Философия

Самовнушение действительно работает?

позавчера я гулял с другом , он какой будто бы приболевший был , у него голос осипший был , на протяжении всей нашей прогулки он чихал и слегка покашливал , я думал на фоне его аллергии , он тоже так думал , но он в один момент сказал «кажется я в скором времени заболею» по итогу на следующий день с температурой слёг .
а сегодня мы в поликлинике встретились , он по моему к педиатру, а я на плановое ЭКГ(раз в сезон я хожу на экг , так как у меня с давлением и с сердцем проблемы были пару месяцев назад ) с родителями приехал сегодня утром

мне кажется если бы он этого не говори , то все было бы норм , будто бы он сам себе накаркал , хотя кто знает

самовнушение это вообще рабочая вещь?
никогда не верил в подобную чушь
Да, наши мысли материальны
Дарья Киселёва
Лучший ответ
Да, работает. Но только при достаточном навыке (это уметь надо), и только в пределах твоего организма.
Маша Чепкасова
При чем здесь "самовнушение".
ОБЫЧНЫЕ..ВИРУСЫ...
У него начиналось ОРВИ.
И В РЕЗУЛЬТАТЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОЛУЧИЛО РАЗВИТИЕ.
Аян Муханов
Да, делает из человека - зомби.
Есть такая вещь как ПРЕДЧУВСТВИЕ. А есть еще такая вещь, как ПОНИМАНИЕ того, что тебе плохо. А бывает так, что человека САМ хочет заболеть. И, естественно, заболевает. Так что не всё тут так однозначно. Самовнушение тут ни при чём.
Шарманов Ермек
Да, 100%. Если проявляющий все признаки болезни человек говорит "кажется я заболею", то его болезнь есть результат исключительно его слов. Абсолютно никакие другие факторы тут никакой роли не сыграли.
В человеке все взаимосвязано и психика и соматика . Если уж в племенах нарушитель табу осознавая это умирал причём он не прикладывал к этому усилий, а просто от страха.
Да
Самовнушение работает, но оно не всесильно. Есть люди с паническими атаками. Они боятся что с их сердцем что-то не так, и что они вот вот умрут. В результате страха в кровь выбрасывается адреналин, и сердце начинает биться сильнее, поднимается давление, начинает кружится голова. Человек замечает все это и боится еще сильнее, из-за этого в кровь выбрасывается еще больше адреналина, и так по кругу. Но прикол в том что еще никто не умер от панической атаки. Хотя самовнушение там очень сильное.
Это не чушь. Если часто повторять какую-то мысль, ты заставишь мозг поверить в это. Мозг пластичен и наши мысли его хорошо формируют.