Философия
Фраза из трактата Леонардо да Винчи. Философы, что скажете, согласны?
Тень имеет большую силу, чем свет, ибо тень препятствует свету и целиком лишает света тело, а свет никогда не может совершенно изгнать тень от тел.
Это высказывание очевидно относится к живописи, а не к философии.
С точки же зрения порядка вещей, сила тени – это просто особая форма силы света, возникающая в контрасте восприятия.
"Совершенно изгнать из тела тень" невозможно, потому что тело – это то, что имеет массу отличную от нуля, то, что отличается от света – если бы тело ничем не отличалось от света, само было бы светом, чистой мыслью, а не телом.
Равно и тень не может всецело поглотить тело: лишённое какого бы ни было излучения, оно теряется для внешнего мира и всё равно что не существует вовсе, выпадая, как чёрная дыра, из самого пространства и времени.
Тень в философском смысле синоним темных сил! поэтому тень никогда не затмит Свет, как бы не старалась! Леонардо - больше Художник, чем Философ - отсюда он именно так трактует значение света и тени!)...
Свет - это энергия. А тень это всего лишь место свободное от этой энергии, за счёт того, что энергию света поглотило тело, которое дало эту тень. Тень не может иметь силы, тень это всего лишь побочный эффект чужой силы.
Andrey Moshkov
кто тебе на ушко шепчет всю эту дребедень?) Или ты действительно больной?
Первое чушь собачья. Тень не имеет собственной сущности и собственной силы. Это всего лишь чуть менее освещённый участок, т. е. тот же свет меньшей силы, воспринимаемый по контрасту с более сильно освещённым местом как нечто отдельное. И в наш век электрического освещения по кругу говорить о невозможности избавиться от тени просто смехотворно.
Второе лишь про восприятие на контрасте. Чем темнее нарисуешь тень, тем светлее будет КАЗАТЬСЯ светлая часть картины. А без контраста и вовсе нет ни тени, ни света - только одна сплошная серость.
Типичный заумный бред масона. Не даром говорят что да Винчи был настолько велик, что приснился Менделееву в виде периодической таблицы.
Это вопросы к художникам, а не к философам.
Чего боятся люди больше всего? Того что скрыто в темноте, во мраке, где ничего не видно, непознанный, страшно. Но стоит зажечь свет Сознания как темнота невежества рассеивается вместе со страхом. Душа человека отдана во власть неведомой силе, которой необходимо интуитивно доверять и прибывать в Единстве с духовным сознанием. У Души нет знания о высшем начале, поэтому ее легко ввести в заблуждение.