Философия
Мудрец среди безумных - для них он есть безумец? =)))
Разумеется. Была такая притча: Жили люди в деревне и неподалеку мудрец. В один день ручей из которого люди брали воду, попала какая то штука, которая отравила его и сделала жителей деревни сумасшедшими. А мурец ясно дело, воду не пил. Так вот сидел он и смотрел, как они там танцы-пляски разводят и скучал. А ненормальные поглядывсли на него и думали, что он безумец. В один день мудрецу надоело одиночество и он отпил воду из ручья, чтобы быть ближе к ненормальным. Чуешь мораль?
Роман Савин
Вопрос навеян как раз из этой притчи! =)))
Если посмотреть на слово " безумие" видится состояние без ума. Мне думается что если человек ещё жив то какой то ум у него всё же присутствует, пусть ине способный к некоторым даже простейшим расчётам. То есть получается что безумцев в принципе не существует и соответственно безумия.
если безумия не существует то что же тогда есть? А есть похоже, всего лишь разница мировоззрение. А люди склонны называть сумасшедшим того кто по их мнению обладает не тем умом которым обладают они. Вот и получается Что с точки зрения любого живого он умён а тот кто думает не так как он безумен или сумасшедший так как он отошел от известного индивидууму шаблону ума.
Как то так вот )))
они не способны осознать кто ОН.. .
как и.. . своё безумие.
Таки да