Философия

Как много нужно знать, чтобы научиться сомневаться?

Умение сомневаться - это признак того, что ты уже что-то знаешь, и главное, - умеешь мыслить самостоятельно...
Андрей Никитин
Лучший ответ
СОМНЕВАТЬСЯ-ТО З А Ч Е М ? !
Ирина Осипчук
«Знать» - значит верить. Сомневаться – это процесс замены одной веры (уверенности, убежденности) на другую.
Если не верить ни во что (не «знать») то и сомневаться не в чем.
Ребенок относительно доверчив – склонен верить всему. Ребенок не инертен (в отличие от взрослого), он склонен легко менять веру. Он не прилипчив к вере («знанию»).
Т. е. достаточно знать самую малость, чтобы научиться сомневаться (изменять одной вере в пользу другой).
Получается даже - чем меньше «знаешь» (веришь), тем легче (начать) сомневаться.
И наоборот, чем больше «знаешь» (веришь), тем становишься инертнее, тем труднее (начать) сомневаться.
Ксения Бугаева
Во всём сомневаюсь и переспрашиваю.
чем больше думаешь, тем увесистее грабли сомнения. меньше знаешь, крепче спишь сном праведного самомнения. многое [прошлое] в малом [будущем], малое - во многом.
знание находится в диапазоне мнения и сомнения. мнение - это "я" знания, а сомнение - это "мы" знания. язнания от мызнания отличаются количеством знамнений, но отнюдь не обязательно умением мыслить о достоинствах и продолжающихся недостатках отдельно взятых мыслеформ вне общего контекста их сомнительного содержания во времени и пространстве. Умение домысливать корректирует мысль, кооперируя её в знание о новом дырявом корыте. Домысливать сомнениями - превращать прошлое знание в будущее, или наоборот. такое мнение
Dr@gos .
Ничего не нужно кроме гордости и когда-то услышанной фразы, что сомневающийся это мудрый человек.
Чтобы выжить надо много знать, а знание базовых аксиом даст уверенность.
Сомнение - скорее исскуство, чем уменее....
Jlo Jjj