Философия

Как осознать пустоту, если любое осознание означает "присутствие", но если есть "присутствие" чего-либо, значит пустота

..перестает быть пустотой...?
Существует лишь один путь. Стать пустотой самому, пропустить ее через себя и слиться с ней в одно общее ничто, в этом и есть ее осознание
Леонид Мельник
Лучший ответ
Что может наш мозг, пожалуй, только то, что может представить. Наш интеллект, тюрьма его. Мне думается в достоверности, это невозможно.

Доброй ночи)
Елена Катаева
Владимир Селезнев Добрый вечер. Не увидела приветствия сразу.
Пустоту не нужно осознавать. Её надо наблюдать.
Timur Kozha
Sayat ))))))) ЭТО ТОЧНО!...;))
Для этого люди и несут пустоту внутри себя, ибо только она способна осознать саму себя, не уподобляясь присутствию.
Природа не терпит пустоты, поэтому человеческая Душа ("Свято место) пустой никогда не бывает: там либо Свет, либо Тьма. Пустота же - это скорее отсутствие Мыслей - Мары.
пустота это только воображение видимого, а фактически пустоты не бывает, она забита до отказа!
Sayat ))))))) ...а где же тот отказ?...;)
Ошибочка!... Осознание может быть и БЕЗ присутствия!...;)
^^irina ^^
Отсутстствие денег очень хорошо осознается и пустота в кармане не перестает от этого быть пустотой.
Осознавая, что ем в пустоту, я тем не менее не прекращаю есть! Пустота всегда глубже вашего понимания!
Максим Писарев
Совершенно верно. Даже если мы мысленно перенесемся на край Вселенной, то и там пустота будет присутствовать, значит пустота перестанет быть пустой, отсутствовать она не может. Даже если в ней самой не будет времени и будет неопределенность пространства. Ну мы там будильник установим, космические буйки и т. д.
может имелась в виду путотность а не пустота? вообще не профи в данном вопросе, но насколько я понимаю пустоты как таковой нет. есть пустотность, в которой есть все, в которой огромный потенциал, и поэтому из ничего может возникнут все. что касается осознавания, "присутсвия" - то оно как бы снаружи.... сложно объяснить, но иногда удается прочувтсвовать... потому что все мы пустотны ))) (даже по чистой физике - ядро и электроны - это малая часть атома, а атом малая часть молекулы - в основном все-пустота, просто длина волн видимого света больше чем промежутки между молекулами, вот мы и не видим что пы... пусты ;)
На кого работаешь жертва философии?
Владимир Селезнев Надеюсь, что на людей. По крайней мере на инопланетян в общепризнанном представлении они мало похожи.
Нужно работать над собой, вообще это сложно, но можно.
Ведь все иллюзия не более, Нигредо это только 1 ступень.