Философия

Рассуждая о связи любви и судьбы Шекспир писал "Кто вертит кем, еще большой вопрос: Любовь судьбою иль судьба любовью"

А на ваш взгляд, кто кем вертит? Мы влюбляемся только в того, в кого предназначено нам судьбой или, влюбляясь в кого-то, мы тем самым изменяем или даже определяем свою дальнейшую судьбу? Что первично Судьба или Любовь?
Спасибо за такой интересный вопрос!! !
В моей жизни произошло так: я влюбилась и тем самым сделала свой выбор и даже определила свою дальнейшую судьбу. Для меня первична Любовь. Хотя я верю, что в жизни бывают такие случайные повороты, которые впоследствии называют Судьбой. Ну у меня так.... А твое какое мнение на этот счет?
Виталя Ямщиков
Лучший ответ
Сергей Колбасин Мое мнение, что Судьба предоставляет нам выбор, ведь мы можем влюбиться только в того, с кем свела нас судьба. А затем Любовь делает этот выбор и определяет нашу дальнейшую судьбу. Т.е. они (Судьба и Любовь), в некоторой степени, вертят друг другом, но в еще большей степени, обе вертят нами...
Но это все, если рассуждать шекспировскими категориями. На самом деле, в судьбу, как в предопределенность, я не верю. Судьба, для меня, это наш жизненный путь, который определяется прошедшим (в том числе, конечно, всеми нашими влюбленностями) плюс Случай, во всех его проявлениях.
В 29 сонете Шекспир отвечает на вопрос Гонзаго -
И жаворонком, ВОПРЕКИ СУДЬБЕ,
Моя душа несется в вышину
С твоей любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.
(перевод Маршака)
Они, наверное, идут рядом. И если мы что-то делаем не так, то Любовь-не Судьба.
Вопрос шикарный: )

На мой взгляд первична судьба, все таки. Линии: ума, удачи, продолжительности жизни, любви есть на вашей ладони; даже сугубо научно настроенный технарь какой-то из Волгограда, если не ошибаюсь, как-то составлял закон зависимости вышеупомянутых (ума, удачи и. т. д) от линий на руке. А в юж. Корее даже хирургическим путем люди (опять же сугубо научно настроенные) меняют направление линий и их форму/размеры и это им говорят помогает.

Ну я в линии все эти не особо то верю, ибо судя по описанию я схожусь с тем, что "как бы есть на самом деле" где-то на 75%, но не более, а остальные 25% информации - клевета причем грубая. Я все же склонен полагать, что судьба (фатум) все решает. А в состоянии мы на нее повлиять или нет - каждая культура имеет на этот счет свое мнение. Я считаю что все таки можно.
судьбы нет. все наш выбор.
Сергей Колбасин Ну хорошо, вместо судьбы можно рассмотреть случайность или внешние обстоятельства. Сложившиеся обстоятельства определяют наш выбор в любви, или делая осознанный (или неосознанный) выбор супруга или возлюбленного, мы кардинальным образом изменяем все обстоятельства которые будут сопровождать нас в дальнейшей жизни?