Философия
Те, кто призывает простить обидчика, - они в самом деле сама доброта, ангелоподобные? Или призывают...
...к всепрощению потому, что опасаются, что и им самим однажды кто-то отомстит? И еще... Если они и в самом деле простили (не малую шалость какую-то, а причиненное им зло, такое, что разрушило жизнь им и их близким), - они простили сразу, в ближайшие часы, дни? Или, может, спустя годы, когда боль утихла? И как они вели себя в первые минуты, часы, дни - всепрощающе,блаженно улыбаясь, словесно и мысленно отпуская с миром? Или все же кричали, плакали, проклинали? Именно в первые минуты, часы?
Процесс прощения сопровождается моментами боли, порой невыносимой. Простых ответов не бывает. Простить, значит не вспоминать.
Все зависит от человека, обстоятельств.. .
Кто то будет кричать, плакать, проклинать. . даже мстить.. . кто-то проклинать не будет. Кто то не будет делать ничего.. . но агрессию обратит внутрь себя - потеряет желание жить.
Вы ведете к тому, что тот, кто призывает к прощению, не понимает эмоций человека, которому причинили зло, что он уже забыл свою боль, и теперь вроде как лицемерит.. . такое тоже часто бывает.
Я могу сказать - вела себя как и полагается - некрасиво и классически ненавидела за причиненное зло и желала отмщения и чувствовала нежелание жить.. . единственное что не делала - не мстила на реальном плане никогда, потому что верила в конечность возмездия. Но. . в этом всем не хватало осознания того, что такое любовь. . не поверхностного осознания, а такого, что стало бы сутью.. . и сейчас его еще нет в глубине.. . и если не разрушаю кого то, начинаю разрушать себя.
Все дело в том, почему надо прощать.. . выплеск агрессии еще не так страшен и к непрощению отношения не имеет. Он имеет отношение к разрывающейся связи.. . но невозможность простить разрушительна для самого человека, и простить он должен потому, что иначе будет остановлено все его дальнейшее развитие вообще. Вам нет дела до тех кто призывает.. . вы сами почувствуете бремя непрощения внутри себя.. . бремя ненависти.. . и будете просить Бога помочь вам обрести прощение в душе. Эти вещи не имеют отношения к внешней стороне вещей.. . это подробности нашего разговора с Богом в нас.. . только они и важны.. . а кстати - Бог может с нами разговаривать и посредством вот такого допущения несправедливости и потерь.. . возможно это Его приглашение Вам к диалогу. Странно звучит? Да.. . но вещи не то, чем они кажутся...
Здравствуйте) Думаю они просто понимают, что прощать - это РАЗУМНО)
Одно дело - призывать.
Другое - действительно простить.
по настоящему простить и забыть может только сильный человек
По разному бывает. Но все-таки нужно стремится ПРОЩАТЬ.
И вовсе не потому, что тебя настигнет какая-то месть или тому подобное. А прото так. Хотя это не просто.
Как мне кажется когда прощаещь, прежде всего делаешь лучше себе! В сердце перестает жить обида и боль, которая тебя изматывает. Жить с обидой в душе очень больно, жизнь перестает существовать как таковая, а ты просто существуешь жуя свою обиду!!!! Я встречала таких людей, не простивших, им очень тяжело!
Нет что Вы! Это лицемеры и ханжи с постными лицами. Брр.... терпеть не могу таких!
будешь всем все прощать- на голову сядут. надо ставить на место..