Философия

Любовь – недуг, любовь слепа и нас лишает глаз? Шекспир. Какая любовь не туманит разум ?

"Любовь - недуг. Моя душа больна

Томительной, неутолимой жаждой.

Того же яда требует она,

Который отравил ее однажды" (147).

"Любовь слепа и нас лишает глаз.

Не вижу я того, что вижу ясно.

Я видел красоту, но каждый раз

Понять не мог - что дурно, что прекрасно" (137).
Любовь туманит разум,
Но помогает жить:
Владеешь всем и сразу,
Не устаёшь творить.

Так хочется делиться счастьем,
Когда ты переполнен им!
И охватить всех хочется участьем!. .
Но только не хватает сил…
(С)

Любовь - это одно маленькое слово, которое содержит очень большой, просто огромный, великий смысл. Никто не может сказать точно, испытывал ли он это чувство. Это как порыв ветра, который ты чувствуешь, но не видишь и никогда не увидишь, хотя ты можешь точно сказать что ты чувствуешь именно ветер, а ни что-нибудь иное, а вот любовь ты не знаешь сам, не знает никто из окружающих тебя людей наверняка, что это именно любовь. Кто может сказать что такое любовь? Неужели это только положительное или отрицательное или всё вместе?

Любовь.. . Любовь - это великое и необъяснимое. Она приходит неожиданно, но остаётся в сердце навсегда! Любовь помогает жить. За любовь стоит бороться, в Любовь надо верить! Ведь если не в неё, то во что? Она дарит опору и поддержку. И это великое Счастье осознавать, что есть на свете человек, которого ты любишь!

Когда-то английская поэтесса Элизабет Баррет Браунинг сказала:

"Как я тебя люблю? Люблю без меры.
До глубины души, до всех её высот.
До запредельных чувственных красот,
До недр бытия, до идеальной сферы. "

Пусть у каждого будет такая любовь! Тогда мир станет намного светлее и лучше!
Сергей Гончаров
Лучший ответ
Любовь к родителям лишь. . Даже любовь к ребёнку может лишить разума..
это он в "тех" сонетах сказал?
если что-то и ведет человечество вперед, то это любовь!
Юлия Миронова
мир праздника любви вселенской не знает ни удобства, ни покоя. отвергнув все приличья и устои, бросает он свой вызов дерзкий. превыше всех чудеснейших Миров бездонное вместилище пространства, где смены обладают постоянством, лишенные границ и берегов. там в гулкой жизни первородных слов значенье слова"я"неведомо туземцу, а разум-погремушка для младенцев, еще не пробудившихся от снов. там постоялец чужд себе и всем к победам равнодушен и потерям, он воле Господа себя доверил, безумству предпочтя иллюзий плен.
любовь не туманит нууууу очень сильных людей
Юлия Абоимова
Он говорил про страсть,
Что целиком тебя и всласть.
Но есть Любовь, и ей всё рАвно:
Страстей ли смерч, покой ли хладный.. .
любовь в которой нет эгоизма и расчета.. .
любовь к родителям и детям.
Vasilisa Voznesenskaya
Истинная, главное знать что такое любовь, а не то что вы под этим подразумеваете....
Я бы слово любовь заменила на влюбленность с этом стихе
Ляля *******