Философия

Как вы понимаете это выражение? Пространство и время - объективны, но мы их воспринимаем субъективно.

Пространство и время существуют независимо от сознания людей. Если людей на планете не останется, они все равно будут существовать - т. е. они объективны.
Каждый человек (субъект) воспринимает пространство и время со своей точки зрения, т. е. субъективно. Например, для человека ожидающего время тянется медленно, а для опаздывающего - летит. А часы показывают, что ничего подобного. То же самое с пространством: человек, попавший в комнату из тесной каморки, считает ее большой, а попавший из спортивного зала - маленькой. А количество квадратных метров одинаково.
Елена Журавлева
Лучший ответ
высказвание о том что чтото объективно тоже субъективно
Не может то, что воспринимается одинаково быть субъективным. Если не верите, прыгните с десятого этажа на асфальт, ведь ощущения после этого по вашим понятиям субъективны, и если одному не понравилось, то это не значит, что не понравится вам. Тем более что в большинстве случаев проделавшие это не жаловались.
Лиля Валеева
пространство-объективно время - субъективно
Понимаю это выражение однозначно. Чтобы это понять, нужно иметь представление об этих понятиях (субъект, объект, пространство, время).
Tom Kaulitz-Trumper
может, пространство и время тоже субъективно, иллюзия, как Нео воспринимал пространство и время в матрице?
дальтоники не видят цвета, а ведь цвет - это длина волны и все, субъективная величина. к тому же мы видим мир перевернутым, и только мозг спецпрогой переворачивает изображение.. . ну и так далее...