Философия

Подравнивая и изгибая себя под рамки морали, не ведёт ли себя человек аморально?...

Алексей Эрфурт
Всякая мораль формируется сообществом мыслящих существ, объединённых стремлением выжить. Мораль, как усвоенные нормы поведения, существует там, где живые существа обладают способностью к общению. Там, где сообщество мыслящих существ формирует иерархическую структуру, могут приживаться нормы поведения, обеспечивающие интересы представителей сообщества, занявших верхние ступени иерархии. В таких сообществах, рано или поздно, начинают развиваться протестные формы поведения. В итоге, соблюдение законов выживания, непременно порождает общественные конфликты.
Аморальными следует признавать любые формы поведения, противоречащие требованиям долгосрочного выживания сообщества.
Коля Зеленков
Лучший ответ
Он подгоняет себя -под стандарт.
*_* Кристинка *_*
Рамка для человека эластична,
как он сам )
Он знает куда ступать, как ступать,
когда стоять, когда двигаться,
что и как делать )
Жёсткие рамки придуманы для невежд
ради них самих, чтоб не навредили себе
по причине невежества и в том числе, окружающим )
Дмитрий Denk
Мне кажется, основные постулаты морали выработало человечество веками, это определенная возможность жить в социуме. На необитаемом острове можно делать, что заблагорассудится, а вот среди людей, проще для всех следовать этим правилам. Для нормального человека они логичны.
Это разное. Мораль нужно развивать. Как ребенка воспитывать. Пока он сам не встанет на ноги.
Вилка
Дык это не человек- а биологическая масса. Человек должен вести себя аморально без всяких рамок ущемляющих его право на аморальность
Мораль аморальна? Оригинально.
Firdavs Homidov
Это нормально!
Плохо, когда человек подравнивает под себя рамки морали .
Чему следовать?
Мораль она и есть мораль, что внутри, что снаружи .
Доброй ночи !
Алексей Эрфурт Доброй ночи, Облако!..)