Философия

Как правильно объяснить ребенку, чтобы у него не появилось первое РАЗДВОЕНИЕ? (См. плиз...внутри)...

Наступает такой возраст..когда наша вера в ДЕДА МОРОЗА...ДОБРЫХ ФЕЙ РАЗБИВАЕТСЯ ИЛИ ЕЕ НАМ РАЗБИВАЮТ НАШИ ЛЮБИМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ....вот прочитала недавно: "САМОЕ ГЛАВНОЕ УМЕТЬ ПРАВИЛЬНО ОБЪЯСНИТЬ РЕБЕНКУ...КАК ЭТО - НЕТ ДЕДА МОРОЗА И ФЕЙ...БЫЛИ И НЕТ...А БОГА ТОЖЕ НЕТ..А ОН ТИПО ВСЕ РАВНО ЕСТЬ!"..путаются часто маленькие люди..потом каша в головах... а как это ПРАВИЛЬНО объяснить?
Настюша Шин
я объяснил так -что самый лучши дед мороз это папа, - остальныфе деды морозы - не настоящие!!! !
это даже взрослому не под силу опровергнуть, ребенку и подавно,, , соответственно -самая лучшая фея -это мама,
про бога - бог существет! ! самый лучший бог -это -ты, сынок.
что -тут можно перепутать? не понимаю....
Наталья Сибирякова
Лучший ответ
Настюша Шин а мне рассказывали и читали сказки о дедах морозах и отец всячески скрывал тот факт...что он бывал дедом морозом....дед мороз мне говорили ОДИН И ДЛЯ ВСЕХ, мне читали в книжках....что он живет в ЛАПЛАНДИИ....а мой папа был военным и жил с нами в Москве....:)))....матушка моя ..когда мне было 5 лет пришла как-то вся в крови с работы...у нее была очень сложная операция и не успела она там душ принять....пришла уставшая...а феи в сказках были такие в белоснежных платьях все....она была мало похожа на них тогда для меня....меня Богом в семье тоже не считали..меня часто ругали..отлавливали и шлепали....я была сорванец тот еще....
Настюша Шин а уж картинки в ее книгах по Хирургии...до сих пор мне помнятся...как фильмы ужасов больше...
ЭТО НЕ ЕСТЬ "РАЗДВОЕНИЕ"-!
Р е б ё н о к должен жить добрыми сказками-! детская пора столь скоротечна , -дайте ему и себе насладиться этим С Ч А С Т Ь Е М -! быть ребенком.
Иван Осадчий
мне 45----а я всё равно верю в деда мороза и бабу ягу.... а кому верить то----депутатам что ли!... ответ---не надо объяснять--само рассосётся.... у каждого ребёнка---своё ощущение сказки и невидимого мира.... иначе можешь Оборвать Волшебную Нить Тонкого Мира, которая ребёнка Бережёт!
Платов Андрей
Настюша Шин но я тоже люблю морозов...:))....только я не об этом спршивала..хотя ценю Ваше чувство юмора...а когда в лес иду..всегда жду ..что ибшка прибежит и пукнет в меня....она такая на куриных ножках хуликанка...когда задом поворачивается...помните?
Вы прожили жизнь полную обмана и разочарований.. И теперь опасаетесь и хотите оградить от всего этого своего ребенка.. Если у Вас сын-то почитайте его за Вашего господина.. И живите долго и счастливо..
Ильяс Карымов
Настюша Шин моему сыну уже13 лет. он мужчина. у него своя женщина страше его на полтора года. ей 14 с половиной лет.я спрсила пока лишь то..спросила...мне интересны мысли людей по этому вопросу..потомучто личо я считю вопрос этот очень глубоким и сложным. и хоть нкто не дает ответов по сути. я понимаю и принимаю.потому что ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ ВОПРОС.особенно если на него ответить развернуто и полно.и в жизни очень мало ЦЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ.
Настюша Шин я была дочерью военного и хирурга. в дестве я читала книги по хирургии, которых в доме было превеликое множество.
Настюша Шин ваш отве не имеет никакого отношения к сути вопроса. хотя то..что ВЫ называете своих детей...своими друзьями...мне лично нравится и приятно.
А мы до сих пор в эту игру играем. И я своим детям ничего не объясняла. Но, как и они, тоже жду подарка от Деда мороза. Главное, сохранить в своей душе веру в чудеса. И не надо детям объяснять, что нет Деда мороза. Пусть он будет, и феи добрые тоже. Когда веришь - так и получается...
Игорь Ткаля
Настюша Шин у меня няня была....у сына...она когда с ним в лес гулять ходила...там брала конфетки из дома или печенье и там около деревьев...когда проскакивала мышка....такая маленькая-маленькая лесная мышка с серыми круглыми ушами...два сантиметра величиной..так вот, когда она проскакивала....няня доставала обычно запасы в виде конфеток или печенюшек и говорила моему сыну..что ..мол..мышка-нарушка..их принесла ему ...и что нарушка ждала их..чтобы побаловать....ему тогда года 4 было...когда же ему исполнилось пять лет...он как-то пришел с ней домой из леса и говорит мне :"мама....няня наша сама берет конфетки в лес и говорит...что мышка их носит..я сегодня заметил это....но не стал ей ничего говорить..!"..я спросила тогда..до сих пор помню :"почему, сынок?"...а он мне в ответ ..:"мам, я ее просто не хотел расстривть..нашу няню....она так страласьмне Радость доставить!"..вот так было однажды...
Сама видела среди облаков упряжку оленей и Деда Мороза два года назад через окошко, когда летела в самолете. Представляете!!!! Мне повезло!! ! Моя дочь в этот момент не спала и я ей показала тоже. Она спросила: " А выпадет ли снег, когда мы вернемся? " Я правдиво ответила, что сама надеюсь на это. Приземлившись, мы ехали в машине, спали и в это время шел снег. Когда проснулись увидели все деревья укутаны в белые шубы, вся земля выстлана белым ковром. Просто в сказку приехали. В Новогоднюю ночь дочери исполнялось 12 лет, приехал наш друг в костюме Деда Мороза, ей понравился его навороченный джип, про костюм она вежливо промолчала. Дети растут очень быстро, радуусь вместе с ними их открытиям, нам есть что вспомнить.. . Живу в сказке ( слова " чтобы", "как бы чего не вышло" старюсь опускать)
Настюша Шин здравствйте!:)) понимаете все то..о чем ВЫ мне так красиво написали..я понимаю..романтическая..добрая...дружественная атмосфера...в другом в виде Мороза..уже подросток...который его "раскусил"...но промолчал....мальчик по жизненно-умственному развитию иногда остае от девочки года на три...так что ..когда девочке 12..мальчику считатай должно быть 14-15..это всем известно..красивая Природа..я очень люблю лес....парки ..гуляю часто...но мой вопрос был совсем об ином....но кк бы ВАМ так сказать, чтобы было понятнее о чем?...о у всего есть разные стороны...есть слова даже "нет"..."да"..есть "черные" и "белые " клетки на шахматной доске....и есть слепая вера ребенка в то...что на самом деле есть ..ДЕД МОРОЗ....ФЕИ....и иногда ..когда этому ребнку бывает леть..но скажем 6..но пусть 7....он уже догадывается....что...их как бы и нет...а он верил в них...искренне даже каракулями письма писал в Лапландию...
Настюша Шин но сразу вера разбита не бывает...чтоб ыраз все...как свет включить-выключитьтак вот..когда он уже что-то заподозрил...этот ребенок..он обычно начинает ..что называтся ..."пробивать тему" у родителей...задавать мучающие его вопросы....сомнения-вопросы....смотрит в глаза и так задает...чтобы или подтвердить свои смонения или чтобы их его родители как-то развеяли...
СОРРИ ЗА ОПЕЧАТКИ....
Вопрос, действительно, "очень глубокий и совсем не простой". Не хочу обобщать-наверное, у всех было и будет по-разному. И правильно то, что ребёнку до определённого момента-включения Осознания Сознания где-то в отроческом возрасте ( у всех по-разному) - нужна ВЕРА в сказку; иначе она не была бы столь важна для ребёнка, его мироощущения, развития внутреннего мира-от сказки "Про Курочку Рябу" до волшебных авторских сказок. Про Деда Мороза-разговор особый: сколько себя помню ребёнком, детские Ёлки воспринимались как Игра, действо, преамбула к детскому спектаклю-сказке, и уже тогда Дед Мороз был "ненастоящим"-роль актёра. Мои дети уже в детском саду, имея вместо ДЕДА Мороза переодетую в его костюм воспитательницу или нянечку, -у кого голос пониже, - принимали эту Игру, как детский спектакль, где и они-участники. Фокус с переодетым в Деда Мороза Папой "проходил" до 3-х лет, а, может, и меньше-ДО детского сада. А вот ВЕРА в Настоящего Деда Мороза, Весну-Красну, Снегурочку и Царство Берендеев сохранилась во мне с детства до сих пор-и мои дети это ЧУВСТВОВАЛИ, как теперь-внуки.
Маша Горская
Настюша Шин читаю Ваш ответ:))
Объясни ласково и с Любоью, Например в моей Душе до сих пор водятся феи и живут чудеса. Но я только недавно понял, что я не один. Так, что береги Душу ребенка!!!
Ivan Grichenuk
Настюша Шин увы...я оказалась глупее от рождения чем мой ребенок..легче местами поменятся...
дед мороз и феи, это еще цветочки, вот мне сын в 12 лет начал задавать такие вопросы.... я долго не могла ему на них ответить, а потом подумала, что лучше я сама все ему расскажу и объясню, чем он пойдем во дворе собирать всякую ерунду. Объяснила на его языке и добавила по любым вопросам, обращайся!
Настюша Шин мой в 13 стал мужчиной. вопросов никаких не задавал. я ему сама все рассказывала еще с детества. что и как. еще я ему купила "Библию секса"..есть такая книга....он ее прочитал только лет в 11-12..а раньше и не трогал..в 12 лет покупала раз в месяц журналы мужские "Максим" ...и прочие....он в начале ак-то увлекся...а потом ..через пол года где-то забросил их все..."БИБИЛИЯ СЕКСА" всегда лежала на открытом месте..у него никто ничего не прятал...никогда....презики стала покупать ему и игегенические салфетки просто сама класть в его мужской ящищек в ванной комнате....есть кассета с проно-фильмом...одна или две....не помню уже...личные его..тоже лет в 12 подрила ему я сама....всегда учла ео уважительному отношению к девушке и чтобы пред товарищами...которые еще ничег не видели и не мужчины..ничего о девушке не рассказывал своей...это когда они уже вырастут...доживут ...все и им будет лет по 25 и у всех уже будут женщины свои ..жены..они могут обсудить что-то из личной жизни....
Настюша Шин параллельно я его учила в чем основные отличия женской сексуальности и психики от мужской и уважительному отношению к женщине....пежде всего...
Сказать,
в садике будет интересно, там воспитатели знают,
О вот в школу пойдешь и там много чему в жизне научат.
И этому научат и другому.
Там же настоящие знающие работают.
Нам конечно рассказывали, но я уже позабыл.
а помню только это.. .
Может узнаешь и расскажеш что узнал.. .
Так вот.. .
Это думаю честно.
раздвоение у родителей, прежде всего, т. е. у тебя-отсюда и все беды ребенка
Настюша Шин опишите раздвоение мое или родителя...как ВЫ его увидели....видите...?спасибо:))
Настюша Шин но есть..я просто хотела услышать связный рассказ с ВАшей стороны..мысли...связные..пусть и небольшой абзац....то есть Вы хотели сказать...что всегда только реальные вещи говорили своим детям..так? или что-то еще...но поясните..не поленитесь хотя бы пятью связными между собой предложениями..ВАМ воздасться...с троицей:))
Никогда бы не врала своим детям. Жаль у меня их нет и никогда не будет.
Просто растить с верой в Бога, водить с собой в церковь, рассказывать и отвечать на вопросы.
А Дед Мороз и феи сами "отпадут" :)
Mihail Kozar
Настюша Шин само собой ничего не бывает..всегда есть процесс..если ВАМ лично хочется видеть его "самим собой отпадающим"....то он просто для ВАС лично станет "скрытым" вот и все..а протекать все равно будет....к тому же...если у ВАС есть дети...то ВЫ наверняка знаете....что многие из них ..очень часто задают вопросы своим родителям...
Настюша Шин а на них наддо отвечать..и часто вопры..которые задают ребенок по поводу своих разочарований...являются очень важными....для него в последствии..для его целостнгоразвития..хотя...конечно легче и проще рассуждать как ВЫ..тем более наверняка все равно ничего не решишь...."человек прдполагает..."..я понимаю Вашу позицию....но все же считаю....что если есть интеллект у человеа и он умеет мыслить...он может ПОГРУЗИТЬСЯ в истнное состояниесвоего..ребенка..его МИР...который ТОЧНО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ВАШЕГО...н это могут редкие люди...если бы люди умели ПОГРУЖАТЬСЯ В ЧУЖОЙ МИР....ЖИВУЩИЙ РЯДОМ С НИМИ...наша жизнь была бы совсем иной...
сегодня у одного известного педагога брали интерв. прослушала вопрос, но он сказал след.: "Меняются времена, нравы, мировзрения, приходят новые законы и мы взрослые начинаем жить и адаптироватьс. по этим законам, но сколько не меняется сама игрушка в руках ребёнка, ребёнок не перестанет играть даже через 100веков спустя, он всегда даст имя своей игрушке, придумает расск, тогда наверное не нужно лезть в их нию жизнь, т. к. сколько бы вопров он не задавал, он сам на них найдёт ответа"Примерно так
Настюша Шин я согласна с ВАМИ....что иногда надо просто наблюдать со стороны родителям и вмешиваться только в крайних случаях...но ..согласитесь..все же невозможно постоянно молчать...если..ребенок задает вопросы и смотрит в глаза и ждет ответа...правда?
Если брать чисто психологию, то осознание ребёнка и воспоминания именно собственные, как личности, начинаются только с 5-ти лет, всё остальные более ранние воспоминания, это рассказы взрослых и не более!!!;))) ) Есть даже методика закрепления ложных воспоминаний, не только у детей, но и у взрослых людей, когда при постоянном упоминании определённого события, близкого с реальным, на самом деле происшедшим с человеком, с уточнением деталей когда-либо имевших место, человек начинает "вспоминать", даже привязывает происшедшие события и мелкие детали, к не имевшему места воспоминанию и через некоторое время с твёрдостью заявляет, как свершившийся факт!!!;)))) ) Нет смысла 5-ти летнему ребёнку, что-либо объяснять в этом возрасте, что только нанесёте вред психике, т. е. разоблачать деда мороза, если он в него верит ещё!!!;)))) Обычно это происходит само собой, когда ребёнок научится сам узнавать взрослых людей, под маской ряженного, как это часто бывает и от своего прозрения, его гордость и самооценка повышается, даже в тех случаях, если взрослые дети сообщают, что дед мороз не настоящий, ребёнок просто не верит, пока сам не откроет эту истину!!!;)))) ) Как жаль мамочек, которые ведутся, на современные новшества, ничего общего не имеющие с психологией человека, давно доказано, что если ребёнок верит во что-то, то разубедить его нельзя, пока сам не осознает, а любые попытки с разъяснениями, приведут только к тому, что ребёнок будет говорить, то что взрослые хотят услышать и продолжать в тайне верить в то, что дед мороз есть, пока не придёт его время самому осознать, что он уже большой!!!;))) ) Это очень чревато в будущем, т. к. научившись в детстве скрывать от взрослых свою тайну, ребёнок учится быть хитрым, изворотливым, лживым и т. д. , что не свойственно чистой детской душе, а в подростковом возрасте это выльется в большие проблемы и неприятности!!!; ((((( Удачи!!!;))))))
Илья Торлопов
Настюша Шин у меня есть мысль относительно того..что дети уже от рождения и в пять лет разные..от природы....как и взрослые..ВЫ думаете среди взрослых людей мало тех...кто..когда его в чем-то разочаровывают или когда такой дже обаруживает обман в чем-то..то обида ему застилаем мысли и глаза и он ...воздух ртом..как рыба глотает и только твердит внутри :" как это МЕНЯ...САМОГО МЕНЯ! МОГЛИ ТАК ОБИДЕТЬ..ДА Я ИМ..ДА Я ВОТ...ДА КОМПОТ!",,.понимаете? а..есть люди...ивзрослые и даже дети..как это неудивительно..у которых сть врожденных интеллект и собственная значимость, конечно, существует ...но не не зашкалыивает настолько...чтобы в такие моменты взрослый или маленький человек становился идиотом...захлебывающимся от собственной значимоти....если сказал мой рбенок давно еще в пять лет...что ему, когда он обнаружил "обман" няни..(этот обман описан здесь уже мною...в комментах..если интересно - прочитаете....второй раз писать не стану уже..сорри)....то в начале хотел уличить ее тут же в нем...
Настюша Шин а потом сумел даже в пять лет правильно осознать происходящее....и пожертвовать собой....в какой-то мере из-за любви к ней....а он ее очень сильно любил....меня так не любил...как ее...никогда...то уж взрослые тоже легко могли бы...однако чаще мы видим "ДЫХАНИЕ РЫБЫ С ШИРОКО ОТКРЫТЫМ РТОМ....КАК ЭТО ...МЕНЯ....ДА СО МНОЙ!"....и только...когда человек погаит в себе свою ЗНАЧИМОСТЬ...он еще что-то там соображает....или ВЫ думаете..что интеллект и ум приходят даже к тем..кто был идиотом ...только в дестве и юности..а врослый он уже станет умный?...не думаю..и тому я пример и мой муж..например:))
Ребенок живет в своем мире и это ему решать когда и в какие годы вити из сказки, а иногда люди и взрелом возросте не хотят покинуть сказку. Если вы начнете с ребенком об этом философствовать он не поймет ваши намерения и решит что вы отнимаете у него сказку. Однажды поняв где канчается сказка и нвчинается реальность он сам скажет вам: Сказки нет, все это мы придумали.
Настюша Шин а БОГ- это не сказка..придуманная людьми разве? я имею ввиду доброго Бога...для которого человек значит больше чем он есть на самом деле для планов Природы?...ведь совсем необязательно...что человека там ведут куда-то..как кокон из которого ждут появления бабочки..вполне возможно, что человек - всего лишь необходимый инструмент для достижения каких-то других...более важных для "ПРИРОДЫ"...целей....всего лишь инструмент....а не априори ее венец...над которым задумываются и развивают..взращивают для вечной жизни?
а кто вам сказал, что всего этого не существует? Дед Мороз - Святой Николай (был на самом деле) . Сейчас в духе работает, подарки посылает на землю. Феи поныне живы! И вообще, вспомните себя в детстве, неужели вы никого не видели и не чувствовали из того, что пытаетесь опровергнуть!
Настюша Шин я помню очень хорошо САТАНУ. Вот он явился ..показался. Фей честно скажу - не видела. Бога тоже. Хотя силы, которые могут материализовывать желания чувствую.
Настюша Шин почитайте..чтобы мне не повторяться, наш диалог здесь..в этом моем вопросе с Еленой НОРД....она отвечала чуть выше и еще я добавила небольшое дополнение к вопросу....
Лично я с детства догадывался, что дед мороз это моя бабушка, но родители уверяли меня что это не так, но это было не важно, важно что это приносило разнообразие и радость в праздник и до него - во время подготовки к встречи с Дедом Морозом. , к тому же для меня не важно было, кто мне будет дарить подарок)))) . А если серьёзно, то самое главное это не пытаться обьяснять ребенку что сказка, а что жизнь, главое показать красоту и яркость жизни (сказки и вымысел в этом очень помогают, сначала ребенок мышку нарушку или фею будет воспринимать как яркий интересный персонаж, а потом, когда начнет взрослеть он поймет что это персонажи, которые являются реальными людьми из его жизни, неумышленно анализируя взаимоотношения сказочных героев ребенок будет примерно знать как строить свои отношения с миром) , еще важнее показать ребенку какой ценностью является любовь, добро, сострадание, умение понять что тебе действительно нужно в этой жизни.
Вспомните себя в пятилетнем возрасте. Чем вы жили? Как воспринимали реальность? Какие ценности? Проживите себя в его возрасте, это же ваш ребенок...
&&
&m@n@r& &#.:aidanova:.&
Настюша Шин мне Ваше мнение интересно и Ваши мысли....:)) мысли людей на проекте...хочу услышать чужой опыт по этому вопросу...
Вы меня простите но мне кажется вы немного как бы это сказать "не адекватно относитесь к тому что вы творите" Ну какие презервативы и порнофильмы покупать ребенку, мальчику 12 лет. И вы при этом гордитесь что он стал мужчиной и у него есть женщина которая старше его на полтора года. Это же ужас. Даже не хочется об этом думать. Вы как считаете вера в любовь, в сказку, в чувства, в ухаживания, поцелуи, улыбки, волнение, свидания все это ему не нужно? Просто у меня реально нет слов. От такого. . Шок.
Боже мой.. . Я с радостью вспоминаю как кто-то стучал на новый год в дом. Мы с сестрами бежали открывать дверь, а там на пороге лежали подарки, конфеты, мандарины. И мы верили что это Дед Мороз. Лучше этого быть не может. А если бы мне в новогоднюю ночь сказали - малыш мы не станем тебя обманывать вот тебе подарок открывай радуйся ты же взрослый что тебе врать в мифическое существо заставлять верить. Тогда у меня не было бы воспоминаний, была бы стирильная чистота которая убивает все бактерии, а вместе с ними и всю жизнь.

И все сказки бы не было. Потрясающих воспоминай веры в волшебство не было бы. Сами вобщем думайте. А у меня к этому отношение однозначное. Без каких либо сомнений.

А так вообще можно перестать верить и в любовь и в дружбу и в доброту, все делается зачем то и для чего то. Все мы взрослые люди те же дети только у нас другие сказки в которые может мы и не совсем верим но очень очень хотим в них верить. И лишать этого счастья ни в коем случае нельзя ни себя ни ребенка.
Настюша Шин ничего подобного. ничего я не горжусь. просто так есть и все. он ростом уже 178. папа наш 192. Лариным в "Евгении ОНЕГИНЕ" было 13 лет и 14 и ничего влюблялись. Раньше в деревнях замуж в 13-14 выходили. по 15 лет было Российским императрицам. Просто другое дело, что дети все разные тоже. А вы считаете..что лучше дрочить сутками...как его дружки в кулак...выискивать по инету клубничку и покрываться прыами красными?
Настюша Шин я не говорила..что надо не говорить про деда мороза..или фей...свою жизнь ..когда я была маленькая и как у меня все это было я пока не озучивала..и имею полное право вообще этого не делать...я вопрос не себе самой задавала...это первое..и свои мысли ..не о своей частной жизни..а вообще о жизни ...притендующие на многовариантность...я здесь тоже пока не выкладывала..если бы отвечала на такой для меня сложный и ОБЪЕМНЫЙ вопрос..я бы рассмотрела различные варианты...задала скилеты отношений внутри семьи какой-то и уже рассужала...от этого...вполне возможно дала бы даже три-четыре варианты ответа...в зависимости от изначальной спрогнозируемой мною ситуации....Я ЧТО -ТО СКАЗАЛА...УТВЕРДИТЕЛЬНО...ЧТО И КАК НАДО ? ВЫ ГДЕ-ТО УМУДРИЛИСЬ ПРОЧИТАТЬ МОИ МЫСЛИ ПО ПОВОДУ ЗАДАННОГО МНОЮ ВОПРОСА? ГДЕ? КОГДА?
Настюша Шин и теперь вот еще что...где ВЫ прочитали..что хвастась...чем-то..чем-то горжусь...да будет Вам известно...мой сын вполне мог бы еще года два ...может и без этой девушки пожить..и без девушек вообще....просто так сложилось..она влюбилась...ходила за ним...она в соседней школе учится, познакомились они на олимпиаде по испанскому языку....она сама выглядит в свои 14 с полвиной...не хило..ноги длинные..выше меня на голову....
Я ничего не объясняла. Сын до сих пор под елку за подарками ходит. 20 лет маленькому недавно исполнилось. Наверно пора рассказать правду.
Настюша Шин это я понимаю...что ВЫ хотите сказать..что всему свое время и что все сам как-то развеялось....образовалось...:)))...но очень мноие дети задают вопросы..сомневаются....точно ВАМ говорю...и им надо что-то объяснять и разъяснять...может быть, если ВЫ все же всопмните..можете заглянуть так далеко в прошлое свое и Вашего сына..ВЫвсе же вспомните..что подобное было все же и у ВАС..и ВЫ что-то говорили....и правильно ли? Ведь целостных людей так мало среди нас....а почему? Вы никогда в этом не задумывались?...что они редкость наше время....конечно, их РАЗДВОЕНИЕ...(нецелостность...лучше сказать)..не всегда зависит только от того..чт в семье про ФЕЙ И ДЕДА МОРОЗА НАГОВОРЛИ....В СВОЕ ВРЕМЯ...ОБЩЕСТВО ТОЖЕ не очень то заинтересовано в цельных людях....умеющих мыслить и думать...это понятно..
Тяжелый случай
Настюша Шин почему? о чем именно речь, потрудитесь...плиз..обясниться...