Философия
Согласны с выражением: Лишь утратив все до конца мы обретаем свободу?

Никогда не избавишься от того, что уже есть в голове. Если только полная амнезия. Но такие люди, скорее потерянные, чем свободные. А если о вещах, можно иметь все, в чем есть потребность, и быть свободным. Если можешь бросить все, что имеешь, не испытав сожаления, ты свободен. Но у меня встречный вопрос, а зачем? Если не устраивает, то что имеешь, может просто поменять декорации?
Gera Shestakov
Так то человек по природе своей сам желает зависеть от кого либо, от чего либо. Мне вот просто интересно, как люди мыслят по этому поводу :) Спасибо за ваше мнение касаемо моего вопроса.
Абсолютно точно!
Ответ не верный. Отказавшись от всего - лишь тогда мы обретаем свободу. По системе Таро - это карта Дурак, но дурак не тот у кого ничего нет, а тот кто при картах - то есть насобирал образов.
Gera Shestakov
не совсем понятно про образы которые насобирал.
ну если уж совсем всё, тогда и свобода уже не нужна...
Лишь только возглавив всё до конца, мы обретаем свободу.
(И кстати, перевод неточный: "мы можем делать всё, что угодно, лишь всё потеряв". Идея полной отвязанности.)
Gera Shestakov
Спасибо за перевод :)
В философском смысле да.... бомжи они свободны от всего... в первую очередь от обязательств.... Если ты один - будь свободен... никто не неволит... Другое дело когда у тебя семья, родители... тут ты не можешь быть полностью свободным.... да и зачем ???
помереть тогда точно можно без сожаления...
главная свобода - это свобода выбора для самого себя ограничений и привязанностей...
отсутствие свободы - это отсутствие такого выбора - когда ничего из предлагаемого не нужно...
...конца нет...
Gera Shestakov
у каждый человек вкладывает свое понятие в слово конец. Если же брать в масштабах вселенной, то да, его нет.
Согласна!
Мы слишком привязаны к вещам, людям...
Потеряв их понимаешь, что ничто не держит ...
Мы рабы того, что имеем!
Мы слишком привязаны к вещам, людям...
Мы рабы того, что имеем!
например рассудок или подвижность