Интересно выслушать мнение стороников той идеи что судьбы нет, и все зависит от человека (его характера,желания и.т.д)
Просьба отвечать по пунктам,прям как в моих вопросах:
1) Если человек чего-то добился сам,своим трудом,умом,желанием - то та причина,по которой у него появилось это желание,эта идея - не судьба ли это?
Бытовые примеры: тяжелое детство,бросила девушка,набили морду - и другие факторы в последствии ставшие стимулами
2) Если все дело в характере человека,а не в судьбе - почему зачастую стараются многие,а получается далеко не у всех?
Бытовые примеры: Cпорт. 10 тренеруются с детства,вкладывают все силы. А становится чемпионом,не самый характерный,а тот в котором сыгарли другие факторы-генетика,тренер хороший подвернулся и.т.д
не судьба ли это? помимо характера
3) Человек добился много-го,а потом спился,или упал обратно.
Бытовые примеры: шоу бизнес
не судьба ли это?
Спасибо за ответы
Философия
Вопрос про судьбу и характер
Библия отвечает на этот вопрос следующим образом: "...но для всех время и случай" (Экклезиаст 9:11).
1. Одного варианта "либо то, либо се" никогда нет. Работает все, но влияет в какой-то процентной составляющей.
Поделить условно можно на Внешнее и Внутреннее. Т. е. второе - это собственные усилия. Причем считать можно именно усилия, т. е. все автоматические действия давайте выбросим, оставим только то, что реально изменяет ситуацию. Сколько останется таких действий? Не так уж много. И вот их можно уже противопоставлять всей той массе Внешних воздействий, которые идут от кучи других людей (побочка от их личных стремлений и прямое от доброго и злого умысла) , от природы (катаклизмы к примеру) , от случайностей (типа аварий и т. д)
Чувствуете процент общего воздействия и мизер доли усилия изнутри? Человек слишком мало делает, чтобы засчитывать себе в зачет все, что у него получается. Скорее надо сказать.. . ну как в спорте, иногда спортсмен выигрывает, потому что партнер снимается с боя, выбывает.. . или кто-то сливает игру ради своей выгоды и ты выходишь в доле.
2. Старания мало, надо знать момент. Есть такие "удачливые" люди, которые чувствуют, какая складывается ситуация. Они как локаторы среду все время отслеживают, видят кто сдает карты и куда что идет.
Надо понимать, что большая часть вещей в жизни - это командные действия. Потянуть одному что-то практически нереально. И не получается чаще всего у тех, кто рвет жилы в одиночку. А легко все дается тем, кто умеет вписаться и получить свою долю. Долю в смысле не судьбу) )
3. Шоу-бизнес - это не "добился многого". Это примазался ко многим) ) люди спиваются, потому что там так все на этом и построено. Нужно быть как все, нужно пить как все, нужно не спать ночами и торчать черти где, нужно обманывать и строить интриги и т. д.
Чем занимаются эти люди? Страна в это время загибается, стоят заводы, падает экономика, а у этих людей самое большое - это самомнение) ) ну и куча "сравнительно легальных способов отъема средств у населения". В конце концов их зло просто возвращается к ним же...
1) Судьба.. .
2) Судьба.. .
3) Судьба.. .
Но сама судьба не результат ли характера?...
2) Судьба.. .
3) Судьба.. .
А если не по пунктам отвечу не убьёте, а то не хочу такой судьбы?
1) Когда человек старается хочет может и делает, судьба идёт на встречу.
2) Но 1 выполняется при условии что человек сделал правильный выбор
3) Иногда бывает так что человек старается и судьба на встречу идёт, но либо ему чего-то не хватает ещё либо проблемы, человек ломается "спивается" из-за слабости
На самом деле на философские вопросы нельзя ответить однозначно, всё зависит и от судьбы (удачи - можно так называть) и от человека, всё взаимосвязано.
Лишь наши мысли и деяния - есть судьба. Судьба без нас - ни что. Грешат на судьбу - лишь неудачники и лентяи. Больше писать, пока нечего... .