Философия
Дервиш и принцесса, или притча о магии улыбки и красоты.
Королевская дочь красотой своей была подобна луне и очаровывала всех, кто удостаивался хоть раз взглянуть на неё. Однажды какой-то дервиш, собираясь подкрепиться, поднёс было ко рту кусок хлеба, как вдруг увидел её и застыл в изумлении. Пальцы его сами собой разжались, и хлеб упал на землю. Проходя мимо, принцесса улыбнулась дервишу. Восторг поверг его тело в трепет, хлеб остался лежать в пыли, а сам он едва не лишился чувств. В этом экстатическом состоянии дервиш пробыл семь лет. Домом его стала улица, соседями — бродячие собаки. Безумный дервиш надоел принцессе, и её телохранители решили его убить. Тогда она вызвала его к себе и сказала ему: — Никакой союз между нами невозможен. Ты должен немедленно уйти из города, потому что мои слуги хотят тебя убить. Несчастный влюблённый ответил ей так: — С тех пор, как я увидел тебя, жизнь не имеет для меня никакой цены. Они прольют невинную кровь. Но прежде, чем я умру, заклинаю тебя, исполни моё единственное желание, ибо ты — причина моей гибели. Скажи, почему ты тогда улыбнулась мне? — Глупец! — сказала принцесса. — Когда я увидела, каким посмешищем ты себя выставил, я улыбнулась только из жалости. И, сказав так, принцесса скрылась Приветствую Вас! :) Для чего и зачем, Вы улыбаетесь людям, уважаемые, какая магия у Вашей улыбки?! :)
Думаю, улыбка на лице говорит на тот момент о душевном состоянии человека.. . Лично я, улыбаюсь своим мыслям. . А они явно не несут тот контекст, который был у принцессы, я плачу в душе, когда мне жалко.. . А какое выражение лица у меня в тот момент, я не знаю. . не зацикливалась.. . Может, потому, что я не красавица) и не принцесса)). . Мои работники, например, говорят, бойся Наргиз, то есть меня, когда она (то есть я улыбаюсь) )
Хотела бы влюблять в себя магией своей улыбки... но.... но.... меня любят всегда за другое) Моя магия в другом месте))))))))) )
в мозгах, то есть) ) а ты что подумал?))
не улыбаюсь
Улыбок много разных у тебя,
Их сосчитать попробую любя.
Нежна и столь же бесподобна,
Улыбка первая твоя,
Богине с нею ты подобна,
И благородна, так же как она.
Вторая чистая твоя улыбка,
Весной и озарением полна,
Какая б ни была твоя ошибка,
Она простит тебя всегда.
У третьей столько вдохновенья,
Что мир уходит из под ног,
Готов уйти с тобой в забвенье,
Ловя любой твой скрытый вздох.
Лукавостью и детскою игрой,
Твоя четвертая улыбка греет,
То жаркий и палящий зной,
То холодом внезапно веет,
Слегка как будто не взначай,
Обидчевой немного станешь,
И попадайя в ад иль сразу в рай,
Ты пятою, нечаенно улыбкой ранишь.
Шестой улыбке благодарен я,
Зато что есть она и просто ты,
Улыбок много разных у тебя,
А главная, которая внутри.
Их сосчитать попробую любя.
Нежна и столь же бесподобна,
Улыбка первая твоя,
Богине с нею ты подобна,
И благородна, так же как она.
Вторая чистая твоя улыбка,
Весной и озарением полна,
Какая б ни была твоя ошибка,
Она простит тебя всегда.
У третьей столько вдохновенья,
Что мир уходит из под ног,
Готов уйти с тобой в забвенье,
Ловя любой твой скрытый вздох.
Лукавостью и детскою игрой,
Твоя четвертая улыбка греет,
То жаркий и палящий зной,
То холодом внезапно веет,
Слегка как будто не взначай,
Обидчевой немного станешь,
И попадайя в ад иль сразу в рай,
Ты пятою, нечаенно улыбкой ранишь.
Шестой улыбке благодарен я,
Зато что есть она и просто ты,
Улыбок много разных у тебя,
А главная, которая внутри.
Разные поводы бывают.. .
Улыбка равнозначна добрым чувствам, поэтому и обмануться легко, если улыбается лицемер.
Вроде и простой вопрос, а заставил задуматься, спасибо:)
улыбаясь... я хочу поделиться счастьем....) ) Love лю тво you улыбку))))
А я сам был дервишем и много лет ходил от горы к горе, от кишлака к аулу. Однажды на меня напали 2 пастушьи собаки. Одной я бросил свою последнюю лепешку, а вторую погладил, так как лепешек у меня больше не было. Через 15 лет я снова проходил в тех же местах. И снова на меня набросились эти две собаки. Одна, которой я отдал свой хлеб, лаяла на меня. А вторая, завиляв хвостом, подбежала ко мне и ткнулась головой в колени. И я понял, что забывается хлеб и соль, не забывается только человеческая ласка и доброе слово.
с улыбкой множится энергетика добра и позитива!
Да ладно.. . Не виноватая Я)))
Улыбаюсь в знак приветствия и по многим другим поводам.
P.S. Это не притча - это породия на притчу - в ней нет даже намека на премудрость, одна спесь помноженная на глупость
Анастасия Меденцева
Спасибо за критику древней как мир но всё ж таки Притчи. :)) Дело в том, что притча она на то и притча чтобы передать каждому то, что тот услышать способен и фонтаны премудрости сокрыты всегда не в строках а между...
Улыбаюсь прохожим, когда вижу, что они на одной волне со мной, или когда их внешний облик порадовал, не могу не улыбнуться....)) ) Часто улыбаюсь своим мыслям, а а люди наверное думают, что им...))))
да улыбаюсь... и влюбляются)) и это всё множит любовь на земле... кто то это всё умеет преображать... а кто то... уничтожать. .
быть паралезованым от любви.. это тоже не любовь а патология.. по тому что.. так не множится она.. по этому если любить безответно.. то лучше оставить в покое того кого любишь... .
От улыбки станет всем светлей.... От улыбки в небе радуга проснется! Поделись улыбкою своей и она не раз еще к тебе вернется!)) )
Каждому Солнцу можно крикнуть: "Привет! ",
Но не каждое Солнце крикнет в ответ.
Лишь те, что с цветущей улыбкой порхают,
Наши души теплом своим согревают
И каждое утро дарят нам свет!
Они не избавят от бед,
Не откроют важный секрет,
Но сердце ваше расстает,
Когда с губ розово-алых
Улыбка сорвется в ответ.
Но не каждое Солнце крикнет в ответ.
Наши души теплом своим согревают
И каждое утро дарят нам свет!
Они не избавят от бед,
Не откроют важный секрет,
Но сердце ваше расстает,
Когда с губ розово-алых
Улыбка сорвется в ответ.
Улыбка - она ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ее дарит.
Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда.
Никто не богат настолько, чтобы обойтись без нее, и нет такого бедняка, который не стал от нее богаче.
Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности и служит паролем для друзей.
Она - вдохновение для уставших, дневной свет для тех, кто упал духом, солнечный луч для опечаленных, а также лучшее противоядие от неприятностей. И, тем не менее, ее нельзя купить, нельзя выпросить, нельзя одолжить, ни украсть, поскольку она сама по себе ни на что не годится, пока ее не отдали!
Когда я выпускалась из школы, наш классный руководитель написала по паре строк каждому выпускнику нашего класса, которые, по ее мнению, отражали сущность каждого из нас. .
Мои строки были такие: "Ты улыбнулась и не поняла сама, какая вокруг тебя красота" =)
я не помню как на медицинском термине это называется, но я улыбаюсь когда мне плохо, это типа защитная реакция на ниготив исходящий от окружающих меня ...а вообще мне идет улыбка и я улыбаюсь ...магия моей улыбки - очарование.))))