Философия

Погода была прекрасная, принцесса...

... а принцесса была ужасная, да.
Что делать ужасной принцессе в прекрасную погоду?
Пустят ли королеву ужасную в прекрасный замок?
И как вообще соотносятся понятия "царственности" и "красоты"?

Заранее благодарна за ваши мысли...
Это же один из моих любимых мультиков!! ! :)))))))

Хоть прекрасная, хоть ужасная принцесса… или королева. Разве это имеет значение. Она Королева в любом случае.
Одна королева сказала: "Любовь королей подобна любви Богов. " Разве Боги бывают прекрасными или ужасными. Они Боги.

А ещё очень люблю фильмы "Елизавета" и "Елизавета. Золотые годы. "
Вот настоящая КОРОЛЕВА на все времена. Была ли она красива? А разве это имеет значение.. . Она была Королевой, каких никогда не было ни до, ни после.

Есть красота.. . какая-то пустая, простая, вроде идеальная, но нет в глазах блеска богов, нет в осанке достоинства богов, нет в голосе величия, а в словах разума богов. Это фрейлины, их легко распознать. Королеву можно узнать в толпе, даже спиной почувствовать. Красота бывает внешней.. . а бывает КРАСОТА Царственная. Можно посадить на трон серую мышку, но королевой она не станет. А настоящую королеву не спрячешь и в пыли.. . Только из алмазов гранят бриллианты.. . а Сваровски сыпь хоть горстями - стекло стеклом.
На то и есть бижутерия.. . а есть драгоценности.
Можно ли назвать изумрудное колье прекрасным?
А женщину в этом колье можно назвать прекрасной?
Ведь одну хоть в шелка да золото одень, она так и останется.. . ничем. А королеву и в полотно оберни.. . она Королевой останется.
Королева.. . это не внешность, Королева это не титул.. . Королева - это гармония всей красоты мира.
Евгения Ильина
Лучший ответ
Samal ********* Спасибо вас за замечательный мультик! :)) С удовольствием пересмотрела)))) Сама очень его люблю! :)
Платье короля было "прекрасным", пока не мальчик не крикнул...:)))
Никак т. е. прямо противоположные ассоциации Царственность насилие и угнетение с красотой не ассоциируются
_- [,,,
Магия царственности.. добавляет притягательность
в своеобразную внешность Принцессы. .
и сила Её харизмы, простирается даже ..
..на управление погодой во дворце.. !

Незатейливые слова:... принцесса.. погода. .
..и прекрасный зАмок ...
зацепили.., повели.. в свои владения.. .
где всё так переменчиво.. где погода. .
имеет значение ..когда на сердце ужасно. .

Здравствуй ..чудесная Фай !))

у принцессы было очень плохое настроение она грустила
когда то чел был царем природы_
когда то прицесами были все_
когда то никто не знал что такое красота-
потому что кроме красоты ничего в мире не было...
Игорь Тузенко
Прекрасный замок ПРИРОДЫ всегда открыт для нее, с любовью : )
И в любую погоду!
Царевна была не дурна, даже очень привлекательна, но духовным миром могли бы все позавидовать, она была прекрана! Как духовно, так и на яву.
Принц, искавший подругу по жизни, был глуп и привередлив, но больше всего любил себя и свою свободу. . Принцессу не познав на яву, воспринемал как не разумное, глупое и кокетливое существо и даже очень не симпатишное.. . в тоже время дурёх слизких, страшненьких по природе своей и неровно дыщащих ..за жаб, но красавиц) Ну привык он к жабам!.. за принцесс принемал. Слабость пола, никто не поймёт. . вернее понять можно, но не о том сказка) .
Принцесса жила в своём замке и никто не имел доступа к ней. Она мечтала о принце, не красавце, не герое на белом коне... но о том, кто бы стал для неё героем.
Не стоит тратить себя на тех, кто этого вообще не стоит.. стоит жить для себя и для своего принца.
- я когда-нибудь стану принцессой…
- но способна ли ты сама сделать шаг? и … сделав всего несколько шагов,
ты ещё не станешь настоящей принцессой.
- а я не буду шататься (сомневаться) , если познаю равновесие?
- знания о равновесии ничего не изменят.
- я никогда не упаду!
- даже принцесса может когда-нибудь упасть
- но… принцесса всегда способна подняться после падения,
- не зарекайся!. . и помни: принцессы всегда на виду.
- но разве жизнь принцессы только витрина ?
- основа мира – это игра игры в игру, и чувства – не исключение.
- мне трудно посмотреть в себя, но я внутри не пустая!
как же мне убедиться в этом?
- посмотри на себя в зеркало ))
- а если мне не нравится то, что я вижу?
- тогда… тебе есть над чем поработать, принцесса…) )
и будь готова к тому, что тебе придётся отказаться от. .
- от чего и почему?
- ты сама должна это узнать, ты же хочешь стать Королевой…

Принцесса… роль «счастливой» или .. «счастливая» роль?
Получить благословление от самой Жизни на это – «подарок Судьбы» .
Титул привилегии --« я вправе ..» и титул ответственности – «мне подобает»
Или… наоборот…
Так что же делать принцессе, чтобы корона не упала?
Не склонять /не терять головы! Да. . звучит просто. А если призадуматься…

When I was just a little girl
I asked my mother, "What will I be?
Will I be pretty, will I be rich?"
Here's what she said to me,
Que Sera Sera
Whatever will be, will be
The future's not ours to see…

Красота – великолепие Природной формы и содержания.
Царственность – величественная Красота, жизненность, и ..власть.
Власть - это вершина, на которой не уместятся все желающие.. .
Чем руководствуется царственность?
Любовь к идее и любовь к тем людям, которые соответствуют этой идее.
Когда человек любит, он сохраняет способность сомневаться, спрашивать себя:
*Люблю ли я* - но любовь растёт быстрее сомнения в любви. Когда человек верует, в нём сохраняется и развивается способность сомневаться, но вера растет ещё быстрей. А вот когда человек властвует, в человеке гаснет способность сомневаться, и в конце концов может погаснуть человеческое. Но.. . ответственность появляется там, где произносится слово.
А царственность предполагает и ответственность.. .
В прекрасном зАмке висят тяжёлые замкИ…
Под тяжестью той порою скрыта Красота ..порою.. навсегда.
Не преступить царственный закон: не потерять головы…

p.s. Личность Елизаветы прекрасный пример, когда Погоду *делает* Величественная Красота.. .
которой пришлось от многого отказаться в силу предоставленного Ей *подарка Судьбы*.
и ещё... мысли пересеклись примером с Анной..)) )
Варианта может быть два: если принцесса - пессимистка, то выход один -монастырь, даже если попадет она в прекрасный замок, то в фальшивом мире силы и красоты ей не найдется места.
Если же принцесса-оптимистка, то она не будет дожидаться, когда ее пригласят в прекрасный замок. Ужасные принцессы, как правило умны, то, что не смогла сделать красота -сделает ум и находчивость.
И станет принцесса-королевой, и станут придворные поэты воспевать ее"царственную красоту".))
P.S. Изучая историю искусств и интересуясь историей всегда удивлялась-как мало красивых лиц в королевских домах, но читая книги- удивляешься, какие же они все "красавицы" .
Так, что все очень относительно и "царственность" с "красотой" объединяются, порой только на троне.
Вита Вуколова
Если принцесса - прекрасная, погода - ужасная)) )
И - наоборот- для ужасной - всегда прекрасная погода

Но обе в лесу встречаются с людоедом....
Gulmira __
Королева может себе позволить быть любой, в том числе и ужасной.
Титул все скрасит.. .
Впрочем, может не титул, а хорошее воспитание, великолепное образование, царственная осанка, прекрасные манеры и пр. , что дается только в лучших домах с рождения..
красота или уродство (во всех смыслах: ) следстие чего-то что было раньше.. . если сейчас делать что-то подталкивающее тебя к прекрасному - что же будет в следствии?

царственность изначально это не только "власть", но и отвественность за нее.. .
красота может служить царственности, может быть всего лишь атрибутом.. . а может быть и результатом:)