Философия

К вопросу о доверии...

Доверие, конечно, хрупкий дар... Его принимают бережно... А что б вы сделали, если бы доверие у вас забрали, ПЕРЕдумав?) Взяли бы обратно?)... Или?...больше нет? Или?...) Подразумевается, что САМИ вы не теряли его...)
Теряла ли я доверие? Скорее всего, не оправдывала ожиданий, возлагаемых доверителями. Шла своей дорогой. Это лучше, чем делать невозможные вещи, нести нечто непонятное мне самой, на вытянутых руках, боясь выронить.. , не видя, куда ступают ноги. Как его хранить, и имеет ли оно срок годности мне было не ведомо... -))
Здравствуйте, altera pars))
Yermekov Bakhytzhan
Лучший ответ
Валентина Топчевод Здравствуйте!))))
Всегда ли знаешь, чего ждут от тебя...)
Yermekov Bakhytzhan В том то и дело.., что идешь себе идешь.., не ожидая от себя ожиданий чьих либо))
Мне думается, что оно не в тех, кому мы доверяем или не доверяем, оно в НАС самих. Если мы говорим, что не доверяем кому-то, а тем более, заявляем, что не доверяем никому, то это значит, что мы не доверяем СЕБЕ. Своему рассудку, разуму, здравому смыслу, ощущениям. В своё время Ошо сказал замечательные слова: "В том, что касается меня, я доверяю каждому, даже тем, кто предал меня. Я все еще доверяю им, потому что мое доверие безусловно. Оно не основывается на вас, оно основывается на мне. Если вы выбираете предательство, это ваше дело, но вы не можете разрушить мое доверие к вам.
Понимаете ли вы смысл этого? Поскольку я доверяю безусловно, вы не можете разрушить доверия; но если условия есть, вы его можете разрушить: вы не выполнили условий и разрушили доверие. Но доверие с условиями - это торговая сделка, это не доверие.
Доверие может быть только безусловным, и его источник во мне. Оно не зависит от вас или вашего поведения, не зависит от ваших действий.
Даже если вы убьете меня, мое доверие к вам останется прежним. Вы предали на самом деле себя; вы пали на самом деле в своих собственных глазах. Но для меня вы остались тем же человеком. "
Не знаю, есть ли в этом Чудо, но без Доверия мне худо.
И как сказать вам всем, Друзья ?! Доверие - лучше нет копья.

С таким копьем хоть на охоту. Хоть проявлять к Родным Заботу.
И убивать ведь им ТАК просто. К Доверию прояви заботу.
(с) инет
Анастасия *********
Валентина Топчевод Здравствуй, Жаннушка!:))))))))))))))
Всегда тебедоверяющаяЯ:-))))))))))))))))
Не я придумал: "Доверяй, но проверяй! "
Слишком дорого для человека стоят ошибки безграничного доверия ...
Про такие ситуации говорят: "Я бы пошел с ним в разведку! "
-------------------------------------------------------------
Доверие, как понятие, глубоко субьективно и именно поэтому идеального доверия быть не может.
Будь благодарна судьбе за то, что она тебе дает и умей делать правильные выводы
из того, что приходится отдавать!! !
Доверие вещь такая - его можно только Заслужить и ТОГДА тебе его Дадут.
И - это право Дающего- как дать так и "забрать" доверие.

Я не "теряю" доверие )
Я либо доверяю - либо нет)
это вопрос - Знания)

Если бы мне перестали доверять и мне было бы важно Вернуть доверие к себе - я бы сделал ВСЕ, что только в моих силах - чтобы "забранное " доверие- вернули)
Валентина Топчевод А разве доверие из разряда тех вещей, которые можно дать забрать, потом снова дать?...)
А если бы мне перестали доверять ПРОСТО ТАК... я бы подумала - а нужно ли такое доверие вообще...
Это ж не переходящее красное знамя)
я думаю, доверие--это как авторитет---сначала на него работаешь какое-то время, а потом оно на тебя работает всю оставшуюся жизнь.. .
его трудно получить--но если потерять--то уже не вернуть.. .
но не сталкивалась с тем, чтобы получив его---кто-то его забрал:) ) или оно само куда-то исчезло: )
это--мое качество--вызывать доверие у людей или нет.. .
перестала вызывать доверие и располагать к себе --значит изменила отношение к людям сама... то есть--сама доверие и потеряла:)