Философия
Почему человеку нужно обязательно кого то винить? Или себя или нацию....откуда взялось чувство вины . а если без него?
Здравствуйте! По-моему, истоки чувства вины человека в том, что как биологический вид, он все же - стадное животное.. . Или, выражаясь приличней, - существо социальное. То есть, в нем уже изначально заложены некоторые вещи - зависимость от общественного мнения, необходимость следования нормам, стремление к социальной значимости и т. п. Так же, человеку свойственно стремление к положительной оценке результатов своих деяний - ибо, всякий член стаи обязан поступать хорошо дОлжным образом - это каждый с молоком мамки впитал)) ) - даже позже, когда вырабатывается лююбой тип поведения - пусть и антисоциальный - никому не всё равно - как его оценивают окружающие - он жаждет при этом не только понимания и положительной оценки собственных поступков, но и обоснованной положительной самооценки. Сказать же себе "я видовен" - даже когда не прав, человек не может - опять же, - потому что во времена пещерные подобный вердикт анонсировал выдворение из стаи (племени) , что равносильно гибели физической, а по-сему, для человека и ныне крайне важно жить с установкой "Я-ПРАВ! ", - поскольку обратное утверждение слишком уж прочно увязано со словом "смерть" - психика не может себе позволить такой роскоши - входить в столь принципиальный конфликт с исходными установками)) ) поэтому, отсюда и потребность - даже когда не прав, - искать виновных вне себя. Получается блестяще!)) ) - каждый из нас сам себе адвокат похлеще, чем Плевако, Астахов и Барщевский вместе взятые)))
Потому, что следствия без причины не бывает. Даже если бы мы были в вакууме и весели себе в пространстве все равно были бы причина и следствие. И обсуждали бы вакуум, как причину и подвешенное состояние - как следствие и так до бесконечности. Улавливаете ход мысли?
Александр Базанов
Улавливаю. только какая разница. кто и в чем виноват. если жизнь сейчас и здесь. зачем жевать то. что прошло? Смысл?
Это не чувство вины - это все в дерьме, а я в белом фраке.
Александр Базанов
А тот кто винит себя. сам в дерьмо себя садит?