Философия
змея подколодная. это как?Что за колода такая?Может кто знает?Почему ругательством стало?Просто змея не так обидно?
Змея подколодная (груб. просторечн. ) - о злом, коварном, подлом человеке. Выражение собственно русское. Змея в русском языке издревле символизирует коварство. Подколодная - прилагательное от сочетания под колодой, где колода - "бревно с выдолбленной серединой", в котором давали корм скоту. Все рептилии, в том числе и змеи, с наступлением холодов засыпают, находя укромное место (напр. , под колодой) ; в это время яд у змей особенно опасен. С коварством подколодной змеи и сравнивают коварство человека, притаившегося до времени, а затем проявляющего себя в неожиданный момент с неприятной стороны.
Подколодная, то есть сидит в укрытии и выжидает, кого бы укусить.
предположу три значения. .
подколодная-то есть северная-холоднокровная
подколодная-живушая в колодезной воде
подколодная -нападающая из под деревянной колоды. . то есть внезапно
подколодная-живушая в колодезной воде
Колода - часть дерева, смотришь на нее - не видишь опасности, а там - змея, нападет и укусит. То есть такой человек предаст, когда не ждешь. Просто змея - ее видно сразу, а эту - нет.
Это образное выражение, олицетворение опасности, неприятности откуда не ждешь.
Раньше вместо сандалей колодки носили, так вот, этой колодкой иногда змей давили. А выражение такое для оскорбления. Дальше додумай сама.
Не согласен! Коварство, зло и подлость - человеческие качества. А никак не змеиные. Змея укусит человека только защищая свою жизнь. И вот когда идёшь по лесу, наступаешь на гнилую колоду, которая под ногами разваливается, а под ней змея - укусит! Только коварство тут где?
Змея подколодная... она поневоле становится коварной..., потому, что нападает из-под колоды неожиданно для того, кто ее не специально...! а нечаянно потревожил !
Здесь не виноват тот кто ее потревожил, но она все равно укусит..., даже защищаясь, потому что змея!
Кролик, даже если на него аступишь спящего под кустом... не укусит ведь, а убежит !
А в народе людей, приносящих коварство другим, стали так прозывать...