Философия

Одиночество-болезнь,самовнушение,вина окружающих...?

Одиночество - не болезнь. Но это частично и ваша вина и вина окружающих. Чаще всего человек бывает одинок, когда не достаточно инициативен или скован какой-то моралью, какими-то правилами или погружен в иллюзии. Согласитесь вы же знаете чего конкретно хотите, не того размытого "не одиночества", а чего-то конкретного. Почему вы не можете этого получить?
Ясно что вы либо не можете ибо слишком слабы и не достаточно инициативны и храбры для этого. Кто в этом виноват? Безусловно в этом виноваты вы, но не вы один. Ваше окружение виновато не меньше вас, они не научили вас быть таким с детства, они не могут вам объяснить сейчас. Но виноваты и вы потому что именно вы не делаете этого, а сидите перед компьютером и рассуждаете об одиночестве.
Так же вы можете быть скованы правилами и моралью. Тогда виноваты вы, вы не можете от неё этого освободиться, вы слишком слабы, что бы достичь того чего хотите. Но в то же время виновны окружающие, они вам навязали всю эту муть и не желают помогать вам освободиться.
И так же ясно что возможно вы плаваете в море иллюзий. Возможно вы хотите того чего быть не может. Возможно вы обманываете себя, находясь в толпе друзей и родных вы считаете себя одиноким, не потому что это так, а потому что вам внушили, что может быть по другому. Могут быть более настоящие друзья чем у вас, могут быть девушки, которые не изменяют и другое.
В общем если быть честным то виноваты не вы один, но если вы не решите проблему своего одиночества, то платить вам придётся одному. Не стесняйтесь при решении этой проблемы перекинуть ответственность на других, в конце концов они тоже виноваты, а отнекиваются только потому что тупые и трусливые.
Они не хотят принимать ответственность и вы не хотите. Они так же одиноки, как и вы и так же молчат и варятся в этом одиночестве, как и вы. Они тоже люди, они тоже живут по тем же правилам, в том же мире с теми же окружающими.
В общем берите инициативу в свои руки или придётся вариться в одиночестве ещё доооолго. По своему опыту говорю.
Александр Мельчуков
Лучший ответ
Проза это
...Иногда кажется что это судьба! (
Просто полная потеря актуализации. Хреновенько это.
Вина того, кто одинок.
Одиночество это временный жизненный этап
Артём Будяков
привычка или любимое состояние
Состояние.
Ольга Глушкова
болезнь называется эгоизм, слишком много личных планов, вот жизнь и мрачна и ни с кем не могут уживаться
Одиночество у всех разное. Кто-то уходит в него после критической ситуации, чтобы выжить; кто-то устал от окружающих людей и сознательно ото всех отдалился, а кто то наоборот не умеет общаться и вынужденно одинок. Я, при том, что меня считают общительным человеком, тоже люблю иногда"исчезнуть",чтобы отдохнуть от чужих проблем, мнений и эмоций.
Тимур Жуков
Одиночество- состояние души. Зачем такие скрупулезности????
Одиночество-это когда ты никому не нужен... никто не виноват .кроме тебя самого