Философия

Чем отличается религия от философии? ..И что общего?

Shamurad Aliev
философия - стремление (любовь) к мудрости, что подразумевает постоянное развитие, а развитие заканчивается там, где начинаются догмы и запреты, религия же основана на догмах и подавляет развитие.
Алексей Зиновьев
Лучший ответ
Вы неправильно ставите вопрос) Поскольку существует "религиозная философия" и причём давно)
Религия - это служанка людей. Даже все боги людские шестерки, которые все думают, как бы им подмазать или наоборот. Что напоминает какой-то дикий цирк.

Философия относится к мироустройству проще. Никаких благ никому не обещает и уж тем более никого не превозносит по таким глупым причинам как счастье, мораль и проч. А все потому, что попросту человек не ставится в центр мира и по большому счету все, что с ним происходит - дело не десятое, а триллионное. Главное в философии - стержень мира, а не какие-то там выгоды двуногих
Рузиля *****
Олег Шеремета Все Боги? Вообще-то все мировые религии считают что Бог один, т.е. последние 2000 лет ~98% из живущих так считали.
Ты часто пишешь о том, о чем незнаешь ничего?)))))))))))))
И что есть стрежень мира? В чьей философии говориться о нем? Ницше может быть? Николай Страхов или Петр Успенский?))
Татьяна Руденок (Бирюлина) В буддизме бог отсутствует
все-таки философия - это наука, Нина...
Из словарей:

Религия
Одна из форм общественного сознания - мировоззрение и мироощущение, основанные на вере в существование высших сил и существ (Бога [Бог I] и богов) , которые являются предметом поклонения.

Философия
Научная дисциплина, изучающая наиболее общие законы развития природы, общества и мышления. Методологические принципы, лежащие в основе какой-либо науки или области знания.

Следовательно, различие в том, что приверженцы религии опираются на веру, а приверженцы философии опираются на методы обретения знания.

Общее между религией и философией в том, что и вера и знания – результат деятельности разума.
Только религию проповедует разум активный, а веру обретает - разум пассивный.
Науку тоже проповедует разум активный, однако для обретения знаний и разум необходим весьма активный.
Посему, одни поглощают знания и веруют, а иные, поглотив знания, размышляют и порождают новые знания.
Вот так, примерно…
Ратибор Добров
Философия - ищет истину, основываясь на уме, рассудке и логике, тогда как религии нужна не истина, а слепая вера в свою непогрешимость.. . А такая вера - наоборот, напрочь исключает и ум, и рассудок, и логику...
Главное отличие, как мне кажется в том, что религия основывается на, так сказать, "отровении" извне, а философия - плод внутренних человеческих размышлений.
Общее - много неопределённостей и непонятностей для неискушённого в них человека.
Iiaцah4Ik B Adidase**