Философия
уважаемые философы, что для вас - дружба.? что друзья могут и чего нет.? и каков кодекс дружбы.?
Дружба подразумевает жертвенность. Ради своего друга я готов чем-то пожертвовать: временем, деньгами, отношениями с другими людьми. В Ведах описаны два вида дружбы: гаура и ватсалья. Первый вид дружбы между старшим и младшим, это почтительная дружба, с сохранением дистанции. Второй: близкие отношения. Признак такой дружбы: "когда тело моего друга не отлично от моего собственного". Любопытно, не так ли?
Oleksandr Shynkar'ov
да.
А можно я попроще... вот у меня есть пара пацанов, к которым я всегда могу позвонить по ЛЮБОМУ ПОВОДУ, если мне нужна их помощь.... а кодекс простой... чем проще отношения тем лучше....
Oleksandr Shynkar'ov
ага. спасибо. принято.
Настоящий друг одобряет вашу жизнь, ваше поведение и не критикует вас только для того, чтобы сделать вам больно.
Настоящий друг не допустит, чтобы вы жертвовали ему свое время и свои силы и не получали ничего взамен. С настоящим другом вы никогда не будете чувствовать себя вечно жертвующим, страдающей стороной.
Настоящий друг всегда рядом, когда с вами случаются неприятности.
С настоящим другом вы без опасения всегда можете быть откровенным.
Настоящему другу не надо доказывать, что вы чего то стоите, ему не надо демонстрировать свои достоинства и заслуги - для него вы всегда хороши таким, какой вы есть.
Настоящий друг не хитрит с вами и не обманывает вас даже в мелочах.
Им можно раскрыть душу- они внимательно выслушают, оценят, дадут добрый совет и никогда не не обратят вашу откровенность против вас.
Это бескорыстные отношения, когда люди делятся теплом друг с другом и делают жизнь друг друга богаче.
Oleksandr Shynkar'ov
у вас есть такой друг.?
Смерть пресекает на мир, подобно тому, как дружба пересекает моря. Друзья всегда живут один в другом, ибо их потребность друг в друге, любовь и жизнь в ней всесуще. В этом божественном стекле они видят лица друг друга, и беседа их, сколь вольна, столь и чиста. Таково утешение дружбы, ибо хотя о них и можно сказать, что им предстоит умереть, все же их дружба и единение существуют в наилучшем из смыслов вечно, поскольку и то и другое бессмертно.. (с) Уильям Пенн.
вот мое представление дружбы...)
Дружба, для меня-это загадочное. я бы сказал мистическое: ) явление. С друзьями судьба сводит, как правило в детстве. Ваши пути могут на долго разойтись, возможно до конца жизни но какие-то ниточки остаются. Возможно эти ниточки были до вашего рождения, возможно останутся после.:) Я не требую от друзей ни чего, потому что понимаю, что они так же как и я, ограничены в своих возможностях и имеют слабости, мне достаточно знать что они есть. Иногда увидится, поговорить или просто помолчать, понимая друг друга без слов. А на счет кодекса, в дружбе главное уметь прощать друг друга, и не иметь дурных намерений, по крайней мере осознанных.
Oleksandr Shynkar'ov
ага..))
Кодекс прост-один за всех и все за одного))
в первую очередь.. доверие, во вторых отзывчивость,
друзья с такими характеристиками.. могут ВСЕ... КОДЕКС Дружбы: не предай.. не солги.. не оставь в беде..
почему-то хочется написать чего-нибудь мерзкое. А вообще, согласна с товарищем выше-ниточки эти образуются еще до твоего рождения. И имя им карма или судьба или как кому больше нравится называть
Oleksandr Shynkar'ov
напиши что-нибудь мерзкое, лолита санна..