В различных источниках количество исторических типов мировоззрения разное. Есть мифологическое, религиозное и философское. Но некоторые источники утверждают, что научное мировоззрение тоже является историческим типом.
Так вот, причислять ли научное мировоззрение к данной группе? Ответ аргументируйте.
Философия
Исторические типы мировоззрения
Есть ещё магическое, которое было до мифологического, когда первобытные шаманы, не зная, как устроена природа, пытались ею управлять, просто веря, что они это могут и знают магические связи.
Научное мировоззрение отличается от философского тем, что в нём пытаются бороться с метафизикой и надуманными понятиями. Позитивизм, неопозитивизм, логический позитивизм - считали, что базисом любого знания являются эмпирические данные, а все рассуждения - средство их обобщения и предсказания. В постпозитивизме появился гипотетико-дедуктивный метод (Поппер) , в котором статус надуманных теорий несколько изменился, а наука стала проще относиться к метафизике.
Спорить о существовании универсальных понятий начали в средние века. Позитивисты считали, что наука - это уже не философия. Наука очищена от всего умозрительного. Но где-то я слышал мысль, что современная математика (со всей её абстрактностью) по сути совпадает с философией.
Я бы стал относить науку к отдельному типу мировоззрения, если учесть, что истинность научных знаний не зависит от субъекта познания (это во-первых) , что знания накапливаются научным сообществом, а не мыслителями-одиночками (это во-вторых) и что наука стремится к выработке единого языка и сведения всего к простой схеме, отказываясь от рассмотрения ненужных аспектов, в частности, метафизических (это в-третьюх) .
Во всём остальном наука похожа на философию (в первую очередь своей системностью) .
Я привёл лишь своё мнение, я сам пока учусь. Курс философии подзабыл.
Материализм (основой является материя) , идеализм, где в основе лежит идея, мысль, тансцендентализм (мистицизм) , в основе которого лежит материализованная идея (слово) . Все остальные типы- условные выдумки.