Философия
Легко ли быть "белой вороной!? Это хорошо или плохо, когда ты от всех отличаешься? Когда ты не такой, как все...
)) -В любом случае это заслуживает внимания...)
Все от всех - отличаются, если.. . приглядеться...)
Смотря почему не как все. Я думаю все-таки, что важно быть самим собой.
-очень это трудно-нужно много претерпеть и набить шишек-прежде чем научишься дурить остальную стаю ворон и казаться для них -такой же черной... -
- я вот уже кажется перестарался-и теперь чернее самых черных...)))
не знаю легко или трудно, хорошо или плохо. .
наверно в толпе проще. я там не был.
Если ты ПО СВОИМ ПРИНЦИПАМ пытаешься выделиться, это не кажется таким трудным. Просто бывают "белые вороны", которые показывают свою индивидуальность не так ярко, но это ещё не делает их такими, как все. А есть те, которых видно по одёжке, в прямом и в переносном смысле. Такими людьми в основном бывают подростки, т. к. их головы ещё не забиты всякой псевдоморальной ерундой. У этого типа обычно много проблем в обществе, и они вскоре ломаются и а) становятся такими как все б) выделяются не так ярко в) выделяются, но в другом направлении, приемлимом обществом. Из 3-его варианта можно выделить группу людей, которые делают это ради своего честолюбия и ради того, чтобы показать всем своё превосходство над серой толпой. И это опять же стремление выделится, но сначала приняв законы толпы. "Прежде, чем начать командовать, научись подчиняться", как сказал Солон Афинский:)
Смотря что понимать под "белой вороной",-если психические отклонения, то это-больной человек. А когда в твоем городе кругом взаимная неприязнь, недоверие, когда в любой подворотне пьяные молодые люди спрашивают друг друга "а ты меня уважаешь".Когда под творчеством понимается развлекуха, а под концертом (инсталляцией) -пьянка, когда музыка заменяется ритмами умца-умца, когда идет окриминаливание менталитета, а ты держишься в стороне от этого-в таком плане понятие "белая ворона" носит позитивную окраску. В наше время тотального отупения, окриминаливания, запопсения культуры и искусства важно сохранить свое лицо, свой стиль, самого себя, не уподобляться стаду, т. е. тому что называется БЫДЛО (сам использую это понятие при определении своих слушателей, т. к. им безразлично творчество моего коллектива: шумим и отлично, безразницы под что башкой трясти). Отличаться-всегда трудно, т. к. связано с некоей ответственностью за свои действия. Но тем Человек и отличается от СКОТОВ, что он не только СВОБОДЕН (от стереотипов, от глупых традиций, от узости мышления и т. п.), но и ОТВЕТСТВЕНЕН (за себя, за родных и близких, за окружающих). Свобода-тяжелое бремя, но это хорошо, т. к. раскрывается истинное лицо каждого индивида. Лучше бы не жить совсем, чем как попало жить (а именно так многие и живут, ничего не оставляя после себя). Так что быть ИНЫМ (в хорошем смысле) -хорошо, главное-БЕЗ ЭКСТРЕМИЗМА.
действительно надо быть самим собой. а отличаться от других всегда невыносимо тяжело, так уж устроено наше общество. ктото прогибается ктото гнет сам.