Философия

Откуда берутся чувства?

Всем привет! Изо дня в день, год за годом обмениваемся мы в Сети эмоциями... Кому-то положительных не хватает... А кому-то и отрицательных... А откуда они - эти эмоции - берутся? Про гормоны только, не надо... Вопрос философский...
Главное то, что они все же откуда-то берутся)
Эмоционально глухие люди-страшное бедствие.
Многое зависит от среды, в которой мы толчемся. Кстати, интернет-это та заслонка от депрессий,
которая часто так необходима. Именно в интернете мы находим ту самую среду, которая нас может защитить от эмоций, мучающих нас в реале.
Хотя "реал"--что это такое?
Это то, чем мы живем- интернетом мы тоже живем. Это часть (у многих-лучшая часть)
нашей жизни. Тоже -реал. Общение происходит на самых разных уровнях.
И общение в интернете--далеко не самый худший уровень.
Меняется мир-меняются формы общения.

И наши эмоции тесно связаны с тем, насколько глубоко мы впускаем в свою жизнь людей определенного уровня.
Подсознательно мы ищем людей консонантных нам. И если находим---мы звучим в унисон . А это всегда дает хорошие эмоции. Даже если говорим о грустном--то эмоции положительно грустные.
Люди вызывающие в нас отрицание--отрицательные эмоции.
Смешно, но если даже этот диссонансный нам человек подтверждает нашу мысль--остается чувство недовольства. И это словно обесценивает нашу собственную подтвержденную мысль.
Эмоции -отклик, реакция. И это в основном идет от общения.
Именно в интернете можно получить эмоциональный перегрев.
И только здесь, в сети есть возможность уйти на время, чтобы с радостью вернуться.
Здесь мы можем регулировать эмоциональные всплески. Это тоже реал. Напичканый такими же, как и сто лет назад, эмоциями. Наверное, просто мы стали получать их не только в визуальной жизни.
Кажется, мы все дальше уходим от телесности, физиологии. Мы учимся общаться и на расстоянии тоже.
как интересно... .
Gowher Gurbanowa
Лучший ответ
Чувства - это движение души, точнее, её вибрации. Я сторонник теории, согласно которой, душа является частью энерго-информационного поля Вселенной (что и подразумевается, когда говорят, "человек - это частичка Бога"), т. е. это полевая структура. Это поле испытывает вибрации при внешних воздействиях. Этими внешними воздействиями часто являются влияние полей других людей. В принципе это несложно обосновать (на Вашем сайте я уже писал об этом, повторюсь) . Ученые открыли, что фотоны могут сообщаться независимо от расстояния между ними.
Философски это несложно осознать. Любой объект в мире (и человек, естественно тоже) существует одновременно везде. Это принцип единства мира.
Физически любой объект можно представить как волновой пакет, который распределен в бесконечном пространстве с убыванием интенсивности с расстоянием. Значит все взаимодействует в этом мире друг с другом.
Все сказанное говорит о том, что если частота вибраций поля (души) совпадает или близка к частоте другого человека, возникает явление, близкое к резонансу. В этом случае возникает эффект, который мы называем "нахождение на одной волне" или "духовная близость".
Но может быть другой крайний эффект - вибрации находятся в противофазе и начинают подавлять друг друга, вызывая у человека агрессивные эмоции. Я рассмотрел, для простоты, две крайности. Всё остальное в плане эмоционального фона лежит между ними.
Вообще чувствительный человек может, скажем, испытывать неприятные внутренние ощущения, беспокойство, находясь рядом с другим человеком, который не только не пытается завязать беседу, но доже просто не обращает никакого внимания на стоящего рядом. Я лично испытывал и испытываю иногда такие ощущения. Из- за чего? Из-за того, что описано выше - идёт агрессивная волна. В принципе, всегда можно почувствовать другого человека, его состояние, если остановит на некоторое время внутренний диалог с самим собой, т. н. "словомешалку".
Dina Kaliaskarova
Чувства--это желания и потребность Одобрения, Признания, Уважения и Любви.
Анна Артеменко
все чувства ИЩУТ сочувствия...
Манюшок
В физиологическои, в физическом или в психологическом смыслах?
Fakhriddin Saidkarimov
Ха, Екатерина Великая, к примеру, утверждала, что только дураки гневаются без всякого плана.
Ольга Бунина
Margarita Petrova Я уже подписалась:-)
из нутря берутся)) )
всё ...абсолютно всё...
только в нас самих...
N
Вероятно, чувства - это средство общения наших душ, или скорее тот отголосок их общения, который может уловить человек. Души общаются энергиями, колебание этих волн мы воспринимаем, как чувство.
Elza Gaidullina
Чувства это продукт тонкого мира.... эмоции.... на них способно всё живое... .
Чувства продукт нашей души.... то есть её части.... одними чувствами она не ограничена... .
Обличённая в плотное тело душа обретает ощущения.... и физиологические оттенки чувств.... переходя на более высокие уровни параллельно совершенствует и разум.... Ну и далее.... процесс вечен... .
То есть очень долог... .
Что же до обмена эмоциями... .
в сети он абсолютно реален.... ведь для этого физический контакт не нужен... .
нужен для усиления неких аспектов связи с материальностью, но не критичен... .
так что с появлением средств дальней связи мы можем намного расширить сферу своего эмоционального опыта...)
Ну. . если вопрос философский.. )
то, конечно. . они берутся из ниоткуда. .
да и идут. . в никуда. . то бишь. .
Дано нам это.. ) априори.. ) энергия восприятия. .
А вот управление ими. . тут уже без. .
навыков. . ну никак.. )

Приветствую..)
Эдик Николаев Из "ниоткуда", мне кажется, может произойти только "ничто"...
Чувство есть сила неразумной души, воспринимающая вещественные предметы или распознающая их. Органы чувств суть орудия или члены, чрез посредство которых мы чувствуем. Чувственными предметами называются предметы, подлежащие восприятию чрез чувство, а чувственным существом называется животное, обладающее чувством. Чувств – пять, равно как пять и органов чувств.

Следует заметить что все органы чувств, за исключением органа осязания, устроены Творцом парными, дабы при повреждении одного потребность обслуживалась другим. Так, Он создал два глаза, два уха, два носовых отверстия и два языка, причем последние у одних животных разделены, как у змей, у других соединены, как у человека. А чувство осязания Он сообщил всему телу, кроме костей, жил, когтей, рогов, волос, связок и некоторых других подобных частей тела.
из ощущения "я" и "не-я"...из эгоистического восприятия мира, короче...
Алекс Юстас
А вопрос-то и непростой. У всех по разному. Есть места, так сказать, традиционной локализации эмоций, но у многих эти источники изменены в зависимости от патологий. Между прочим, неплохой метод самодиагностики - обнаружить проекцию источника эмоций в себе.
Эдик Николаев Да, и практический каждый человек стихийно находит этот "ключик" для себя...
Так?
Эмоции, чувства все это итог воображения нашего мозга. Мировосприятие через ощущения. Ведь одно и тоже действие и одинаковая ситуация вызывают у разных людей разные ощущения. Все складывается из образа восприятия заложенного в нас в ммомент становления как личности.
Эмоции -это составляющая каждого, как вода в нашем организме. Они не берутся они просто есть, а вот их качество зависит уже от мировосприятия личности, как человек воспринимает окружающий мир, так он к нему и относится эмоционально: негативно, позитивно или гармонично.
Доброй ночи всем!
Откуда берутся чувства ? ---Они берутьсяс рождения самого человека ( животного разного ранга) - это уже есть в нас самих ...Недаром говорят что необходимо говорить с ребенком как только мама узнает что она беременна ----и потом как мы сами их воспитываем в этом же ребенке. Как воспитали нас самих и т д... .
--Эмоции - вытекают из этой же оперы и все остальное с этим связанно))))))) )
Удачи всем!
Aza Karimov
Всё есть чувство. Весь мир - сплошное чувство.
Потому что - живой.
Эмоция и чувство - не одно и то же... Эмоция - сигнал на раздражитель, не обязательно внешний, это могут быть и наши мысли. А эмоции в свою очередь - катализатор физиологических процессов не только в нас, людях, но и у животных, приводящих в состояние приятное или неприятное. Так что без гормонов никак ) С эмоциями всё проще, с чувствами сложнее. И никто до сих пор не отгадал до конца их природы. То, что они, в отличие от эмоций, имеют конкретную направленность на другого человека, это понятно. Но вот что первично, а что вторично - об этом спорят во все времена, рассуждая, например, о чувстве любви. Сначала духовное сближение (чувство) , а потом физическое (эмоция) или наоборот? Я думаю, что наоборот. И это не противоречит христианскому вероучению: сначала создано было тело, потом оно обрело дух. Не претендую на абсолютную истинность высказанного, но, исходя из своей жизненной практики, знаю, что даже самые высокие чувства уходят, если их не подпитывать положительными эмоциями )))
Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты - сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами.

Чувства обречены без взаимопонимания
На мой взгляд, эмоции это одно, а чувства другое.
Эмоции имеют более материальную природу, нежели чувства. Вот, мы потерпели неудачу в делах, и моральное состояние ухудшилось. Чаще всего, не замечая, в таком состоянии мы становимся более грубыми в общении, раздражительными в поведении и не особо стараемся это контролировать. Даём волю эмоциям.
Чувства же несут в себе некий добровольный принцип. Тут может показаться, что я хочу отнести к понятию чувств, только положительные реакции и ощущения человека, а к понятию эмоций - отрицательные. Но я считаю, что суть не в "хорошо и плохо", а в произвольном или непроизвольном характере поведения.
То есть, чувства идут от сердца, то, в чём мы не сомневаемся. Эмоции - непроконтролированные/непроанализированные реакции.
Эмоции - это высшая физика, химия, которой мы пока не знаем, а может никогда и не узнаем.
Та же высшая математика только в земном понимании "высшая", а есть ещё выше, которой мы пока не знаем, а может никогда и не узнаем.

Всё, что мы не можем объяснить ввиду отсутствия высших знаний, у нас, у землян, превращается в психологию, философию и т. д. ))

Известно откуда берутся эмоции и куда уходят, но не нам. Может только очень отдельным личностям это известно.

Мне известна единственная аксиома об эмоциях:
отрицательные эмоции рождают нечто отрицательное, что ослабляет нас, а положительные - нечто положительное, что на пользу нашему здоровью.

трам-парам: -)))
Чувства - это то Божественное, что в нас заложено, только в разных пропорциях.. . Это Божественный суд в нас самих. Кого чувства возвышают, кого убивают. А вот откуда берутся? Скажешь - от души, очень тривиально.. . Наверно они просто в нас заложены, все там же, на Небесах. Другого ответа почему-то не приходит...
из головы