Мораль выступает, прежде всего, как способ регулирования поведения людей
в обществе и саморегулирования поведения индивида.
Она возникает из многолетней массовой житейской практики поведения людей ,
своего рода некие образцы, только в том случае, если общество интуитивно
осознает их несомненную пользу общему единству .
Мораль в принципе можно считать проявлением коллективной воли людей .
Значит, Мораль сама будет меняться .
Меняться вместе с человечеством . Или хотя бы в отдельно замкнутых территориях .
Ведь до сих пор, на нашем шарике таких мест.... множество .
И Мораль, в разных местах разная ((
Философия
Если мораль устаревает, ее нужно менять?
Именно так и происходит в обществе и моде..; -))
Да. Этическую систему, если по моей "терминологии". Церковь, например, так и делает. Например, Папа Римский добавил к 7 смертным грехам еще 7 (поищите об этом).
Шило на мыло? А смысл? ? :)
Конечно. Моральные нормы развиваются вместе с развитием человеческого общества. Поведение, считавшееся достойным в Средние века, у нас вызовет улыбку или даже отвращение. А для жителя Средневековья наши нравы покажутся верхом развращенности, хотя для нас это не так. Мораль есть совокупность нравственных взглядов человека, мотивирующих его поведение. А нравственные взгляды определяются знаниями, опытом, задачами, которые приходится решать по жизни и множеством других факторов, которые постоянно изменяются даже в рамках одного поколения. Так что мораль время от времени стоит менять, точнее принимать ее изменения, ведь она сама меняется, хотим мы этого или не хотим. Если игнорировать изменения нравственных аспектов жизни, мораль из этического регулятора поведения превратится в догму. Вместо того, чтобы помогать человеку выстраивать модель поведения, догматизированная мораль будет ему мешать, создавать проблемы и психологический дискомфорт. Так что пусть мораль развивается, а мы будем развиваться вместе с ней. ИМХО. :)
Мораль не устаревает в пределах одного покаления. Мораль вообще не устаревает. Мудрость отцов не может быть глупой.
Мораль не усторевает! Если ее не понимаешь, то не дорос духовно или это просто культура