Философия

СЛОВА УНОСИТ ВЕТЕР и они ---ЗАБЫВАЮТСЯ ???

Ирина No Stress
Мы относимся и к СЛОВАМ, и к ВЕТРУ по-разному…
Нам иногда кажется, что ВЕТЕР подхватывает СЛОВА и УНОСИТ их с собой и они ЗАБЫВАЮТСЯ…
Но СЛОВА (ДУХ) материальны… Они живут своей жизнью, материализуя сказанное… И уже никогда не забудутся.. . СЛОВА обязательно напомнят о себе.. .

Ветер символизирует дух, живое дыхание Вселенной, силу духа в поддержании жизни и объединении всего живого. Впечатляюще выразительна символика ветра в Библии, где понятие «ветер» означает дух, дуновение и дыхание. Божий дух парил в начале мира над водой. В Новом завете говорится, что «Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким рожденным от Духа» (Ин 3:8).

Ветер вызывал экстаз у пророков и колдунов, занятых ворожбой. Ведуньи часто «наговаривали» приворотные слова на ветер. Ветер, шумящий в листве, считался в древности у Додонского оракула голосом самого Зевса.

Ветер олицетворяет нечто неосязаемое, преходящее, бестелесное и неуловимое. Ветры, как посланцы богов, могут указывать на присутствие божества. В ветре замысел богов. С одной стороны, сталкиваемся с ненадежностью ветра, его неустойчивостью, а с другой — его действие весьма ощутимо.

Слово «ветер» имеет также переносное значение слуха (молвы) . Говорящий правду (истину) назывался «Зеркало-ветер» .
Слова — ветер, а бранные слова — сквозняк, который вреден. Шекспир У.
Ветер - сплетня, клевета. Пословица XVI века: «Остановить клевету, сплетню, это всё равно, что ловить решетом ветер» .

Римский поэт Овидий - (43 до н. э. — ок. 18 н. э. ) считал, что слова женщин легче падающих листьев, которые … ветер несёт, куда ему угодно.

Мы часто «говорим на ветер» , «бросаем слова на ветер» … А «на ветер» - значит: безответственно, необдуманно, не придавая значения своим словам.

Когда на ветер не бросаешь слов,
То в них нередко и судьбы решенье:
Как славно, если скажешь: «Увлеченье» ,
А вслед за тем: «Да это же любовь! »

А коль словам не придавать значенья,
То как же горько вдруг нахмуришь бровь,
Когда воскликнешь радостно: «Любовь! »
А на поверку выйдет: «Увлеченье».. .
(Эдуард Асадов) .

«Бросать слова на ветер» - признак легкомысленного несерьезного отношения к своим собственным словам и к выраженным в них обещаниям. Юморист Константин Кушнер назвал поветрием - бросать слова на ветер.
«Не бросать слов на ветер» означает: привести сказанное в исполнение, быть хозяином своего слова.
Не бросайте слов на ветер — они мешают полёту крылатых мыслей. (Владимир Ломаный)

Не смотри, что иной выше всех по уму,
А смотри, верен слову ли он своему.
Если он своих слов не бросает на ветер -
Нет цены, как ты сам понимаешь, ему.
(Омар Хайям)

Один из героев «Одиссеи» Евраил, у которого сорвалась с языка какая-то резкость, извиняется: «Если сказал я дерзкое слово, пусть ветер его унесёт и развеет» . Мудрый Одиссей поучает его: «На ветер болтать не годится» .

Тысячи лет спустя немецкий поэт Генрих Гейне, наоборот, восклицал:
Хотел бы в единое слово
Я слить мою грусть и печаль.
И бросить то слово на ветер,
Чтоб ветер унёс его вдаль…
Денис Миллер
Лучший ответ
не забываются.. . возвращаются переосмысленными...
Аксана Янакова
Нужные слова не забываются никогда?
Нет. Ни одно слово не забывается... Ни хорошее, ни плохое.... Ветер уносит "прах" ...причем небрежно и невнимательно ...читая и перелистывая "книгу жизни"....
"Ты обойден наградой?
Позабудь.. .
Дни вереницей мчатся?
Позабудь... .
Небрежен ветер.. .
В Вечной Книге жизни
Мог и не той страницей шевельнуть.... "
Хайям....
Игорь Журкин
Слова забываются, но ощущение от них остается. Потому что кроме прямого смысла есть ведь еще и тон, и жест, и мимика... Такой глобальный ударчик...
Нет. Они здесь. Я помню всё....
много даже не говорится но и оно тоже забывается.
Саша Чутков
Но.... Слово не воробей.... Слова бывают разные.... Но они НИ-КОГ-ДА НЕ ЗАБЫВАЮТСЯ!!!! Они откладываются в тайниках нашего подсознания и в нужный или же не нужный момент выплывают оттуда.... И приносят нам либо счастье либо горечь....
слова, особенно сильно впечатлившие, навсегда остаются.. . их ничем не выветришь из сознания
Нет.... Они доходят до нас лёгким дуновением или врываются в нашу жизнь, как вихрь....