Философия

уважаемые философы, обида рождает ли ненависть.? или что рождает она.?

Viktor Grimm
давно над этим ...эээ....думаю...
утверждать, что тебе (я не о вас говорю) не знакомы ни обида, ни ненависть было бы заведомой ложью.. .
да, есть гневливые и обидчивые - это действиетльно вопрос воспитания, самодисциплины и ещё много чего.
Однако и тех, кто в ладу с собой и с миром, тоже может навещать эта сладкая парочка.

и если говорить как раз о причинно-следственной связи, то да, обида рождает ненависть.
Но (!!!)
Обида может быть и не за себя, и даже не за другого человека.. .
вот.. .В. Высоцкий мне в помощь
http://www.youtube.com/watch?v=65fljaGtvoc
Сергей Бусыгин
Лучший ответ
Viktor Grimm обижаться - очень глупо.

не полезно ни капельки.

кто обиделся - смешон.
Ненависть рождает внутренняя пустота и безделие...
Олег Орос-Чюри
Viktor Grimm откуда ты знаешь.?
в конечном счете что угодно, вплоть до зубной боли.
Поиски себя рождает. . Сильный ты или слабый - ты хотябы на мгновение заmкнешься в себе, один на один с собой. Есть личности экспрессивные, они cразу выплескивают обратно в виде гнева, эмоций разных .. А прочие - вопросы себе задают
Лена Пантюхина
Обида рождает... бездействие... или наоборот!
Наталья Яценко
Viktor Grimm почему это она рождает бездействие..?
чаще - необдуманные действия, слова..
не каждая обида может породить ненависть, чаще она рождает озлобленность, недоверие и неуважение!))))
Ничего не рождает, просто уходит со временем))
Эсма Усеинова
Обида быстро проходит, и не успевает ничего родиться, смысл обижаться, себе только настроение портить, больше позитива....
Natalia Kubrikova
Viktor Grimm я и не обижаюсь.
что она рождает - был вопрос.
В душе сильного человека обида рождает презрение, а в душе слабого- комплексы.
Viktor Grimm всегда и только так.?
У кого-то она перерастает в ненависть, у кого-то в страх, а вообще избавляться от нее надо, иначе болячки всякие могут появляться.. ((
Vagif Veliev
Ненависть и начинается чаще всего с обиды. Если её, обиду, не контролировать и постоянно обдумывать, то естественно она будет расти и развиваться и в итоге может вылиться в ненависть. Обида, как отрицательная эмоция, не рождает ничего хорошего, но эту жизненную "кочку" можно использовать, чтобы стать выше и сильнее, к примеру, научиться прощать и не держать зла на обидчика и оставить его в стороне или позади себя со своей внутренней проблемой, вследствие которой он нанес вам обиду