Философия
В жизни нужно все попробовать... или нет?
«В жизни нужно все попробовать!» - как много разных мнений про эту фразу:) Одни люди говорят, что, наверное, это было бы Правильно, другие утверждают, что плохо (некоторые религиозные фанатики прямо утверждают, что это вообще искушения сатаны), а третьи – просто берут это себе в качестве девиза:) По-моему они все одинаково правы, а точнее совсем заблуждаются:)Что-то в этой фразе есть притягивающее, но с другой стороны – и что-то не правильное, как будто кто-то хочет намеренно тебя подтолкнуть к чему-то необратимо плохому. Почему же так? Стоит ли пробовать делать все подряд или же строго ограничить себя чем-то «правильным»? Но в первом случае – как удержатся от чего-то плохого, во втором – как же найти именно «правильное»? После долгих раздумий можно прийти только к еще большему заблуждению, поставить себя в тупик:) Но почему же так?!Ответ прост: в этой фразе есть ошибка, искажающая ее смысл. Не важно, кто и почему эту фразу исказил, было ли это намеренно или же это было случайным недопониманием:) Скорее всего, в оригинале фраза могла выглядеть не «в жизни все нужно попробовать», а «в Жизни все нужно Познать». «Попробовать» и «Познать», не смотря на свою схожесть, довольно разные действия с очень даже разным эффектом. Как же оно искажает? «Пробование» требует непосредственного участия, в то время как «Познание» может, как требовать непосредственного участия, так и может ограничиться изучением «с безопасного расстояния». «Пробование» по глубине своего участия полностью соответствует лозунгу «Главное участие, а не результат!» в то время, как «Познание» должно иметь как участие, так и обязательно результат – иначе оно перестанет быть «Познанием». «Пробование» опять же, ограничивается участием и в очень маленькой мере вероятными плохими последствиями «пробования» (это основной аргумент людей, что эту фразу ненавидят:) а «Познание» включает в себя не только участие, результат, но и как можно больше избежать ошибок и негативных последствий:)Ну так какие же результаты всех этих «пробований» и «познаний» на практике? Просто в дальнейшем лучше понимаешь, как избегать в своей жизни собственных же ошибок, и что такое на самом деле «Правильно». Собственная жизнь становится лучше, со временем – начинаешь помогать и другим делать их жизнь лучше:) Кто-то из ярых сторонников фразы «в жизни нужно все попробовать» могут высказаться, что эта вся писанина – пустая трата времени, что «все пробовать» нужно с умом и знать меру, делать выводы! – мой ответ таков: «ты уже не «пробуешь» - ты просто «Познаешь»»
Мы не познаем.. , если не попробуем.. .
Фраза правильное.
Только это Всё ты сам выбираешь
Хочу пробую, хочу нет
Фраза правильное.
Только это Всё ты сам выбираешь
Хочу пробую, хочу нет
да не сцы!!! пробуй!!!!
Скажем почти всё. Вы же не предлагаете пробовать наркотики?
Я отвечу покороче, чем вопрос. Стремиться к тому, что бы все попробовать не надо. Надо не упускать возможности попробовать все. Я так думаю...
пробую можно потерять много времени, познавая, достаточно познать одно что бы понять что другое пробывать и делать не следует, человек рождается и хочет попробывать все в этой жизни он проживает жизнь и умирает, опять рождается и опять решает все попробывать в этой жизни, и сколько раз так? , несомненно он продвигается но очень медленно, можно достаточно познать что бы понять что многое уже испробовано, и даже если кажется что нет - ты уже знаешь смысл этого, что получиться из этой пробы, пробы тебя не удовлетворяют и ты ищешь, то что бы удовлетворяло тебя, познаешь себя природу, я не знаю можно ли попробывать себя, мне кажется смысл будет уже другой ))
Нет не все
Татьяна Сущук
а что же "познавать" нельзя? наведи примеры, может я и не прав, но для того, что бы изменить свое мнение мне нужны аргументы
тот же СТУЛ-- но всё равно что бы ты неговорил а на него сядишь тем же местом!!!!
Познание - это прежде всего и есть Пробовать на вкус, на запах, на твёрдость.... на все ощущения вы должны попробовать вещь, которую хотите познать!
Не иначе!
А сколько вы хотите познать столько и придётся пробовать и получать шишки на лбу самостоятельно!
Не иначе!
Не всё - а что именно хочется.
Вот и Адам с Евой попробовали, и выгнал их Бог из Рая. Потомучто зачем тупить и пробовать то, про что тебе сказано - нельзя, плохое.
Татьяна Сущук
перечитай Библию в оригинале и найди мне слово "Рай" или "Райский Сад" - не найдешь, поскольку ты знаешь про искаженный миф. В оригинале было только "Эдем", что означает "пиятный" - что вполне реальное земное место и никахих мифов здесь просто нет.
Также узнай почему Бог запретил есть "яблоко" (этого "фрукта" там тоже нет). Узнай что именно говорил Змей и в чем он Еве соврал. Узнай сколько всего было "запретных плодов" и которые из них пробовали - это все написано
за что же на самом деле Бог выгнал Адама и Еву из Эдема
когда Господь Бог уже выгнал людей из типа "Рая" он сказал: "теперь человек как-будто один из Нас, что бы познать Добро и Зло" а потом Бог поставил стражу к Эдему, что бы люди не попробовали второе запретное дерево:)
около 90-95% всего, что ты знаешь о Библи - ложь, вранье. Тебе врут: либо священники либо я сейчас, но Правду ты узнаешь только тогда, когда почитаешь самостоятельно
есть фраза которая говарит о том что надо пробовать всё в сфере приличного ( курение и распитие спиртного в список разрешённого не входят )
Zuhra Ismailova
хуичного! приличие относительная величина, её рамки размыты от наглости до героина
Эту фразу дословно сказал мой знакомый Александр Эспе "Эх, один раз живем надо все попробовать!" и будучи прооперированным инстультником которого достали с того сфета в Склифе в Москве с моей подачи между прочим за полтора года до событий, я ему диагноз поставила за 6 тысяч километров - по телефону прослушав симптомы, я ему сказала "у тебя инсульт" (хотя с ним на квартире жил Вадим Абрамов, 5 лет отучившийся в меде и практикующий врач). Так вот прооперированный инсультник решил что надо все попробовать написля с гостями из Англии, шнеапсу. Редкостная гапдость даже нюхать противно. А потом у него случился повторный инсульт. И снова без моей помощи и подсказок ни он сам вместе со своей матерью не мог даже в больницу определиться. Вот вам и надо попрбовать все. Один дурак сказал, другие подхватили и мусолят это еще. Это гон! все что? - убивать животных? загаживать планету? убивать людей? очень удобно под эту тему впаривать нарктоту, разводить на проституцию, оправдывать педофилию, оправдывать манипуляции. Под тему, что попробовать нужно все можно подвести все негативное. Оправдывая это философским взглядом на жизнь. Это манипуляция. Обычная психологическая манипуляция. Не более того.
фраза не закончена - в жизни надо попробовать все и оставить лучшее.