Философия

Есть ли у человека Судьба, или Судьба это то, что мы делаем сами?

любое событие имеет свои причины, и любое действие имеет свои предсказуемые последствия.
судьба это не прямая линия, она как дерево со множеством ветвей - каждое принятое решение - еще одна ветвь. судьбу можно предугдать аж вплоть до следующей такой "развилки", и даже дальше (если например все варианты развития событий сводятся к похожим результатам).
Елена Шафирова
Лучший ответ
Что касается меня, то раньше я был фаталистом, т. е. считал, что если мне суждено утонуть, то смерть в автомобильной аварии мне не грозит. В общем, «чему быть, того не миновать» . Но после изучения кармических законов, их влияния на здоровье свое и потомков, на свою и их судьбу, пришёл к выводу: Судьба — это последовательность событий в жизни человека, которую, как ни странно, он формирует сам. Это действие закона вселенной «Все исходящее от нас, возвращается обратно". Т. е. человек сам управляет своим бытием в настоящем и будущем, но с корнями, уходящими в прошлое. Как уже отмечалось выше, все наши поступки имеют качественную характеристику, зависящую от значимости и количества заслуг или дурных дел. Это карма, т. е. "действие", "деяние".
Когда какого-нибудь негодяя постигает заслуженное возмездие, это событие иногда сопровождается комментариями вроде: «Такова его карма! » На самом деле это событие называется випака, что буквально значит «созревание» ; карма же является тем семенем, которое стало причиной его осуществления. Это семя формируется поступками и мыслями человека как в этой жизни, так и в прошлых инкарнациях и вызывает то, что мы называем "стечение обстоятельств".
Вывод: Человек и только ОН САМ является хозяином своей судьбы. Он сам ее формирует. Своими мыслями (в первую очередь) и поступками (во вторую) . Или можно сказать и так (чтобы не очень обижать фаталистов) : Судьба – это заголовок книги, начертанный Свыше. C прологом. А пишет эту книгу сам человек. Своими мыслями и поступками.
То, что на тонком плане, все будущие события произошли, ничего, в сущности, в этом выводе не меняет. Потому что от ВЫБОРА человека зависит в каких событиях будущего он примет участие: или он будет сидеть в тюрьме или растить детей. Кстати, будет ли он вообще иметь детей, тоже зависит от него, от его «зигзагов» в прошлых инкарнациях и этой жизни. Меняя своё отношение к миру мы меняем свою судьбу.
судьба это как бы русло реки но мы вольны в этом русле делать всё
судьба программируется нашими поступками....закон Кармы.
http://www.hari-katha.org/svami/gita/index.htm "Бхагавад-гита как она есть" аналитическое исследование души, тела и Бога.
Ляззат Саменова проще объясните вот например если человеку суждено быть сбитым трамваем то от этого уже никак не уйдёшь что ли ?
Ляззат Саменова ну что никто ответить не может что ли
нет судьбы и нет её отсутствия.
От верхней ветки дерева только вниз можно провести одну линию.
Настоящее это следствие прошлого и причина будущего. Закон кармы.
Судьбу не объедешь, но её можно улучшить...
Основой любого события (следствия) есть другое событие (причина) .
Посему всё происходит подчиняясь этому закону. Даже наши мысли, и, соответственно действия, возникают благодаря некой последовательности событий.
Так что судьба есть у каждого. Хотя субъективно, мы уверены в том, что сами выбираем свой путь. Хотя объективно, все предопределено (нет, это не верное слово) . Все последовательно. Это, наверное, и есть судьба.
Natalia Ozornova
Человек хозяин своей судьбы. Как он захочет, так и будет