Философия

Откуда в человеке берется чувство собственного достоинства?

Alexandыr Prohercus
достоинство - часть отношений человека и общественных законов морали.
если он их соблюдает, то внутри к самому себе он ощущает достоинство.

а общественное признание в этой ситуации - часть, почести.

если человек нарушает законы морали, то внутри он испытывает вину. даже если никто не знает. а вот если проступок получил огласку, то психически здоровому человеку становится стыдно перед людьми.

вы прослушали краткое изложение пары параграфов из науки этики :)))
Евгений Черных
Лучший ответ
А это с рождения,оно либо есть,либо его нет!
Скорее это чувство врожденное,а не приобретенное,начиная с ясельного возраста)))...
Арман Алижан
))Узнал самоценность себя для себя самого!)
Ответь на вопрос: если я у себя один, то ценен ли я? ))
Arman_@mail.ru .
Изначально от эгоизма), разумного) Думаю.
Алия Тажибаева
Любое «чувство» =дефицит (недостаток, изъян) чего-либо.
Чувство "собственного достоинства" =недостаток (дефицит, порок, изъян, дефект) человеку собственного достоинства.

Если в человеке полнота (плерома, сытость) собственного достоинства, то никакого "чувства" (=дефицита) собственного достоинства у человека НЕТ. Человек в этом случае бес-чувственен (=абсолютно не озабочен собственным достоинством =бес-стыден, бес-совестен).

Что рождает в человеке чувство собственного достоинства (=переживание своей ценности, значимости)? ЛЮБОЕ различие этого человека от "других" людей (и прочих тварей).
А значит (абсолютно) всё, что человек видит (слышит) и любая мысль (любое суждение) рождает в человеке чувство (=дефицит) собственного достоинства.

«Чувство собственного достоинства» - это восприятие человеком «себя» (как «ложного эго»).
«Истинное Я» человека – это его абсолютная невидимость и бесцветность, его (абсолютно) полное отсутствие, (абсолютная) Пустота ("ничего"). Как (например) во "сне БЕЗ сновидений".

«Чувство собственного достоинства» - это сно-видение (в любом его варианте) человека о «себе» (=о «мире», о вселенной). Никакой вселенной ("как таковОй") НЕТ (и быть не может). Вся вселенная человеку лишь снится (=кажется) на абсолютно пустом месте.

И вся эта много-значительная (много-значительно под-мигивающая, мерцающая) кажимость (=ложь, враньё, само-обман) – это и есть «чувство собственного достоинства». Чувство собственного достоинства ровно такое огромное, как (воображаемые) размеры (насквозь воображаемой «человеком» =пустым местом ="богом" =Пигмалионом) Все-ленной (=Галатеи).

И чем больше размер Вселенной (=чувство собственного достоинства), тем ничтожнее (=не-счастнее ="живее") человек чувствует себя.
Чем больше "вселенная", тем больше у человека дефицит (=чувство) собственного достоинства (тем больше у него стыда, срама). Только "мёртвые (=во сне БЕЗ сновидений) сраму (=чувства собственного достоинства) не имут".

Человек своим (неуёмным) воображением (не-существующей нигде) Вселенной без-гранично ущемляет (=унижает) самого себя (=делает чувство собственного достоинства бес-предельно огромным).
"Не было у бабы забот - купила порося".
воспитывается. прививается с рождения. культивируется родителями. даётся с любовью или отнимается. если родители любят, то оно возникает само по себе от их заботы и примера.
Когда цену себе узнал на рынке людей
от чувства собственно неполноценности
Ербулан Ермеков А чувство собственной неполноценности откуда берётся?
Alexandыr Prohercus Странная логика..
Когда на время "снимаешь для себя жильё" с "чистотой и прибранностью" уважения вашего "я" достойными людьми, то после переезжать обратно в "барак с тараканами, протекающей крышей и складом чужого мусора" уже не хочется. Это можно сделать только из-за безысходности и с сильными самоуговорами .
Олег Краснов
От мировоззрения навязаного социумом . . .
@@@ Ирина @@@
От заметности собственного прогресса