Философия

Уважаемые философы, пожалуйста посоветуйте какую-нибудь классическую работу, где анализируется сознание

, как понятие с точки рения религии. Религия может быть любой. Для меня важно, чтобы эта работа носила не просто агитационную направленность, а содержала четкие формулировки. Т.е. хорошо бы, чтобы автором был философ ... Спасибо...:))
!!
!!!асиюша !!!
Клод Андриан Гельвеций Сочинение в двух томах, издатоельство "Мысль", Москва 1974 год. Ну, а если нужна просто формулировка, то СОЗНАНИЕ - это понимаие субъектом собственного бытия, своего существования, своего отношеия к внешнему миру и отношение предметов внешнего мира между собой; совокупная психическая деятельность, включающая интеллект, чувства и волю человека; способность мыслить и рассуждать, познавать окружающий мир, свойство высшей нервной деятельности человека определять своё отношение к окружающей действительности и преобразовывать её в своих интересах. Сознание есть высший продукт материи. В противоположность идеализму, считающему, что реально существует лишь сознание, что материя и природа существуют лишь в сознании. В свою очередь Гельвеций не ограничивается только формулировками, а представляет достаточно убедительные доказательства по этой теме.
Vosiq Jovliyev
Лучший ответ
А, что его анализировать? ! Сознание формируется с помощью пяти органов чувств + мышление. Вот и весь анализ. Что человек видит, слышит, осязает, обоняет, пробует на язык. У каждого складывается своё сознание от увиденного, услышанного и т. д. Что эти классики расмотрели несколько млрдов сознаний?!
Ilyas Ustemirov
!!!асиюша !!! Меня интересует анализ самого понятия. У психологов -- это одно, у философов - материалистов, другое, у немателиалистов третье. Еще филологи и проч. этим интересуются, у них своя точка зрения.
Осознанность материальности мысли... и мотивация в этом сознания.. .
http://ezoblog.ru/bioenergetika/mysl-materialna/
Йога Васиштха
Татьяна Щапова
А. Н. Леонтьев. Деятельность, сознание, личность. Попахать однако придется башкой))
Людмила Зубова
!!!асиюша !!! Но Леонтьев, наверное, материалист. Или нет? Меня же интересуют религиозные философы.

Но, все равно, спасибо. Я обязательно посмотрю...
Сознание - отражение внешнего мира во внутреннем мире объекта.
Сознание - это образ некоего внешнего объекта в нашей голове.
http://soznanie-mnema.narod.ru/psi-memory.htm
http:// cordially.narod. ru/ai-post/definition.html (убрать пробелы)
Труды Ницше, Канта.
Zalkar Tokurov
!!!асиюша !!! Какие именно ?