутри - наверх смотри,
Виднее сверху, что есть сё...
Ну и каша у тебя в голове, так и до суицида не далеко.
Радик Шамсувалиев Не завидуй, Серёга - поделюсь...:))
А судя по твоим ответам, ты и впрямь гений - твои 6,66% говорят о твоём космическом рейтинге. Прямо как у нашего президента...:)
Будь здоров!
Аплодирую тебе!
щазз все бросят и начнут стоять вместе)))
А как же иначе? Таковы законы выживания: поодиночке выживать и бороться с окружающим миром трудновато, вместе полегче. Так на фига ж к каким то чужакам хорошо относиться?
Радик Шамсувалиев А может их все того... уничтожить, чтобы не мешали счастливой жизни?
романтик
Радик Шамсувалиев Это лучше, чем упырь...:)
мы часто безумны...
Радик Шамсувалиев Я склоняюсь к выводу несколько иному - не часто, а всегда... Увы...