Философия

Как может душа болеть? Ведь это не плоть. Откуда берётся это жуткое чувство боли?

Интересно, для чего оно?
Карлыгаш Игибаева
Лучший ответ
Это неудовлетворённость -несовершенством жизни.
Изначально негативные эмоции созданы для принятия решений, помогающих предотвратить травму или другие несчастья, но наш компьютер иногда ломается, и эмоция остается без информации для обработки, она просто перегружает организм, не принимая решения.
Ирина Шураева
Душа есть частичка Бога... который есть Любовь...

Нарушая законы Любви... мы сами себе причиняем Боль..

ЛЮБОВЬ ДОЛГОТЕРПИТ, прощая обиды.
ЛЮБОВЬ МИЛОСЕРДСТВУЕТ, отдавая своё.
ЛЮБОВЬ НЕ ЗАВИДУЕТ, кто бы ты ни был,
НЕ ПРЕВОЗНОСИТСЯ, унижая твоё.

ЛЮБОВЬ НЕ ГОРДИТСЯ успехами важными.
ЛЮБОВЬ НЕ БЕСЧИНСТВУЕТ во имя побед,
НЕ РАЗДРАЖАЕТСЯ по поводу каждому,
НЕ МЫСЛИТ И ЗЛА, и не делает бед.

ЛЮБОВЬ ПОКРЫВАЕТ твои недостатки,
И ВЕРИТ ВСЕМУ, что ты скажешь в ответ;
ПРОЩАЯ ОШИБКИ, не ропщет украдкой,
А ВСЁ ПЕРЕНОСИТ, даря тебе свет.

ЛЮБОВЬ НЕ ОСУДИТ, сорадуясь правде,
ОТ РАДОСТИ ИСТИН цветёт, как в раю.
ЛЮБОВЬ САМОЖЕРТВЕННА - всё тебя ради.
ЛЮБОВЬ НЕ ПОБРЕЗГУЕТ слабость твою...

ЛЮБОВЬ ЛИШЬ НАДЕЕТСЯ лучшим минутам.
ЛЮБОВЬ ОЖИДАЕТ, ликует, поёт,
И ВЕРИТ ВСЕГДА, что ты нужен кому-то;
ЛЮБОВЬ - ЭТО ЕСТЬ ОТРАЖЕНЬЕ ТВОЁ.
А это и не боль, а аналогия боли - ведь больше не с чем сравнить.
Это осознание дискомфорта и всех негативных переживаний и чувствование разрыва между приятным и гармоничным воспринимается как боль.
Есть конечно ниже рангом более примитивные нейрофизиологические механизмы - здесь более материальное различение ( например эйфория или депрессия) на уровне эндорфинов.
Павел Салпанов
это рак
печаль, тоска, уныние и тп это и есть боль души
Сергей Дубровин Вопрос про другое.
Эмоции и все, ничего магическо .И так же причина, влияния окружающей среды в негативном или хорошем ключе на человека, тем самым следствие (простым языком) эмоций, так сказать реакция на действительность ))А чувствуем потому-что выделяются разные гормоны, кстати материально))) 00))
Неосуществленное стремление души в ее пути