Философия

Каждый из нас заслуживает на счастье, если учесть то, что человек видит его по своему?

Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем. Пифагор

Счастливый человек и при малом достатке не теряет хорошего расположения духа, а у несчастливого и при большом достатке душа не радуется. Демокрит.

Хорошая притча на Ваш вопрос.. .

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору.

Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:
— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.
Лариса Маркова
Лучший ответ
Этот вопрос терзает всех. Счастье это некий призрак, который так хочется поймать и обладать им, но в то же время понимаешь, что оно не вечно. Люди гонятся за счастьем, не понимая что именно есть счастье для них. Просто слово, просто чувство, просто минуты, часы, дни, вечность. Нет, чтоб быть счастливым и чувствовать его, нужно знать чего хочешь и знать что именно принесет счастье, что сделает счастливым. Говоря «хочу быть счастливой» вряд ли ею станешь, ведь нет целей и нет стремления к чему-либо.
Я думаю каждый человек, каждая женщина хочет быть счастливой. И ею просто надо быть, а не хотеть. Нужно просто вылезти из оболочки повседневных проблем, мелких неурядиц, стереотипов, мыслей неприятных, отложить их, поставить на более незначительное место, а свое счастье и свои желания поставить на первое место. Если хочешь быть счастливой, будь немножко эгоисткой.
Кроме этого нужно задуматься, что именно сделает тебя счастливой. Возможно это любимый человек, возможно карьера, дети, люди, которые будут рядом и будут готовыми помочь, ощущение необходимости в этом мире… все что угодно, возможно все вместе, но нужно решить для себя и идти к этому. Но стоит осознать также, что наверное, когда нет никаких горестей и бед, мы тоже счастливы в той или иной мере.
Научись радоваться каждому мгновению, находя в нем смысл, научись жить сегодня и сейчас, иначе, если постоянно будешь просто видеть свет в конце туннеля, никогда не выйдешь на этот свет и не ощутишь, как греет ощущение счастья. Ведь каждая минута полна счастьем, хотя бы потому, что ты живешь, ты наблюдаешь удивительный процесс жизни и изменений во времени, просто улыбнись этому и тебе станет тепло и хорошо.
Самое главное – найти гармонию в собственном мире, научиться прислушиваться к самой себе. Счастье близко, нужно только протянуть руку и взять. А не мечтать о нем, ведь мы сами делаем его недосягаемым и далеким.
Вот началась новая летняя пора, пора отдыха, хорошего настроения и любви. По этому нужно скинуть с себя ворох накопившихся проблем и посвятить время себе любимой, займитесь своей красотой, своим внутренним миром, амурными делами, а наши статьи только будут помогать вам в этом. Откройте себя для новых впечатлений и новых переживаний, оставьте в прошедшем дне, часе, минувшей минуте и секунде все свои неприятности, грустные мысли и проблемы и вперед, возможно уже в следующей минуте, часе, дне, месяце вас ждут новые события, новая любовь, новое счастье!
Главное – будьте счастливой каждую минуту и дарите ощущение счастья и уверенности окружающим, от этого вам станет только еще лучше!
О заслугах- ..но знает его каждый.