Философия

Что лучше всего сказать: правду, которая ранит, или лож, которая не сделает больно?

Надо сначала подумать, а нужна ли кому эта правда, может человек ни в коем случае её знать не хочет. Тогда это уже не правда, а дубина, которая всё крушит.
Зоя Литницкая
Лучший ответ
Элизабет Кожагелдиева супер)))) я это и хотела сказать))))
О-хо-хо! Ситуации конечно бывают разные, но если не удается промолчать, лучше как можно более тактично сказать правду. Однако очень часто глядя в глаза тяжелобольному человеку приходится наврать с три короба и настроение у человека приподнимается. Зато вот родственникам больного лучше знать правду, хотя тоже пытаюсь оставить им какую -то надежду, например бывают случаи улучшения... У меня работа такая..
Эльза Латыпова
Поступай с другими так, как бы хотела, чтобы поступили с тобой. Удачи!
Элизабет Кожагелдиева дело не в этом... я спрашиваю про тонкую грань между правдой и ложью....даже если бы ты хотел сказать правду человеку которого любишь понимаешь что это ты сделать не можешь по причине того что любишь ее/его...
Промолчать, если тебя не спрашивают.
Правду! Пусть ранит, но быстрее заживет, чем позже открывшаяся ложь! Это будет вдвойне больнее! Ведь после этого трудно будет поверить в следующий раз!
Пройдёт время и ложь останется -ложью, только ранит глубже и больнее.
Ruslan Racabov
tolko PRAVDU
Ольга Лабаева
я всегда привыкла жить в правде - мне только она нужна.
Лучше сказать правду! Сразу будет больно, но потом не будет недопониманий!
А если сейчас солгать, то может быть больно потом (морально, эмоционально, а может даже и физически!!)
Олег И
Говорить правду нужно всегда. Но бывают ситуации, когда нужно УМЕТЬ говорить правду тактично, уважая чувства того, кому говоришь.
Смотря в какой ситуации, но лучше все таки сказать правду, какой болезненной она не была бы!
Иногда правду говорить жестоко, эгоистично.