Философия

По Вашему, категоричность в мировоззрении это првильно?

Категоричность - почти всегда неправильно.. . конструктивнее быть гибким.. . и для жизни лучше:)))
Снежанна Альховик
Лучший ответ
Если не да, то нет. Категорично. Сильно сложно.
мировоззрение - это индивидуально видение мира. оно не может быть категоричным, потому что человек всегда находится в развитии, движении, и оно меняется. А категоричность - это косность, т. е неспособность меняться, просто деградация
Сергей Ушаков
На начальном этапе возможно.
Анюта Серегина
довольно-таки категорична )
Денис Алёхин
в некоторых вещах да
В некоторых ситуациях надо быть категоричным, иначе не добиться нужного результата. Бываю категорична, так же как и гибка )
Denis Kravchenko
Категоричность в защите своего мировоззрения только мешает. Конечно, свой взгляд на жизнь мы получаем в результате личного жизненного опыта. И все же, прислушиваясь к чужому мнению, чужому опыту, мы получаем много полезного для себя. Стремление к развитию предполагает нашу лояльность. Вообще, твердо стоять на своих позициях - это красиво, но.. . мир может уйти вперед, а Вы так и останетесь стоять где стоите.
Есть общепринятые истины во всех мировозрениях, которые надо защищать и категоричность может послужить надежным инструментом .Но если вы хотите развиваться в своем мировозрении, двигаться в каком либо направлении, категоричность может помешать, она все таки ограничитель . Так что, на любое мировозрение нужно применение ума .
Быть категоричным - это значит идти лишь по одной дороге, при этом, видя, что есть другие и более удобнее, но все же идти по своей.
Eliza Toktogulova