Философия
Труднее любить все человечество в целом или его отдельных представителей?
Выражение "Я люблю все человечество, всех людей" есть лукавство в чистом виде. Любовь - это чувство ДАРЕНИЯ. Представляете себе, какой внутренней энергией ЛЮБВИ должен обладать человек, заявляющий об этом? Атомная бомба просто детская хлопушка на фоне этого. Многие и себя - то полюбить не могут как раз из-за дефицита этой энергии. Т. е. ее, грубо говоря, не хватает на карманный фонарик, что уж говорить о любви ко всему человечеству, для обеспечения которой требуется энергия, сравнимая с энергией Солнца.
Отдельных представителей ГОРАЗДО сложнее...
Думаю, что легче любить какого-то отдельно представителя человечества. Особливо, когда Вы его сами под себя выбирали. А все человечество под себя не подберешь. В нем (во всем человечестве) "всякой твари -по паре".
Сначала учатся любить отдельных представителей. А потом уже - все человечество, - каждого в отдельности как одного.
Это сложнее. Но многие этого не понимают потому что еще не умеют любить отдельных представителей, и приравнивают лояльность к человечеству к чувству любви... Поэтому так говорят.
а как-то встречается не все человечество, а отдельные его представители .! а у вас по другому ?
Себя.
Как можно любить человечество, не зная его на практике?? ?
Лично я всегда нашим националам отвечала - Я могу любить свой двор, своих друзей и свой город. . Но как я могу любить всю Украину, если я не была везде???
Человечество в целом - тупая, жрущая, орущая, испражняющаяся масс, а пригляделся - отдельные индивидуумы и не шумя, и не тупят, и не загаживают все вокруг. Такие себе милые люди.
Отдельные.
Человечество в целом любить легче, эта любовь тебя ровно ни к чему не обязывает.
Гораздо легче любить все человечество, чем отдельных его представителей, живущих рядом с тобой!
Легко любить все человечество (кроме отдельных его представителей ;)
отдельного представителя. т. к. любовь-это не только буря восторга и радости