Философия

Нужно ли быть всегда готовым к пожару? (см. внутри)

Жанна Векслер
К таким ситуациям невозможно быть всегда готовым. Однако, я тоже не понимаю, как ОНИ не заметили его раньше.. .
А вообще, не дай Бог кому-то такое несчастье.
Анжелика ***
Лучший ответ
знать бы, где упасть, соломки подстелил...
Marina Pascal
У нас в доме был пожар - шаровая молния залетела, сначала испортила всю аппаратуру, а потом залетела к дочке в спальню, и там взорвалась. По счастливой случайности в это время в доме не было ни детей, ни приехавших большим табором гостей - они уехали в соседнюю деревню и не смогли вернуться к ночи из-за поломки автобуса! Мы спали далеко, и только случайно обнаружили пожар по летающим частичкам копоти (дом большой, 2 этажа) . Пожар прекратился, когда комната полностью выгорела - хорошо, что каменный. Обошлись без пожарных, но отмывали весь дом от копоти и ремонтировались с полгода.
Пока не столкнешься с этим напрямую.... кажется - не так всё страшно... На самом деле - элементарные правила безопасности соблюдать необходимо.... а ещё - хотя бы приблизительный план действий разработать для себя ...
Когда я у себя обнаружила возгорание.... у меня случился шок.... Не знала что делать.... Огромным усилием воли что-то в голове у себя сдвинула, заставила действовать....
лучше бытьподготовленным ...это страшно...
Cергей Петров
Жанна Векслер Это не страшно... Это ОЧЕНЬ СТРАШНО!!!!Я в шоке просто!!! Наблюдая как все это происходило, я просто прикинул на себя и офигел...
Тут постоянно нужна бдительность и учитывание факторов зачастую являющиеся причиной пожара-ЭТО излишняя эмоциональность спешка оглушающие действия наркотических и лекарственных веществ потеря контроля за интересами своих детей которым все интересно и бесстрашно! ! Ну и еще раз все охватывают постоянной БДИТЕЛЬНОСТЬЮ!!!! Уж ведро воды держите всегда дома отдельно и старое одеяло которое вмиг погасит начинающий очаг пожара!! И главное -не зацикливайтесь на стоимости вещей при пожаре-лейте ломайте накрывайте и кричите если уже нужно иногда ангел-хранитель уже напоготове и задержал соседа случайно дома!!!!
Нужно соблюдать элементраные правила техники противопожарной безопасности, а не ждать за каждым углом опасности, доведя ожидание до паранойи. 99,5% причин возникновения пожаров - человеческий фактор. Не зря говорил профессор Ф. Ф. Преображенский в "Собачьем сердце" - "Разруха не в клозетах, а в головах... "
ужас! не дай Бог
В жизни надо быть готовым ко всему и всегда
У нас к пожару готовятся так:
Ирина Бычкова
Жанна Векслер Вообще-то я не для смеха, так что ты не в тему....
Женщины могли сидеть в другой комнате, с закрытой межкомнатной дверью и могли не учуять дым.
Потом когда учуяли дым, то уже и возник пожар. Так же могли женщины сами тушить пожар, но при этом он ещё больше только начался. Вы же незнаете, что именно и как -- было! Поэтому не удивляйтесь то особо! Такое страшное - может случиться с каждым!

По поводу вопроса "нужно ли быть готовым к этому всегда? " -- да, нужно !
У меня есть знакомая, работала что то связано "пожарной безопасности" и сын у неё выучился на пожарника и работает пожарником. Я сама лично как то задавала ей много вопросов о пожаре! Она сказала, что в доме должен быть огнетушитель. Много что она говорила!
Так что к пожару мы должны обязательно быть готовыми всегда!
(Спаси и сохрани от пожара, Господи! )
Жанна Векслер Пожарный, Людаша, а не Пожарник....Это важно... Те кто тушат пожар называются пожарные!!! Сегодня эти парни реально рисковали жизнью! Выгорел целый этаж (5 квартир, не знаю про другие этажи)...Эти парни в масках конечно, но прыгали в дым и огонь, и тушили пожар!!!!
Нужно быть готовым ко всему!))))))))))))))))))))))))))))))))))))
У наших соседей был пожар инас снимали с третьего этажа. СТРАХ !!!
Марина Павлова
ну.. . готовым или нет.. . а у меня обычно веревка имеется - чтобы хотя бы на другой этаж спуститься - если до земли не достанет (20 м всего и места много не занимает)

а вообще-то в капитальном строении потушить пожар на мой взгляд несложно - достаточно без паники прикрутить к шлангу в ванной (хотя бы, если нет специального квартирного брандсбойта - как положено по новым СНИПам уж не первый год) шланг метров 8 (тоже места много не зайет в квартире) и поливать место возгорания, не забыв закрыть все форточки и двери (по возможности)

на крайний случай - набраешь в ведра и поливаешь - во многих случах этого достаточно.
Гульмира Ли
к нему, пожару, надо быть готовым всегда!
для этого иметь дома элементарный огнетушитель, продается во всех пож. частях в пределах 1тыс. руб.
следить за проводкой, проложить ее хотя бы в кабель-каналах. потому что замыкание (соответственно, пожар) может пройзойти от утечки воды от соседей сверху, свинтить решетки с окон и убрать мет. двери.
к слову в грабежах и домушниках.. . труднее всего вскрыть хорошую деревянную дверь, открывающуюся внутрь... с хорошим замком естественно. мнение "специалиста".
Игорь Попченко
Нужно быть всегда готовым к опасностям, и чем более вариантов опасностей вы обдумаете, тем лучше для вашей безопасности!
Знаете, я в детстве много баловалась со спичками. И обнаружила, что горит отнюдь не всё. Вата, смоченная водкой, не горит. И костёр разжечь - надо уметь. Просто так вещи не воспламеняются. Значит, есть условия возникновения пожара. Нужно просто их исключать. Не надо каждую секунду думать о пожаре. Просто соблюдайте технику безопасности. Включённые в сеть приборы не оставляйте близко к воспламеняющимся предметам. А уходя из дома, лучше выключать всё, что можно. Только холодильник должен работать. И надо знать, как тушить огонь. А если пожар начинается, когда вы дома - это ж позор! Что, жаль полотенце смочить водой и обернуть пламя? Дорогое, 150 р? Жалко на ковёр воду лить? Вот и сгорает ВСЁ. Вы сами подумайте, как долго разгорается пламя. Сколько вы можете спать, дыша гарью? И если начался пожар - надо найти источник и попытаться его устранить, а не орать в панике, вылезая из окна. ОБЖ учить надо, и всё будет супер.
Жанна Векслер Уууу, насколько наивно!!!!Вам девушка ОБЖ не поможет))) Вы например, знаете , что нельзя тушить водой керосин, и электричество!!! Керосин только саильнее разгорается, а электричество через воду вас может парализовать? И много еще моментов которые вы не знаете! Так что, не пытайтесь учить других, если у самой знаний минимум...
Нужно не только быть готовым к чрезвычайной ситуации, еще важнее - уметь ДЕЙСТВОВАТЬ. Сейчас есть оченьмного разных памяток по действиям при различных ЧС. Они написаны очень простым языком. Надо не лениться и думать об обеспечении собственной безопасности
К несчатью нужно быть готовым. И к пожару тоже -- я работаю в МЧС, поэтому знаю это все не по наслышке. Нужно иногда задуматься: что делать, если вдруг случится пожар? Почитать правила безопасности в быту, чтобы знать, как себя вести. Сейчас детям в школе преподают ОБЖ, иногда дети могут научить взрослых простым правилам -- они их знают.
А предупрежден, значит, вооружен.
Удачи! И никаких пожаров!
Алла Лихонина
Нужно быть готовым к борьбе с пожаром.
спаси и сохрани
Дмитрий _________
Систему пожаротушения поставить! а вообще просто не думать об этом и все хорошо будет!
можно а точнее нужно купить такую круглую сигнализацию которая стоит не более300р и все! Пожар начнется эта сигнализация заработает и пожарники приедут в течении 3-5 мин!
Айдар Ильясов
конечно нужно быть готовым
Aleksandr Morgulev
Жанна Векслер Странно ты выглядишь на аватаре....
Ну, дорогой наш Ангел, так ко всему следует быть готовым: и к террактам, и наводнениям, к авариям и нападениям.. . Так совсем затюканым станешь, дергаться на всякий шорох, бежать от каждого выстрела выхлопной трубы.. . А бактерии? ! "Авиатор" с Ди Каприо видели? Вот тоже Говард Хьюз до чего осторожничал. Жить надо спокойно! Только утюг на плите не оставляйте!
Irakli Bukia
Жанна Векслер Я чет не понял, ты к чему призываешь? Быть готовым ко всему или не не дергаться по каждому стуку?!!!
Надо не быть готовым к пожару, а готовности избежать его, продумать, что можно сделать. чтобы не загорелось, отключать, по возможности, уходя из дома, всё. что несёт п/опасность. На работе учили, как обращаться с огнетушителем, в то время я была прилежной, а не дай Бог, что случится, в панике, не вспомню, как его повернуть, перевернуть.... По- хорошему, надо бы тренироваться каждую неделю! Да только нет его у меня дома.
Буду орать соседям и звонить.
О, Господи, тема-то какая страшная.. . Не дай Бог, Н И К О М У!
Дело не в том, что они не заметили пожар, просто если что-то взорвалось и пламя быстро охватило предметы интерьера, уже просто не реально успеть это дело потушить, хотя такая надежда есть всегда и люди бегают с ведерками от ванны до места возгорания, вместо того, что бы выбегать на улицу и звонить пожарным - а время идет...
Нужно ко всему быть готовым.
Нужно конечно, воопще это страшно
Надо быть готовым всегда и ковсему