Философия

Чего больше приносит религия - вреда или пользы человечеству в целом? Удерживает в рамках морали или мешает развитию?

на том этапе развития человечества, который мы проходили 2000-3000 лет назад, религия была необходима для того, чтобы преодолеть очередной кризис роста населения и развития технологий. Аврамические религии хорошо помогли внедрить в так называемые "общечеловеческие ценности" основные нормы изложенные в 10 заповедях и ещё аврамические религии сформировали условия для концентрации власти достаточной для зарождения индустриального, капиталистического общества.

но этот этап уже пройден и сегодня основные религии напоминают дохлого кабанчика, которого и нести тяжело и бросить жалко.
Елена Тихонова
Лучший ответ
Конечно удерживает. И ещё как.
Юля Я
мешает развитию! религия свое уже сделала давно для человечества.
Сталкивает конфессии лбами.
Эдуард Обухов
религия-зло, вера-добро! это разные вещи!
Вячеслав Гомон
Дорогой друг!! ! Любая религия в настоящий момент нужно на земле... я много раз писал об этом.... вообще религия один из путей постижения бога... поэтому нельзя легкомысленно относиться к религии... но есть конечно и некоторые недостатки... ведь служители и посредники между людьми и богом.... не всегда искренне чисты и развиты... всем удачи!!!
Любая религия несет в себе крупицу истины, но если быть фанатиком одной религии, то истину узнать не получится, надо отделить зерна от плевел. В моральном плане, я думаю, религия немного удерживает человечество, но на практике, почему то люди с каждым годом становятся все аморальней, скорее всего моральное падение человечества не из-за религии, а из-за существующего политического строя....
Валерий Жемчугов А если не быть фанатиком, то это уже не вера, а собирание истины по крупицам из разных источников.
И я не согласна, что люди стали аморальней. Современные проблемы были во все века и времена (если отбросить декорации).
Просто с развитием технологий у нас информации больше.
Знали бы Вы, живя в глухом поселке в 17 веке, что в Германии открылся каннибальский ресторан, или за 1000 км от Вас внучок задушил бабулю за наследство?
тоже можно сказать и о школе.... только верного ответа нет...
Валерий Жемчугов Согласна. К сожалению.
Со школы все беды и начинаются.