Философия

Что для вас значит ПУСТОТА?

Тридцать спиц соединяются в одной ступице, образуя колесо, но употребление колеса зависит от пустоты между спицами. Из глины делают сосуды, но употребление сосудов зависит от пустоты в них. Пробивают двери и окна, чтобы сделать дом, но пользование домом зависит от пустоты в нем. Вот почему полезность чего-либо имеющегося зависит от пустоты. Лао-Цзы
Ты знаешь, в сердце просто пустота.
Любовь ушла, казалась бы надолго,
Но чувства – вовсе не игра,
Любовь, поверь, совсем не чувство долга.

Знаком ли ты с рождением любви,
Когда внутри как будто что-то оживает,
И больно, прямо до крови,
Болит… лекарство тут не помогают.

Когда от слёз уставшие глаза,
В твои глядят, а там лишь отраженье
Но ты молчишь, не слова не сказав
Безмолвно приняв униженье.

Наре Азибекян
Лучший ответ
Пустота, Дао, это означает, что формы пусты, а истинная суть вещей, как например идея колеса вообще, не имеет формы, она содержит идею всех колес вообще.
Мир идей, аутоэйдосов, пуст для чувственного восприятия, но в мире действительности, формы ничто, они пусты, но идеи и мысли есть всё, они есть сущность вещей, мир действительности, или миром Духоразумения. А мир форм, это мир очевидности, или иллюзии, или Майи :)
И. Сирин называл это пламенью вещей, т. е. сутью вещей.. .

4.305. Явлена лестница с изукрашенными ступенями. Но почему нижняя ступень полна узора, но выше украшения становятся проще, и на последней ступени не видно никаких начертаний? Сделан узор так сложно, что занята вся поверхность? Или не нужен узор на верхней ступени? Истинно, не вижу узора наверху. Так просто думайте.

Агни Йога
Абсолютное Ничто.
Смерть.
Отсутствие мечты и желаний.
Это Арена... где Мир вышел, действует... и уйдет!
И в пустоте можно наити просвет.
Тридцать спиц соединяются в одной ступице, образуя колесо, но прочность колеса зависит от растояния между спицами. Из глины делают сосуды, но употребление сосудов зависит от размера его емкости. Пробивают двери и окна, чтобы сделать дом, но пользование домом зависит от полезной площади в нем.
Лиана Алёхина
Пустота сердца. Это что-то в отсутствий любви происходит. Есть философия пустоты, то есть после смерти никакой жизни и т.
Наталия Н
Это пространство, которое можно использовать во Благо,
если приложить к нему Разум.
Дима =*