Философия
Уважаемые философы, пожалуйста посоветуйте какую-нибудь классическую работу, где анализируется сознание
, как понятие с точки рения религии. Религия может быть любой. Для меня важно, чтобы эта работа носила не просто агитационную направленность, а содержала четкие формулировки. Т.е. хорошо бы, чтобы автором был философ ... Спасибо...:))
Клод Андриан Гельвеций Сочинение в двух томах, издатоельство "Мысль", Москва 1974 год. Ну, а если нужна просто формулировка, то СОЗНАНИЕ - это понимаие субъектом собственного бытия, своего существования, своего отношеия к внешнему миру и отношение предметов внешнего мира между собой; совокупная психическая деятельность, включающая интеллект, чувства и волю человека; способность мыслить и рассуждать, познавать окружающий мир, свойство высшей нервной деятельности человека определять своё отношение к окружающей действительности и преобразовывать её в своих интересах. Сознание есть высший продукт материи. В противоположность идеализму, считающему, что реально существует лишь сознание, что материя и природа существуют лишь в сознании. В свою очередь Гельвеций не ограничивается только формулировками, а представляет достаточно убедительные доказательства по этой теме.
А, что его анализировать? ! Сознание формируется с помощью пяти органов чувств + мышление. Вот и весь анализ. Что человек видит, слышит, осязает, обоняет, пробует на язык. У каждого складывается своё сознание от увиденного, услышанного и т. д. Что эти классики расмотрели несколько млрдов сознаний?!
!!!асиюша !!!
Меня интересует анализ самого понятия. У психологов -- это одно, у философов - материалистов, другое, у немателиалистов третье. Еще филологи и проч. этим интересуются, у них своя точка зрения.
Осознанность материальности мысли... и мотивация в этом сознания.. .
http://ezoblog.ru/bioenergetika/mysl-materialna/
Йога Васиштха
А. Н. Леонтьев. Деятельность, сознание, личность. Попахать однако придется башкой))
!!!асиюша !!!
Но Леонтьев, наверное, материалист. Или нет? Меня же интересуют религиозные философы.
Но, все равно, спасибо. Я обязательно посмотрю...
Сознание - отражение внешнего мира во внутреннем мире объекта.
Сознание - это образ некоего внешнего объекта в нашей голове.
http://soznanie-mnema.narod.ru/psi-memory.htm
http:// cordially.narod. ru/ai-post/definition.html (убрать пробелы)
Труды Ницше, Канта.
!!!асиюша !!!
Какие именно ?