Точка может быть робкой и одинокой. . едва заметной. . Может быть обычно спокойной, без эмоционального надлома. . Может быть в паре с линиями и изломом, которые принято называть вопросительным или восклицательными знаками - и тогда этот ДУЭТ её подавляет - никто уже не видит точку - видят только ЭМОЦИИ.. . Иногда она прячется за других - это многоточие. . как-будто ей самой хочется убежать.. . и вслед за нею вдаль устремляются мысли. . как надежда на будущие размышления.. .
Если она остаётся и у неё вырастает хвостик - надо ждать продолжения.. . сказана всего часть.. . сделано всего несколько штрихов к картине мысли.. .
А жирная точка - как .. пятно на платье. . как мазутная опухоль на поверхности воды. . как чёрная туча на голубом небе.. .
Потому что всё внимание, весь акцент - на этой ЖИРНОСТИ, выпуклости, желании оборвать рассуждения и больше никогда к этому не возвращаться.
Такую жирную точку ставят в отношениях, когда хотят ЗАБЫТЬ, а не помнить. В споре, когда уже НЕ хотят слышать ни чьих аргументов. Или хотят стереть всё, что было до этой точки, замкнуть на замок, убрать с глаз долой, оборвать мысль, заточить острым фокус, отбросив всё остальное. Это как плотина, которая намертво сдерживает давление. Нужно это делать или нет - всё зависит от конретного случая.
Философия
Точка всегда ЖИРНАЯ?
Бывает и склонна к запятой)
Нет, некоторые "худеют", распадаясь на многоточие...)
Когда ставишь ее неаккуратно
Точка всегда жирная и.. . всегда глупая. )))))))))
Зависит от непреклонности, ставившего точку.
Ludmila Krieger
вот у меня с возрастом непреклонности всё меньше...))) поняла, что надо себе и другим давать "вторую попытку"...)
Олесенька Ковалева
У меня,такая же история
у меня так постоянно многоточие.
А у меня всегда восклицательный знак!!!!
Иногда точка может стать. - КЛЯКСОЙ.
Смотря, что вы подразумеваете, по мне так ЖИРНАЯ - для волевых людей, а у некоторых она перерастает в запятую))))))))
Точка-это последний штрих, того или иного действия. Ставить ее едва заметной или жирной выбирать вам в зависимости от ваших намерений.