Философия

Как вы относитесь к такому афоризму Леонардо да Винчи????"Кто не карает зла, тот способствует его свершению"!!!!

Не быть равнодушным-- это главное в человеке.
Работать, творить, создавать, а не разрушать.
Чтобы не зачерствела душа и не забывались Заповеди.
Борьба со злом бывает различная, главное- уметь его заметить сразу и дать отпор в дальнейшем его распространении.

"Все зло мира часто объясняется неразумным почитанием старых законов, старых обычаев, старой религии. "
Лихтнберг.
Asilbek Sagitov
Лучший ответ
Умом то поймёшь, а связываться не охота! ! Себе дороже!!
Alysher Sakhan`
Если на моих глазах будут убивать мерзавца и насиловать педофила, я выбью моей совести зубы, чтобы она меня облизывала и молчала. А если надо и помогу, рука не дрогнет.
**~Asem@~** С@кенов@
Если не исправишь зло, оно удвоится.
Дима Черкасов
Это иносказание))) Коротко значит: займись своим делом и не давай внимание злу))))
а че - умный мужик. хаму если сказать - "вы поступили плохо" - он же тебе в морду даст. а если ты его поленом огреешь - может и дойдет, за что получил
Ksushka Suslenkova
Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
Если руки сложа, наблюдал свысока,
И в борьбу не вступил с подлецом, палачом,
Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем
Замечательный афоризм, но к сожалению, это только афоризм.
вот я и думаю.. . не зря худ. фильм Ворошиловский стрелок один из самых любимых в народе фильмов..
Положительно.
??????????? ????????????
Карать? !
да хотябы не делать зло.. этого вполне достаточно.. .
Понятие "ЗЛО" у всех разное.. для скина Зло это джамшут дворник! Чё его карать надо? !
Саддилаев Муса
Как много в "Философии" вопросов.. .
Ответов здесь - несть Тьма,
И Их несчесть... .
А что касается КОНКРЕТНОГО "заданья"....
(И это я прошу учесть! )

Зло - есть зло, оно черно и мерзко,
Оно неотвратимо потому,
Что это чувство, где-то в детстве,
Мы поселяем нехотя в уму. .

Теперь- Добро.. Оно диаметрально,
Оно несет благую, божью весть,
Оно бессмысленно-огульно оправдально.. .
Но есть ли кто-нибудь согласный здесь??! !

Добро за зло, а также антиподно,
Оно (как бы сказать?) Не-Зло и НЕ-Добро. .
Оно Равно- и Душно и- Печально
Оно - НИЧТО.. И где-то Ремесло.. .

Есть только Ткань в разорванной Матерьи,
Есть только Я - Я СЛЕДУЮ ТОМУ,
Что будет от ДРУГИХ ОТДЕЛЬНО,
И лишь ПОДВЛАСТНО МОЕМУ УМУ.. .

Короче и бесстрастнее, чем слово
Я оставляю перечень Души:
Грешил - Ответь.. . А не хватает Силы,
Крабкаться на Кручи не спеши. .

Око за око и зуб за зуб,
может быть злобно, Но, есть Права тут.
Есть Всесомнение. И есть Всепрощень.
Только не стало бы - ВСЕОТОМЩЕНЬЕМ!!! !

Что б было ясно: "Я - за Совет!
Всё, что негласно, что "пулей в ответ"
За всё, что мною совершено,
Мне... Только мне! Отвечать и дано...
Настюшка Иванова Отвечать????- да!!!
А расхлебывать, могут и другие!!!!Хотя, возможно - это тоже кара!!!!
Тот самый Да Винчи, который основной заработок имел не с живописи, а с создания осадных машин и прочих военизированных механизмов?))) ) Забавно.
Карать - слово какое-то уж слишком воинственное. Я тоже не каратель и всегда старалась понять и простить грехи и преступления других людей. Но тоже убедилась. что каждый в меру своих возможностей должен давать отпор злу, не позволять ему умножаться. Так что теперь в этом вопросе я сторонница Леонардо, а не Льва Толстого.
Fedor Sh
А кто ДАЛ ПРАВО КАРАТЬ САМОМУ - СУД должен решить - ВЗВЕСИВ ВСЕ ДОВОДЫ
Djamal ...
Настюшка Иванова Всякое бывает, не обязательно, что-то такое, что может коснуться суда. Да и не стоит про НАШ СУД ПРОДАЖНЫЙ....
Смысл вопроса - ваше отношение к афоризму, принадлежащему известнейшей ЛИЧНОСТИ!!!!
... Леонардо можно верить на слово, проверено временем!
"Не бойся врагов - в худшем случае они могут убить тебя; не бойся друзей - в худшем случае они могут предать тебя; Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство"
Так и живу! Когда могу- предотвращаю, когда могу - убеждаю-мимо не прохожу.
Ева Лаврова
да, я против насилия.
Я не каратель ...-вот и всё моё отношение
Юра Масановец
Не слишом ли буквально многие поняли эту цитату ?
Равнодушие - вот корень всего зла.
для меня это был вопрос вопросов- налетела я на зло- что я делать должна- обойти или наказать? до сих пот точно не решила, но чаще стала наказывать...
Для СВЕТСКОЙ ЖИЗНИ - это правда на 100%. Видимо это и имел в виду Леонардо. Здесь зло подразумевается как общественно - знаковое деяние - и пресекать подобные явления - это ДОЛГ КАЖДОГО ПОРЯДОЧНОГО ЧЕЛОВЕКА.
Та Самая
Неплохой афоризм. но даже в его время это было невозможно.
Ну как мог простой крестьянин карать зло, например, в виде графа развратника и садиста?
Так что это просто слова, правильные но слова.
Олег Дьяков
Я полагаю, Леонардо ляпнул это или сгоряча или по глупости. Добра без Зла не бывает. Просто люди часто принимают какую-либо одну сторону. Добро есть созидание, творчество. Зло - разрушение, расчистка места для будущего созидания. Так происходит движение. Батарейка с одним только "+" не работает. Призывая покарать, Леонардо призывает расчистить место - призывает к Злу. Перефразируем так "Кто не применит Зла ко Злу, тот способствует Злу". Для Добра в этой фразе нет места. Таким образом, Леонардо да Винчи был гениальным художником и изобретателем (то есть творцом Добра) , но при этом сам добрым не был, так призывал к разрушению. Впрочем, возможно я подвергся влиянию стереотипа, утверждая, что "покарать" это разрушить. Это может быть, учитывая что именно люди обчно совершают, когда карают. Но можеть быть Леонардо имел ввиду что-то созидательное под словом "кара"? Например, выдать пряник?

Второй момент: Как узнать, что это Зло, если оно ещё не свершилось? А если оно уже свершилось, ведь совершенно бесполезно способствовать и препятствовать его свершению! Ибо поздно какбэ...
Ant St
Ко злу нельзя быть равнодушным, его нельзя игнорировать, с ним надо бороться. И бороться со злом и побеждать зло, но не методами агрессии и насилия, то есть не оружием зла, а добром.
“Никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми” (Рим. 12:17-18).
“Не будь побежден злом, но побеждай зло добром” (Рим. 12:21).
Вы уверены, что великий Леонардо мог сказать такую глупость? Ну сами посудите - кто дал нам полномочия решать - что зло, а что добро? И чем тогда мы лучше насильника, если будем пользоваться его методами? Где та грань, переступив за которую добро превращается в зло?
Оглянитесь на прожитую жизнь и вспомните самые болезненные моменты - разве не благодаря им Вы стали сильнее, лучше, добились каких-то результатов? А если бы все было гладко? Кем бы Вы были сейчас? Все дело в том, что мы видим лишь маленький фрагмент картины под названием жизнь и на основании этого фрагмента делаем свои далекоидущие выводы. Нам не видны все хитросплетения причин и следствий. Ведь на самом деле ничего случайного в нашей жизни не происходит. Ни один волос нашей головы не падает без причины. И если эти причины нам не всегда видны, это не значит, что их нет. Если в Вашей жизни сложилась ситуация, которую вы оцениваете как зло, Вы целенаправленно шли к ней всю жизнь. А люди, исполнители, являются только орудиями в руках Вселенной. Так как у нее нет другого способа воздействовать на нас, кроме как через посредство других людей. И что же получается? Вместо того, чтобы спросить себя - какой урок я могу вынести из этой ситуации? - я обрушиваюсь на исполнителя с кулаками. Караю зло! Ну что ж - успехов!
И еще. Если с Вами все в порядке, Вы никогда - слышите - НИКОГДА не будете свидетелем насилия, убийства, аварии, драки и даже банальной ссоры. А если такое с Вами происходит - это сигнал для Вас - измените внутренне состояние на любовь.
Давайте будем добрее друг к другу. Ненависти и так хватает.
Исмаил Камолов
Настюшка Иванова Лично с Леонардо не общалась - успорять не буду, что это он сказал. Но, это не секрет, везде можно прочесть. Просто, кто-то задумается, кто-то сразу (безоговорочно) согласится. Т к. очччч известная личность, то, скорее всего, и перевод точный!!!!Думаю, и вы не раз читали афоризмы. Просто, не задумались.
Suhrob Saidov Уважаемый Julia Kagarlichenko.Вы написали красивые слова - но далекие от ЖИЗНИ. Это - только умозаключение,в нем нет ничего от живой жизни! Зло - это любое НАСИЛИЕ человека над человеком! Все остальные мировоззренческие взгляды или психологические проблемы в УМЕ КОГО -ЛИБО - не зло, просто его суждение...А вот прямое насилие - ДОЛЖНО быть наказуемо, чтобы этот кто -то понял истину - другой человек священен и неприкосновенен...Если бы у вас, например, украли ребенка и сделали -бы какое -то иное насилие над близким вам человеком( не дай Бог - это просто для примера!) - я думаю, вы быстро поменяли бы свои чисто философские такие красивые рассуждения - на противоположные! Уверена!!!
Почему Вы не подумали, что неточный перевод?

"Кто не противодействует злу, тот ему способствует" - так точнее может быть?
М.
Маша ...
У каждого человека свой критерий мерила зла и добра, может обратится к законам, даже если они и несовершенны.
Dima Ibragimov
Зло в нашей жизни, в действительной жизни, необходимо уничтожать физически, словом на него действать бесполезно!
Sergey Wright
Я против. Зло лучше предотвращать мирными путями. Любое насилие уже зло.
Гаухара Болаткызы можно карать по закону
Зло, как опускание к худшему, не должно пропускаться в виде каких-то неопределенностей и "свободы", что говорит об общем безволии и регрессе в обществе. Но лишь при обоюдно известной мере (общепринятых развитых норм) полезно твердое давление друг на друга в качестве контроля, ради закрепления более совершенных форм. Если бы еще не путали необходимую твердость с вредоносной жестокостью через выраженную агрессию, когда в действительно неопределенных еще вещах, где требуется познавать что-то новое, устраивают злостную диктатуру, как в обществе, так и отдельно по отношению друг к другу при каком-либо одностороннем эгоистичном познании.
Дмитрий Грудинский При поверхностной демократии эгоизм воспринимается как свобода.
В период поверхностной демократии отсутствует необходимое противление явному злу, что дает почву для его разрастания. Не достает сознательного и последовательного контроля (проявления твердости с соответствующим не превышающим давлением против явных нарушений), не выведено в законах, чего уже нельзя допускать. Такая мягкость в противоположность авторитарно-тоталитарному строю не позволяет выбрать и сосредоточиться на реальной свободе, подняться на духовном уровне, потакая слабым эгоистичным похотям и прихотям, от которых они сами страдают, и страдает окружение.
око за око, зуб за зуб
Лёха Пархом
Добро и Зло не.. . наиболее злобно карает отражателей Зла, особенно отражателей с усилением. ..
Может служить эпиграфом - сами понимаете. . что столь энергичное ...
Настюшка Иванова Спасибо!!! Добрый вечер вам!!! У меня, правда, полночь!!!!
Он безоговорочно прав. Но! карая зло, не совершать кару тем же способом.
Алишер *
отрицательно! постоять за себя, защетить себя.... убежать от зла.... Но не как не корать когото за зло. Этим не мы должны заниматься. а он и так расплатиться за это....
Яна Дурягина
Людмила Калдина "Верной дорогой идёте товарищи"!
Каждый должен противостоять злу по мере своих сил и возможностей. Равнодушие возрождает зло.
а вправе кто прям все ангелочки
))) )))
с другой стороны.. тому же Да Винчи собственное высказывание не помешало насмехнуться над христианством, путем создания плащаницы. .
в масштабах религиозного мира-это еще какое зло..
Сергей М0Р0Зкин А что это за история... просветите, пожалуйста.
зло свершается только тогда, если есть уверенность в безнаказанности, то есть при РАВНОДУШИИ окружающих .
Соответственно, Зло не карается, а восстанавливается справедливость с помощью нетерпимости к безнаказанности .
А как вам выражение Вольтера: "Зло исцеляют противоположным. " !??И еще прав был Лермонтов когда сказал, "Зло порождает зло" . В Законе Божьем, данном через Моисея еврейскому народу сказано : “Не говори: “я отплачу за зло”” (Притч. 20:22). “Не говори: “как он поступил со мной так и я поступлю с ним”” (Притч. 24:29). Быть может мое мнение для кого то неприемлимо, но каждый смотрит и размышляет как он считает правильным для него. Карать - кто на это имеет право из нас?? ? Карать- значит уподобиться тем, кого ты собираешься карать. И не каждому дано судить, а тем боле карать. Назвать злом - зло - да, указать на зло, но карать не каждому дано. Что будет, если все выйдут и пойдут карать за то, что им покажется злом?! !
Роман Киреев
У Бога нет других рук и ног кроме наших.
Равнодушие самое величайшее зло, сеющее и способствующее распространению зла.
я согласна
Gozel Nurgeldiyeva
Все прямо так его карают, а меньше его не становится =(
Я тут прочел что пишут, это что, выходет предали доверять дольше, бют подставить другую щеку, НЕТ, я за но зло не карать надо а наказать соизмеримо того зла которое совершено, кпримеру те кто взорвал метро в Москве надо публично четвертовать чтобы другим уроком стал, за износилование надо отрезать чтобы даже мысль в голову не пришло ато сажают те потом выходять и давай дольше, я понимаю что надо наказать и жестока чтобы другие знали нет безнаказонностьи и зло порождает другое боле жестокое зло, люди мстили, мстят и будут мстить и я в том числе.
Зло должно быть наказуемо, нельзя равнодушно проходить мимо совершающегося зла. Так должно быть, но в обществе, где попирается все вместе с законами, бороться со злом - все равно. что с ветряными мельницами.... однако, если есть в человеке человеческое, то трудно пройти мимо..
Мария Тагирова Конечно равнодушно проходить мимо нельзя, но карать - не по христиански, не по человечески. Мы должны нести добро и этим подавать пример другим людям. А со злом бороться другими способами (например нормальное воспитание детей с малых лет, масса других предложений имеется - упущу) .К терпению я не призываю, но всё-же.
Если зло человеку причиняет Тот кто сильнее его самого, то человек врядли полезет "на ражон" и успокоит себя мыслью: "Бог покарает Тебя за меня"!.
А вот если.... слабее или равный (по силе или по положению в обществе) , то правильнее будет простить, а не мстить. К чему взращивать в себе ненависть? Ненависть, зло, зависть и. т. д и. т. п, разрушают...
А кто карает зло, тот тоже поступает плохо и несет зло. Кто равнодушен, когда перед ним совершают зло, тот способствует его свершению. Зло не возможно полностью истребить, но можно уменьшить зло, с помощью увеличения доброты и мира.
Маринка)**
Настюшка Иванова Марина, получается - делаешь зло - плохо, не реагируешь - плохо, борешься - плохо????ЧТО - ТО НЕ ТАК!!!!
если покарать все зло - человечество вымрет или же не сможет выживать в тех условиях каким мы сейчас живем
Aizhan Zakirova
карать редко кому удается, в том числе тем, кто за это зарплату получает. если не умеете, хотя бы не участвуйте в нем, это уже немало. а вообще в меру своих сил и понимания ситуации
Фыв Фыв