Философия
чувство страха у человека.откуда берется....самовнушение?
Из прошлых жизней, наверное... И из детства. На подсознательном уровне.
Главная часть страхов имеет корнями прошлое, причем многие из этой части «родом из детства» . Чрезвычайная распространенность аффекта страха и склонность людей реагировать страхом во многих жизненных ситуациях отчасти объясняется психоанализом как присутствие в психике ядра чувства страха, имеющего отношение к ранним впечатлениям человека. Это, прежде всего, впечатления от акта рождения, при котором происходит такое массированное объединение неприятных впечатлений, которое становится прообразом воздействия смертельной опасности и с тех пор повторяется у нас как состояние страха.
Это обычные проявления боязни – страх одиночества, страх быть покинутым, страх перед ухудшением здоровья, страх потерпеть неудачу, страх собственной смерти – все они, особенно последний, являются фантомами, преследующими человека.
Некоторые другие страхи мы тоже носим с собой в «рюкзаках» . Мы боимся тех людей, которые, как нам кажется, причинили нам вред. Мы носим в себе гнев, накопившийся к другим людям, особенно к тем, с кем приходится сталкиваться регулярно.
Реальный страх является для нас чем – то вполне рациональным и понятным: это реакция на восприятие внешней опасности. Как таковой этот страх является целесообразным и выполняет сигнальную функцию: опасность близко, приготовься к обороне или бегству.
В общем, я много занимался впросами страхов, все в ответе не уместить...
Да нет. скажите спасибо родителям, воспитателям, учителям. Они очень хорошо и быстро набивают ребенка страхами.
Просто вспомните ситуацию, когда ребенок едва научившись ходить, падает. Что он делает? Он поднимает голову и смотрит на родителей. И тут, все зависит, какой посыл от них пойдет. Или лицо испуганное и суета или ничего страшного, просто очередное приключение. Шёл, шёл и вот земля перед носом. Сам ребенок не знает чего боятся, ему это объясняют.
Так же взрослых не устраивает и легкое отношение детей к смерти. Ребенок с интересом разглядывает и мертвую лягушку и мертвую бабушку. А взрослые ему объясняют КАК это все страшно. А смерть это ведь как переезд. Но нельзя же всю жизнь думать о переезде и сидеть на чемоданах.
может от желаний....
самосохранение )
Вообще у первого человека от Бога который этого чувства не было-была только осторожность, а после первого убийства человека человеком это чувство появилось и теперь передаётся от родителей последующим поколениям!
От умения анализировать житейскии ситуации... Горе от ума...
сон разума чудовищ рождает, а дает нам страх, наша порой излишне бурная фантазия.
от части да. но все же в большинстве случаев это параноя