Философия

Откуда взялся воздух и как он появился?

Irina Chichulina
Воздух (азот, углекислый газ) на планету Земля, да и на другие планеты попал из космоса и удерживается гравитационным полем. Кислород же является в большей степени продуктом жизнедеятельности живых организмов (фотосинтез) .
Гульнара Неизвестно
Лучший ответ
про воздух не знаю а вот когда деревья качаться начинают подымается ветер
Энциклопедия для детей. Тома Геология, География, Биология. Во всех трех этот вопрос так или иначе освещается.
из атмосферы наверное: ) я дуб в таких вопросах
Айнур Амирова
от верблюда
Вот интересно, что в Библии, первое упоминание о воздухе, я нашёл в книге Иова.. .
8 один к другому прикасается близко, так что и воздух не проходит между ними;
(Иов. 41:8)
...и связано это упоминание, не с человеком.
А вот в неканонических книгах, меня заинтриговало упоминание в книге Премудрость Соломона.. .
1 Неправо умствующие говорили сами в себе: "коротка и прискорбна наша жизнь, и нет человеку спасения от смерти, и не знают, чтобы кто освободил из ада.
2 Случайно мы рождены и после будем как небывшие: дыхание в ноздрях наших -- дым, и слово-- искра в движении нашего сердца.
3 Когда она угаснет, тело обратится в прах, и дух рассеется, как жидкий воздух;
(Прем. Сол. 2:1-3)
..."откуда взялся воздух и как он появился", вероятнее всего нам простым смертным, при жизни постичь не удастся....