Философия

Что такое мировоззрение? Чем отличается религия от мировоззрения, что общего в этих понятиях? (см.плиз внтри)

хотелось бы вместе с вами порассуждать...именно порассуждать на эту тему, так что ответы в одну строчку....если возможно попрошу не писать...смысла просто нет...:)) ЕСЛИ БУДЕТ ЖЕЛАНИЕ И ИНЕТЕРС ОТВЕТЬТЕ ПЛИЗ..НА ВОПРОСЫ ВНУТРИ..ОТВЕЧАЯ НА ЗАГЛАВЫНЙ ВОПРОС:))....мне бы хотелось от себя написать вот что....часто читала раньше 1.что мир одинаковый как и и истина....но каждый видит его СВОИМИ ГЛАЗАМИ....и МИР КУРИЦЫ...СОВСЕМ НЕ ПОХОЖ НА МИР СОБАКИ...НАПРИМЕР....И НА МИР ЧЕЛОВЕКА ..НАВЕНОЕ ТОЖЕ ИХ МИРЫ МАЛО ПОХОЖИ...ХОТЧЯ МИР ЕДИН..ОН ОДИНАКОВЫЙ И ДЛЯ ВСЕХ КАК БЫ РАЗНЫЙ....ДАЖЕ РАЗНЫЕ ЛЮДИ МОГУТ ВИДЕТЬ Т ПОНИМАТЬ ОДНИ И ТЕ ЖЕ ВЕЩИ ПО-РАЗНОМУ....ОЭТОМУ ЗНАНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ ИСКАЖЕНОЙ ФОРМОЙ ИСТИНЫ.... 2. САТАНИЗМ - ЭТО РЕЛИГИЯ? ИЛИ ЭТО МИРОВОЗЗРЕНИЕ, ПО-ВАШЕМУ....А АТЕИЗМ - ЭТО ЧТО? 3.ЕСЛИ ДОПУСТИТЬ, ЧТО БОГ ЕСТЬ..ТО ОН САМ АТЕИСТ ПО ОПРЕДЕЛНИЮ...ПОНИМАЕТЕ? А ВСЕ ВЕРУЮЩИЕ В НЕГО..ПОСЛЕ СМЕРТИ, КОГДА УБЕДЯТСЯ В ЕГО СУЩЕСТВОВАНИИ ОНИ ТОЖЕ СТАНУТ АТЕИСТАМИ...АПРИОРИ...ВЕДЬ ТАК?...ОЧЕНЬ ХОРОШО НА МОЙ ВЗГЛЯД перекликается с БОГОМ СОБАКИ ЛЮБОЙ - ЧЕЛОВЕКОМ.... 4. ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ АКУЮ ШТУКУ....СПУСТИЛСЯ ХРИСТОС И ПОПАЛ К ИНДУСАМ...У НИХ СВОЕ....ОНИ НЕ АТЕИСТЫ, КОТОРЫЕ, ЧТО ВИДЯТ О ТОМ И ПОЮТ....ПРАВИЛЬНО? У НИХ СВОЯ РЕЛИГИЯ...А ЧТО НЕ СООТВЕСТВУЕТ ИХ РЕЛИГИИ ЗАБЕСОВАЛНИЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ТАК? РУСТЬ ЭТО И САМ ХРИСТОС? ТАК, может, атеисты....самые лучшие люди?...то есть те люди...которые...ПРИНИМАЮТ ВСЕ ФАКТЫ..какие есть....ничего не отрицая ... 5."И если существует невидимый Бог которого можно познать,только через веру,атеизм подходит? Атеизм ограничен пределами познания разумом. Реальность больше чем восприятие,а воспринимаем больше,чем понимаем.Самое умное признавать существование вещей недоступных познанию разумом и не ограничивать реальность отрицанием того чего не знаешь. Возможно, есть вещи, непознаваемые разумом. Но по отношению к ним можно быть только агностиком. Потому что если нельзя познать разумом, то нельзя познать никак: отсутствуют критерии для проверки истинности."... 6. КРИТЕРИИ ПРОВЕРКИ ИСТИННОСТИ..ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА...у нас ет ничего другого....и под конец для настроения хорошего стихотворение... СОБАКИ ТОЖЕ СВЯТО ВЕРЯТ В БОГА.. ИХ БОГ ВЫСОК И МРАЧЕН И ДВУНОГ....СОБКА ЖДЕТ - ВОТ ВСТАЛ ОН У ПОРОГА....И ВОТ СЕЙЧАС ШАГНЕТ ОН ЗА ПОРОГ....А БОГ СТОИТ..И ПЕРЕД НИМ ДОРОГА....И ВЕТЕР ПОЛЫ РВЁТ ЕГО ПАЛЬТО... СОБАКИ ЖДУТ..СОБАКИ ВЕРЯТ В БОГА... А БОГ СТОИТ - НЕ ВЕРИТ НЕ ВО ЧТО????КУРЦА ВИДИТ И ПОНИМАЕТ МИР..СОВСЕМ НЕ ТАК КАК СОБАКА И ЧЕЛОВЕК..А КАК ОНА - КУРИЦА ЕГО ВИДИТ И ПОНИМАЕТ? ЕСТЬ У НЕЕ СВОЯ РЕЛИГИЯ?
Юрий Леденев
религия не отличается от мировоззрения, потому что она - один из его типов....
Дениза Насырова
Лучший ответ
Юрий Леденев а САТАНИЗМ - это тоже религия?
Анна Галак А отличается религия от мировоззрения наличием ритуалов. Не так ли?
я ничего не понял
Слава Богу я не курица!
Ха ха ха
Дарья Ткачева
Мировоззрение - это совокупность представлений человека об окружающей действительности.. . к примеру у верующих - религиозное мировоззрение, т. е. религия - одна, если не основная, часть его представлений о действительности.. . САТАНИЗМ - одна из разновидностей религии.. . АТЕИЗМ - мировоззрение, основанное на знании, в отличие от веры.. . у ИСТИНЫ не может быть "искаженной формы", т. к. это уже не истина, а мировоззрение, в то время как истина есть ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ.. . и именно мировоззрение, как СУБЪЕКТИВНОЕ представление о действительности, мешает человеку познать истину.. . и критериями проверки истинности человек не располагает...
Евлампия...
Есть такое слово - забор -это мировозрение. Забор разный бывает, высокий и низкий, железный и нет. Но забор это мировозрение смотрящего на забор. И хоть любой он забор-он забор. Это так. Религия же это не забор, Это ограды как на дерби, пока все и если все не перепрыгнешь, не увидишь приза. Конечно те, кто видеть может только забор и прыгать не умеет.
Sahib Kazimov
Юрий Леденев сао что интеерсное иногда так трудно преодолевать и чье-то уже устоявшеся мировозрение..даже не верующих людей....но и не отрицающих еественно Бога...так как фактов нет и докозательств не на то..ни на другое....мировозрение бывает гибким у некоторых....а некторые как истуканы...хотя и нерелигиозные люди...и все с последними труднее часто все равно бывает...я уже приводила здесь пример...как ХРИСТОС ПРИШЕЛ К ИНДУСАМ...ПОКАЗАЛ ЧУДЕСА...а те...не захотели свю религию признать не истинно и сказали про него любимое так ХРИСТИАНАМИ "БЕС!"..так и было однажды...
Религия, одна из важных составляющих мировозрения людей, религиозных
Своеобразные розовые очки, Защищающая человека от действительности.
На противоречиях знаний и понятий, Человеку трудно без этих очков.
Знать все невозможно, а закономерности требуют знаний и религия помогает обрывистые знания соединить воедино через розовые очки.
Поэтому, я за науку, образование и ум.
И никакой религии.
Яша Брыков
Юрий Леденев да..это мне тоже не совсем понятно и нравится..взяли вот так просто и решили..что человек венец творения....и никак не хотят гордыню умерить и рассмотреть себя..просто как инструмент...для дотижения Богом...каки-хто более значимых для него целей...чем развитие такого самого смышленного и опасного животного ...как человек...
Юрий Леденев общее они имеют все же....это фундамент - свои убеждения...убеждения глубинные самые могут опираться в свою очередь на религию человека...может просто человек выстроить свои отношения с миром..даже свои личные отношения с Богом...бывают и такие....такие убеждения есть и у религиозных людей и нерилигиозных....и у атеистов и у агностиков....и иногда такие упертыелюди бывают и такие недалекие...и хоть они и не религиозны и казалось бы должн бытьболее гибки и открыты и т.д. и п. д...а все равно с места их не повернуть....а сколько закомлексованных....или с маниями ..."боятся заркытых пространств..смерти....разного!"...такого тоже не сдвинешь....хоть он и не фанатично предан какой-то религии....на мой субъективный взгляд...Религия более узкое понятие чем Мировоззрение все равно....ведь скажем ВЕРУЮЩИХ МНОГО...ХРИСТИАН..ПРАВДА? А ОТНОШЕНИЯ С ДРУЗЬЯМИ у каждого свое....как бы они не стрались применить все одинаково..все равно у них много отличий в их мирах..
Юрий Леденев так же правильно написали здесь про РИТУАЛЫ....которые совсем необязательно присутствуют в мире нерилигиозных людей...
Это надуманно. Правильное мировоззрение описано в источнике знаний. Вера есть чувствознание развитой души о фундаментальности Певопричины.
Юрий Леденев прикольный термин "чувствознание"....а мания преследования между прочим тоже иногда оправданная бывает..а иногда нет...лучше уж быть тогда агностиком....
Мировоззрение-совокупность взглядов на мир.... религия -это определённая вера, убеждение...
Яша Брыков Да именно совокупность,
А религия , взгляд через историю, и через узкую щелку библии.
Юрий Леденев здравствуйте...эх...немного бы пшире про эту самую совокупность...если можно...обещаю..дать ЛО ВАМ...если вопрос этот раньше времени на голосование не выставят :))
Религия и мировозрения это совсем разные вещи это как еда и машины
Юрий Леденев опишите по пунктам..если можно и не лень...отличия....
Юрий Леденев иногда и релиозный еловек по сути...бывает много умнее и гибче чем тот..кто закостенел умом и сердцем ..выстроив вое "пуленпробиваемое мировоззрение"....на фундаменте закостенелых убеждений....ленивого ума и от природ чахлого интеллект..а если еще сюда и амбиции прибаить и некоторую черезмерную значимость...того...что можно было бы рассмотреть тоже немного не таким значимым...погрузившись где-то и в чужой мир....даже пусть бы потом и назад вернулся..так хоть попутешествовал бы иногда...такой...индивид...